Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Лизы Филипповой.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
50.55 Кб
Скачать

Организация основных операционных систем управления

Здесь укажем, какие технологические процессы осуществляются на предприятии. Поскольку Максидом это торговое предприятие, то на нем осуществляется приемка товара, его проверка и выкладка.

Приемка: Прием осуществляется в отделе отгрузки, который имеет отдельное здание, кладовщиком товарного склада по специальной накладной, в соответствии с заказами коммерческого отдела по качеству и количеству. Товар привозится на фурах.

Проверка: Проверка качества товара осуществляется на нескольких этапах. Первый этап: сразу при принятии проверяется кладовщиком на целостность упаковки и прочие внешние заметные дефекты. Далее проверка уже осуществляется в торговом зале при непосредственной выкладке товара на полки. В случае обнаружения дефектов товаровед составляет акты о поставке не качественного или бракованного товара.

Выкладка: Далее товар с отдела отгрузки привозят в торговый зал, где его на полки выкладывают укладчики и помощники продавцов. Это осуществляется на протяжении всего рабочего дня с целью обеспечения бесперебойной работы магазина.

Обслуживание в магазине частично самостоятельное. Так например, в отделе ковровых покрытий вы говорите продавцу какого размера вам отрезать коврового покрытия, а в отделе бытовой химии вы сами себя обслуживаете, берете товар с полки и идете на кассу его оплачивать. Эта форма довольно удобная, потому что повышается безопасность покупателей при выборе товаров и изменении его параметров (распиловка пиломатериалов, колеровка красок и т.д.).

Закупочной деятельностью занимается коммерческий отдел. С помощью компьютеризованной системы в базе магазина в режиме настоящего времени осуществляется отметка сколько товаров куплено, сколько осталось в торговом зале и сколько есть на складе. Соответственно в конце определенного периода менеджер по закупкам распечатывает отчетный документ о наличии товара на предприятии и уже непосредственно принимает решение о закупке нового товара. Специалист по работе с поставщиками связывается с ними и договаривается о поставке товара, составляется накладная с наименованием поставщика, наименованием товара и его количеством. Также обсуждается срок поставки, в который приезжает фура и происходит процесс отгрузки товаров.

Процесс стратегического планирования на предприятии

Миссия ООО «Максидом»:

Компания "Максидом" способствует улучшению жизни людей, помогая им ориентироваться и делать верный выбор в мире строительных и отделочных материалов. 

Расшифровка подцелей в таблице:

Подцель 1 – открытие новых 6 магазинов (3 в Москве, 1 в Ростове-на-Дону, 1 в Перми, 1 в Волгограде). Ответственный: Генеральный директор.

Подцель 2 – разработка сайта ведущим программистом головного офиса.

Подцель 3 – закупить новое оборудование: Ведущий технолог под руководством Ген. Директора.

Подцель 4 – внедрение новой технологии производства: Технологи под руководством Директора.

Подцель 5 – анализ необходимости закупки оборудования (каких, сколько единиц) – технологи.

Подцель 6 – закупка необходимого оборудования – Ведущий технолог, Директор.

Подцель 7 – разработка Корпоративного Кодекса топ-менеджментом.

Подцель 8 – закупка перерабатывающего оборудования и его внедрение – Ведущий технолог Головного офиса + Ген.Директор.

Орг.структура является линейно-функциональной.

Организационная структура ООО Максидом включает в себя: генеральный директор сети магазинов, под его непосредственным руководством находится директор одного магазина (в нашем случае Максидом 1). В свою очередь директору магазина фактически подчиняется 4 отдела - коммерческий отдел, отдел сбыта, отдел финансов и отдел кадров.

Коммерческий отдел состоит из товароведа, который следит за ассортиментом, товароведу подчиняется мерчендайзер. На одном уровне с товароведом находится менеджер по закупкам, в чьем подчинении работают специалист по работе с поставщиками и специалист по логистике.

Отдел сбыта состоит из маркетологов, специалистов по связям с общественностью (ему подчиняется специалист по рекламе), управляющий складом и служба сервиса (ей подчиняются кассиры).

Отдел финансов включает в себя 2 элемента: бухгалтера (6) и специалист по банковским и кассовым операциям.

Отдел кадров состоит из менеджера по набору персонала, управляющего АХЧ (административно-хозяйственная часть), которому подчиняются женский технический персонал, мужской технический персонал, охрана и строительные бригады, руководителей торговых отделов (8), соответственно руководителям подчиняются старшие продавцы отделов, а им в свою очередь обычные продавцы и их помощники.

Организационная структура

Генеральный директор

Директор М1 на Гражданском

Главный бухгалтер (отдел финансов)

Начальник кадров (отдел кадров)

Руководитель отдела сбыта

Руководитель коммерческого отдела

менеджер по набору персонала

бухгалтерия (6)

маркетологи (4)

товаровед

специалисты по связям с общественностью (2)

мерчендайзер

специалист по банковским и кассовым операциям

управляющий АХЧ

специалист по рекламе

менеджер по закупкам

управляющий складом

специалист по работе с поставщиками

женский технический персонал

руководители торговых отделов (8)

служба сервиса

мужской технический персонал

старшие продавцы (8)

специалист по логистике

охрана

продавцы

кассиры

строительные бригады

Заключение

В результате прохождения практики у нас сформировались следующие компетенции:

- способность находить управленческие решения;

- способность осуществлять деловое общение.

В ходе практики нами был проведен анализ основных составляющих системы управления предприятием, а для этого мы изучили: миссию, стратегические цели и задачи предприятия; действующую на предприятии организационную структуру управления, структурные подразделения и их функции; организацию процесса подготовки, принятия и исполнения управленческих решений; организацию основных операционных систем управления.