Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / Информатика / 7_Представление_информации

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать
  1. Содержательные компоненты и методика изучения линии «Представление информации и информационные процессы.

ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Ключевыми вопросами данной содержательной линии являются:

• определение информации;

• измерение информации;

• хранение информации;

Обработка информации

• передача информации;

1. Методические проблемы определения информации

То, что понятие «информация» является центральным в курсе информатики, кажется очевидным уже хотя бы потому, что с этим термином связано название предмета.

Это понятие относится к числу фундаментальных в науке, носит философский характер и является предметом постоянных научных дискуссий.

Развивающаяся в последнее время тенденция к фундаментализации содержания школьной информатики требует не декларативно, а фактически поставить в центре предмета понятие «информация». Становится необходимым обсуждение на уроках сложной проблемы определения информации, однако в школе это можно делать только языком, доступным для детей. Проанализируем варианты определения информации, данные различных учебниках и пособиях по школьной информатике.

В учебнике А. П. Ершова такого определения нет вооб­ще. Видимо, авторы полагали, что смысл понятия «информация» очевиден для школьников, и обсуждать его не требуется.

В учебнике второго поколения А. Г. Кушниренко в раз­деле 1.6 «Информация — первичное, неопределяемое понятие информатики.

В учебнике третьего поколения А. Г. Гейна «под информацией понимают сведения, знания и т. п., которые кого-либо интересуют. И чем интереснее сообщаемые сведения, тем больше информации (с точки зрения человека, воспринимающего эту информацию) в них содержит­ся

Все эти нестрогости и неточности в определении информации объясняются как мнением авторов (может быть даже неосознан­ным) о несущественности такого определения для своего курса.

Подходы к измерению информации

Проблема измерения информации напрямую связана с про­блемой определения информации, поскольку сначала надо уяс­нить, ЧТО собираемся измерять, а потом уже — КАК это делать, какие единицы использовать. В современной вычисли­тельной технике информация чаще всего кодируется с помощью последовательностей сигналов всего двух видов: намагничено или не намагничено, включено или выключено, высокое или низкое на­пряжение и т.д. Принято обозначать одно состояние цифрой 0, а другое — цифрой 1. Такое кодирование называется двоичным коди­рованием, а цифры 0 и 1 называются битами (от англ. Bitbinary digit — двоичная цифра

Определение бита — единицы измерения информации может оказаться сложным для понимания учениками. В этом определе­нии содержится незнакомое детям понятие «неопределенность знаний». Прежде всего нужно раскрыть его.

Объяснение удобно начать с частного определения бита как меры информации в сообщении об одном из двух равновероятных событий.

Процесс хранения информации

Изучаемые вопросы:

  • Носители информации.

  • Виды памяти.

  • Хранилища информации.

С хранением информации связаны следующие понятия: носи­тель информации (память), внутренняя память, внешняя память, хранилище информации.

Носитель информации — это физическая среда, непосредственно хранящая информацию. Основным носителем информации для человека является его собственная биологическая память (мозг человека). Все прочие виды носителей информации можно назвать вне­шними (по отношению к человеку). Хранилище информации — это определенным образом организо­ванная информация на внешних носителях, предназначенная для дли­тельного хранения и постоянного использования. Примерами храни­лищ являются архивы документов, библиотеки, справочники, картотеки.

Информацию, хранимую на устройствах компьютерной памя­ти, принято называть данными.

2