Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Лизы Филипповой.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
50.55 Кб
Скачать

Характеристика с ооо "Максидом"

На студентку Филиппову Елизавету Андреевну, проходившую практику в ООО «МАКСИДОМ» с 30.06.2014г. по 14.07.2014г.

Студентка 3-го курса Торгово-Экономического Университета проходила практику в ООО «МАКСИДОМ», находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Гражданский проспект, 18А.

За время прохождения практики студентка Филиппова Елизавета Андреевна изучила структуру и функции ООО «МАКСИДОМ», а также организационную структуру компании, стандарт компании «Правила общения и поведения», правила внутреннего трудового распорядка, положения о мотивации, об оплате больничных, предоставлении и оплате отпусков, рабочие инструкции продавца-консультанта. Все Положения компании, технологию работы магазина, в которой она работает, ассортимент, лексика, правила размещения, хранения и реализации продукции и товаров, правила охраны труда, пожарной и электробезопасности, инструкции по эксплуатации технологического оборудования, инструкции по санитарии и гигиене, правила санитарии и личной гигиены, правила пользования аптечкой, документы по проведению специальных акций. Также изучила работу предприятия и среду его функционирования, миссию, стратегические цели и задачи предприятия, организацию процесса подготовки, принятия и исполнения управленческих решений.

По результатам прохождения практики студентка Филиппова Е.А. проявила себя как ответственный, организованный, пунктуальный, исполнительный, коммуникабельный сотрудник. По результатам прохождения практики, студентка Филиппова Е.А. заслуживает отличной оценки.

Руководитель отдела «Интерьерные материалы» ООО «МАКСИДОМ»

Содержание практики

Для начала работы мы ознакомились с принципами работы предприятия и средой его функционирования. Мы изучили внутреннюю документацию, инструкции, положения.

В ходе прохождения практики нами был проведен анализ внешней и внутренней среды предприятия.

К факторам макросреды относятся - демографические, экономические, культурные, природные, технологические, бытовые, политические и международные.

Каждый рынок обладает своими специфическими чертами, которые должен изучить руководитель. Лишь разобравшись, какая последует реакция потребителей на всевозможные характеристики товара, можно определить преимущества среди конкурентов.

Социально-экономические факторы. По данным сайта Правительства Санкт-Петербурга в январе-июне 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот розничной торговли увеличился на 6,0% (по РФ – на 3,7%) и составил 446,7 млрд. рублей; оборот оптовой торговли за аналогичный период вырос на 6,0% - до 446,7 млрд. рублей. Это говорит о том, что нагрузка на предприятия торговли возросла и покупательная способность населения так же.

Индекс потребительских цен на товары и услуги за первое полугодие 2013 года составил 104,1% к декабрю 2012 года (по РФ в целом – 103,5%), в том числе, на продовольственные товары цены выросли на 6,9%, на непродовольственные товары - на 2,0%, на платные услуги населению – на 3,0%. Данные показатели говорят о том, что в связи с ростом цен, предприятие получает больше дохода. Однако это может значить и то, что снизится спрос на продукцию. Поэтому здесь нельзя сделать однозначный вывод. Для этого необходимо узнать реальные денежные доходы населения:

Реальные денежные доходы населения (скорректированные на индекс потребительских цен) в январе–июне 2013 года в Санкт-Петербурге возросли на 5,4% по сравнению с январем–июнем 2012 года.

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-июнь 2013 года, составила 35 618 рублей (по РФ за тот же период – 28 828 рублей) и увеличилась на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реальная заработная плата за указанный период возросла на 6,0%. Эти данные показывают то, что объем товаров и услуг население может приобрести больше, чем в прошлом году за тот же период.

Конкурентные факторы. В данном районе расположения магазина Максидом находится довольно большое скопление магазинов, предоставляющих также товары строительного назначения и для обустройства дома. Это рождает довольно большую конкуренцию, поскольку и у всех магазинов разные ценовые политики, ассортимент и прочее.

Производственно-технологические факторы.

Прогресс науки и техники приводит к тому, что на предприятиях торговли появляются новые способы повышения эффективности труда, ускорения обслуживания клиентов, организации работы персонала в торговых залах, складских помещениях, складах брака и прочее. Благодаря этому предприятиям будет намного проще осуществлять координацию деятельности в организации.

А сейчас проведем анализ микросреды ООО "Максидом".

Анализ непосредственного окружения предприятия предполагает анализ тех факторов внешней среды, с которыми предприятие находится в непосредственном взаимодействии. В стратегическом анализе приоритетными факторами микросреды являются: потребители, конкуренты и поставщики.

Цель анализа факторов непосредственного окружения предприятия заключается в выявлении возможностей и угроз для предприятия в микросреде.

Анализ потребителей

В процессе анализа потребителей, как компоненты непосредственного окружения предприятия, нам необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать целевой рынок предприятия.

2. Изучить состояние спроса на товары предприятия.

3. Изучить торговую силу покупателей.

Итак, перейдем непосредственно к анализу.

