Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГМЗ Л. конспект.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
288.62 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Экономический факультет

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Каплевская Т.П., Сущев О.П.

Управление государственными и муниципальными закупками

Конспект лекций по дисциплине

«Управление государственными и муниципальными закупками»

МОСКВА 2012 г.

Содержание

Введение

3

Тема 1. История развития системы закупок для государственных и муниципальных нужд.

6

Тема 2. Нормативно-правовая база осуществления размещения государственных и муниципальных заказов в РФ.

27

Тема 3. Классификация способов размещения государственных и муниципальных заказов.

54

Тема 4. Процедуры способов размещения государственных и муниципальных заказов: торги в форме конкурса.

61

Тема 5. Процедуры способов размещения государственных и муниципальных заказов: торги в форме аукциона.

68

Тема 6. Процедуры способов размещения государственных и муниципальных заказов: торги в форме запроса котировок, закупка у единственного поставщика.

87

Тема 7. Особенности организации управления государственными и муниципальными закупками.

92

Тема 8. Система муниципального заказа.

102

Тема 9. Организация контроля размещения и исполнения государственных и муниципальных заказов.

111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

128

ГЛОССАРИЙ

129

Введение

Одной из основных функций публичной власти – как государственной, так и муниципальной – является предоставление населению определенных социально значимых услуг. Реализуя эту функцию, власть выступает в интересах всего населения территории и использует средства бюджетов соответствующих уровней.

Особый характер публичной власти предопределяет необходимость установления специальных процедур по распоряжению этими средствами. Во всем мире основным способом реализации сервисных функций публичной власти является формирование и размещение государственного и муниципального заказа. При этом формирование и размещение публичного заказа осуществляются в строгом соответствии с законодательно установленными процедурами.

Во всех Европейских странах и в России система государственных закупок развивалась эволюционным путем. Изначально основной целью формирования механизмов размещения государственного заказа являлось сокращение расходов государственных средств и противодействие их расхищению. Самым действенным механизмом, решающим обе эти проблемы, стало конкурсное размещение государственного заказа.

Первое летописное упоминание конкурсной закупки для государственных нужд в России датируется 17-м веком – временем правления царя Алексея Михайловича (отца Петра 1). С того времени конкурсная система российских государственных закупок развивалась и совершенствовалась вплоть до 30-х годов ХХ века и была отменена уже в советское время со сворачиванием НЭП. В условиях централизованного планирования экономики страны конкурсные механизмы государственных закупок оказались не востребованы.

Переход к рыночной экономике в конце ХХ века потребовал от государства новых подходов, отличных от системы советского госснабжения. В новейшей истории России система государственных закупок начала заново формироваться после выхода в 1997 году Указа Президента РФ от 8 апреля 1997г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» и утвержденного им «Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд».

Реально же система проведения конкурсов заработала с начала 1998 года, однако на законодательном уровне процесс конкурсного размещения государственного заказа был закреплен только в 1999 году Федеральным законом от 6 мая 1999г. №97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Этот закон регулировал размещение государственного заказа только на конкурсной основе федеральными органами исполнительной власти. С момента выхода Федерального закона №97-ФЗ к нему было достаточно много замечаний, в том числе на полное отсутствие в нем внеконкурсных процедур размещения государственного заказа.

Практически сразу после выхода Федерального закона №97-ФЗ началась работа по подготовке нового закона, который бы регулировал все возможные способы размещения государственных заказов и область применения которого распространялась бы на все ветви и уровни государственной власти. Одним из подстегивающих стимулов стало принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. №131-ФЗ.

Таким нормативным правовым актом стал Федеральный закон от 21 июля 2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу с 1 января 2006 года.

Новый Закон регламентирует отношения, возникающие в процессе размещения заказов, а также устанавливает единый порядок размещения заказов в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов. При этом его действие не распространяется на закупки товаров, работ и услуг, стоимость которых не превышает установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке.

В настоящее время в Федеральный закон №94-ФЗ внесено уже три изменения, что нашло свое отражение в данной монографии.

Несомненный интерес представляют разделы, посвященные проблемам управления государственными и муниципальными заказами и Основным направлениям совершенствования системы размещения государственного и муниципального заказа. Тем более что тема закупок – одна из самых спорных и часто обсуждаемых в современном бизнес-сообществе.

Данная монография основана на анализе законодательных актов и нормативной базы, а также на опыте формирования и размещения заказа на государственном и муниципальном уровнях.

При написании монографии использовались труды многих российских ученых и практиков по проблемам государственных и муниципальных заказов. Среди них: А.А. Храмкин, В.А. Ермаков, А.В. Волосатова, О.М. Воробьева, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, Г.А. Суходольский, Е.С. Бурдаева и многие другие. Заслуживают особого внимания труды в области закупок такие, как «Настольная книга госзаказчика» под редакцией директора Института госзакупок РАГС, председателя Ассоциации экспертов по закупкам А.А. Храмкина, «настольная книга поставщика и закупщика», «Конкурентные закупки» К.В Кузнецова и «Эффективное управление корпоративными закупками. Опыт РАО ЕЭС России», написанной коллективом авторов под редакцией Г.А. Суходольского. Использовалась также зарубежная литература.