Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГЛАВЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Заключение

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства является одним из главных способов защиты трудовых прав работников, а также профилактики трудовых правонарушений. В последние годы наблюдается усиление надзора и контроля не только за применением трудового законодательства, но и за созданием и поддержанием условий труда работников, которые согласно ст. 8 ТК РФ не должны ухудшать их положение по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В данной работе были рассмотрены органы, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность за соблюдением трудового законодательства; дана характеристика, раскрыты принципы, задачи и основные функции федеральной инспекции труда; определена ответственность должностных лиц за допущенные нарушения трудового законодательства.

Главным инструментом по защите трудовых прав является с одной стороны контроль и надзор государственных органов, с другой общественный контроль.

Возможность проведения общественного контроля предусматривается нормами ст. 218, 370 ТК РФ, согласно которым общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников осуществляется профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами.

В систему органов государственного надзора и контроля за исполнением трудового законодательства входят: органы федеральной инспекции труда (ст. ст. 354 - 365 ТК РФ), федеральные надзоры (ст. ст. 366 - 369 ТК РФ), федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом, а так же судебные органы.

Таким образом, совместное ведение чревато конфликтом интересов Федерации и субъектов, поскольку реализовать права можно, либо постоянно создавая противоречия между нормативными правовыми актами различного уровня, либо разграничив конкретные полномочия федеральных и региональных органов государственной власти. Поэтому важнейшей практической задачей с момента принятия Конституции являлось разграничение полномочий органов государственной власти по формированию трудового законодательства.

Статья 6 ТК, посвящена разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, вслед за Конституцией (ст. 37) применяет два критерия разграничения полномочий: а) предмет регулирования; б) содержание (объем) регулирования, хотя четко это не выражено (Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008))58

Одним из наиважнейших органов госнадзора является Федеральная инспекция труда (ст. 354ТК РФ). Федеральная инспекция труда — единая централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.

Согласно трудовому кодексу основными задачами федеральной инспекции труда являются: обеспечение соблюдения защиты трудовых прав и свобод граждан; обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства; обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства; доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов его нарушений.

К основным функциям Федеральной инспекции труда относятся: осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, анализ обстоятельств и причин выявленных нарушений, передача информации в соответствующие органы.

Как предусмотрено ст. 214 и 249 КЗоТ РФ, должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и норм по охране труда, невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям или воспрепятствовании деятельности профессиональных союзов, несут дисциплинарную (общую и специальную), материальную (полную и ограниченную), административную (в виде предупреждения или штрафа) и уголовную (с назначением уголовных наказаний в виде: лишения свободы, обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и иных) виды ответственности.

Трудовое законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, для того, чтобы в полной мере обеспечить гибкость государственного регулирования трудовых отношений, создать возможность для учета региональных особенностей организации труда и производства, реализации трудовых прав работников.

Наиболее дискуссионным в области государственного контроля труда является проблема четкого разграничения полномочий между Федерацией и субъектами.

В качестве рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, в данной сфере предлагается:

Определить в правотворческую компетенцию субъекта регулирование трудовых отношений в области повышение уровня трудовых прав в узком смысле слова, то есть прав, касающихся условий труда (установление дополнительных прав, их гарантий, льгот и преимуществ);

Право на опережающее регулирование должно распространяться только на условия труда (обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий) и некоторые процедурные вопросы (порядок ведения коллективных переговоров, порядок заключения трудового договора и т.п.). По важнейшим вопросам, имеющим принципиальное значение и связанным с правовым регулированием иных общественных отношений (судоустройство, гражданский процесс, административно-правовые отношения и т.п.), субъекты Федерации не должны принимать своих законов даже в случае отставания федерального законодателя от потребностей правового регулирования.

Исходя из того, что регламентация трудовых отношений отдельных категорий работников объективно невозможна лишь на федеральном уровне, целесообразно внести соответствующие изменения в ст. 6 ТК РФ. И предоставить возможность субъектам дополнительно в соответствии с особенностями регулировать данную категорию.

Совершенствование законодательства в данной сфере является шагом вперед на пути от полной неопределенности и хаотичного формирования регионального законодательства, практически вступающего в конкуренцию с федеральным уровнем системы трудового права, к становлению более или менее упорядоченного соотношения между федеральными и региональными органами государственного контроля и надзора.

Перемены в отношениях собственности и появление на этой основе в экономическом пространстве новых хозяйствующих субъектов, которые чаще всего допускают нарушения законодательства о труде и охране труда, требуют научной разработки правовых проблем надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством, обобщения правоприменительной практики в этой области.

В этих условиях надзор и контроль за охраной труда и трудовым законодательством приобретает большее, чем прежде значение, повышается роль органов, осуществляющих такой надзор и контроль, а исследование теоретических и практических проблем надзора и контроля будет способствовать укреплению законности в области применения законодательства о труде.