1. Основными рыночными сегментами являются:

по географическому признаку - города с плотным уровнем населения;

по демографическому признаку - люди среднего возраста, всех полов, с различным размером семьи, с низким, средним и вышесреднего уровнем доходов, с различным родом занятий, образования и независимо от вероисповедания;

по отношению к товару - с высокой интенсивностью потребления, степень готовности к покупке (информирован и заинтересован), потенциальный пользователь, сильная степень лояльности, полезность покупки (удобство и престиж).

2. Спрос на товары магазина Максидома стабильно высок, поскольку все товары обладают высоким качеством и вышесредней ценой, но так как товары имеют большой цикл потребления, покупки считаются рациональными и оптимальными в силу соответствия цены-качества.

3. Торговая сила покупателя - позиция покупателя по отношению к предприятию в процессе торга, обусловленная степенью зависимости продавца от покупателя.

Факторы, влияющие на торговую силу покупателя:

Уровень информированности покупателя - потребители хорошо информированы, поскольку постоянно проходят рекламные кампании, акции и прочие средства привлечения внимания к ассортименту и проводимых акциях в магазине.

Чувствительность к цене, к способам стимулирования - покупатели не сильно чувствительны к цене, ведь в основном круг покупателей составляют постоянные потребители, обладающие картами постоянных покупателей, по которым проходят акции и соответственно существует возможность приобретения товаров по приемлемой цене не в ущерб качеству.

Ориентация на определенную торговую марку - в Максидом имеется широкий ассортимент, состоящий из товаров из разных стран, разных производителей и соответственно разных торговых марок, что по определению расширяет круг потенциальных потребителей и увеличивает торговую силу покупателя.

Анализ поставщиков

Для предприятия очень важно при выборе поставщиков товаров глубоко и всесторонне исследовать их деятельность, изучить их потенциал с тем, чтобы установить деловые отношения, обеспечивающие предприятию стабильную работу.

Для изучения поставщиков товаров необходимо:

Составить перечень всех поставщиков предприятия.

Оценить степень их привлекательности.

Определить конкурентную силу поставщиков.

Поставщики ООО "Максидом" (64 поставщика):

Dotmax - Строительные товары и инженерная сантехника

FIT – France Informatique & Technologie - Комплексная автоматизация сетей

KNAUF Insulation - Материалы для тепло- и звукоизоляции

SignTex - Махровые полотенца с логотипом

NL "Ниеншанц-Логистика" - Транспорт, Кросс-Докинг, Доставка в сети, СОХ

Wolta - Энергосберегающие товары

Авангард - Производство минерального удобрения

Акватон - Мебель для ванных комнат

Аквафор - Фильтры для воды

Акрилан - Акриловые ванны, душевые кабины

Альт-Икс - Строительные материалы, лакокрасочная продукция

Арденс - Транспортная деятельность

Белый Парус - дистрибьюторская компания товаров для дома

ВаннБок - Экраны для ванн, мебель для ванны

Вента Регион - Транспортно логистические услуги

Ди Ай Вай - Товары для дома, дачи, сада и огорода

ЕвроПостер - Постеры, плакаты, репродукции, значки

Золотой Шар - Производство МБТ и Кухонной утвари тм "ЛАДОМИР"

Компания Кварта - Косметика и парфюмерия

Макси-Стайл - Товары домашнего обихода

Мастернэт - Производство и продажа инструмента

Монолит - Постельное белье, подушки и одеяла, ткани

Ниеншанц-Логистика - Транспортно-складские услуги

Ортопласт - Производство и продажа строй материалов из ПВХ

Петропласт ТК - Оптовая торговля, производство пл. изделий

Профмат.рф - Оптовая и розничная продажа стройматериалов

ПрофХозСнаб - Покрытия для унитазов, тряпки для пола и стола

РеалСервис - Мерчандайзинг, консультирование, промо-акции

Ролси - Доставка сборных грузов в АШАН, МETRO, ТАНДЕР, Х5

Росстайл - Отделочные материалы

СанРикс - Поставки всего спектра инженерной сантехники в DIY

Сантек - Продажа зеркал и аксессуаров для ванной комнаты

СБМ груп - Электроинструмент и расходные материалы

Сета МТ - Текстиль для дома

Сунержа - Полотенцесушители из нержавеющей стали

Торговый Дом «АЛАБР» - Поставка спичек и средств для розжига

Торговый Дом НХК - Хозяйственные товары и бытовая химия

Фабрика X-WOOD - Производство и реализация мебели для ванных комнат

Чистый Домик - Оптовые поставки хоз. товаров и посуды для дома

Электробыт - Удлинители, соединители, адаптеры

Элис - Товары народного потребления

Все вышеперечисленные поставщики являются довольно привлекательными для предприятия, поскольку они предлагают товар по оптимальным и выгодным ценам, имеют небольшой интервал поставок, что обеспечивает бесперебойную продажу товаров, средний объем поставок (всегда имеется торговый запас и не происходит залежки товара на складе), поставщики предоставляют гарантию качества и всегда ей соответствуют.

Конкурентная сила поставщиков достаточно высокая, ведь они имеют заинтересованность в долговременной работе с ООО "Максидом" в Санкт-Петербурге и по территории России в целом.