Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
284
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

5.2. Свойства анализаторов

Важной особенностью анализаторов является их приспосабливаемость к действию постоянных раздражителей, или адаптация. Адаптация может быть связана со снижением уровня чувствительности и с его повышением.

В первом случае при продолжительном действии раздражителя чувствительность к нему снижается или совсем исчезает. Благодаря такой адаптации мы не чувствуем прикосновения одежды, обуви, очков и т. д.

Другая разновидность адаптации характеризуется повышением чувствительности к действию слабых раздражителей, примером чего может служить привыкание глаза к темноте при переходе из ярко освещенной комнаты в полутемную. Впечатление полной темноты, возникающее в первый момент, проходит, уступая место способности различать предметы и свободно ориентироваться. Аналогичная адаптация наблюдается и при действии шума или запахов.

Привыкание к действию раздражителя является общим свойством большинства анализаторов. Исключение составляют интерорецепторы, от сохранения их чувствительности зависит поддержание постоянства многих параметров внутренней среды. Поэтому их адаптация могла бы оказаться серьезной угрозой для жизнедеятельности организма.

Механизмы адаптации очень сложны. Они связаны с физиологическими процессами, протекающими в периферических и мозговых концах анализаторов. В основе адаптации лежат колебания лабильности нейронов головного мозга, которые регулируют возбудимость рецепторов. В процессах «настройки» возбудимости рецепторов участвуют также симпатическая нервная система, обладающая адаптационно-трофическим влиянием, и ретикулярная формация.

Если в условиях эксперимента регистрировать импульсы с нервов, проводящих возбуждение от рецепторов, можно обнаружить постепенное снижение частоты импульсов до их полного исчезновения, несмотря на непрерывное действие раздражителя. Это означает, что подача сигналов с рецепторов в мозг прекращается. Это происходит вследствие адаптации рецепторов.

Адаптация может сознательно усиливаться или ослабляться. Так, например, ребенок, в руках которого находиться какой-то мелкий предмет, в силу наступившей адаптации нередко теряет его. Повышение возбудимости коры, наступающее в связи с событиями, которые сопровождают обнаружение потери, предупреждает развитие адаптации при повторном получении этого предмета.

Скорость адаптации различна для различных рецепторов, она наибольшая для рецепторов, воспринимающих прикосновение к коже, и наименьшая для рецепторов мышц. Малая скорость адаптации мышечных рецепторов позволяет нам совершать четкие и координированные движения. Медленнее всего адаптируются рецепторы кровеносных сосудов и легких, что обеспечивает постоянную рефлекторную саморегуляцию кровяного давления и дыхания.

Адаптация отличается от утомления тем, что она быстро возникает после начала раздражения и сразу же проходит после его окончания.

5.3. Виды сенсорных систем, их возрастные особенности

В современной физиологии не существует единой классификации сенсорных систем (анализаторов).

Издавна было принято выделять пять видов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и, соответственно, пять органов чувств: глаз, ухо, нос, язык, кожа. Казалось бы, этим органам чувств должны соответствовать пять сенсорных систем (анализаторов): зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая, кожная (тактильная).

Но, кроме перечисленных видов чувствительности, у человека есть чувство равновесия (положения в пространстве), мышечно-суставное чувство и чувство, возникающее при раздражении рецепторов внутренних органов – интероцептивное чувство. В связи с этим, кроме перечисленных выше сенсорных систем (анализаторов), выделяют вестибулярную сенсорную систему, мышечную сенсорную систему и висцеральную сенсорную систему.

Но, так как кожные, мышечо-суставные и висцеральные ощущения тесно взаимосвязаны и проецируются в близко расположенные области коры больших полушарий, часто говорят о едином кожно-мышечном или общечувствительном (соматосенсорном) анализаторе.

Сенсорные системы разделяют на более древние эволюционно контактные, к которым относят вкусовую, обонятельную и кожно-мышечную системы идистантные,к которым относят вестибулярную, слуховую и зрительную системы.

Деятельность всех сенсорных систем одинаково важна для сохранения целостности организма в его взаимодействии с разнообразной, меняющейся внешней средой, но для человека, в связи с развитием его социальных функций, особое значение приобретают зрительный и слуховой анализатор.