Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 19.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
29.55 Кб
Скачать

2.Понятие конфликта. Разновидности конфликтов.

Конфликт (К.) – это проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве сторон.Иными словами, К. – это процесс, в котором два (или более) индивида или группы активно ищут возможность помешать друг другу достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции.

Термин К., кажется, м.б. распространен на многие явления, вплоть до борьбы с неодушевленными предметами (в борьбе за существование, например). Но в социальном К. все стороны представлены людьми, группами людей.

Под социальным К. обычно понимается тот вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию либо ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба принимает форму атаки или обороны.

Андреева:

В работах М. Дойча, одного из наиболее видных теоретиков К., называются две разновидности К-тов: деструктивные и продуктивные.

Деструктивный К. Именно такого рода К. ведет к рассогласованию взаимодействия, к его расшатыванию. Д.К. чаще становится не зависимым от причины, его породившей, и легче приводит к переходу «на личности», чем и порождает стрессы. Для него характерно расширение количества вовлеченных участников, их конфликтных действий, умножение количества негативных установок в адрес друг друга и остроты высказываний («экспансия» К.). Др. черта – «эскалация» К. означает наращивание напряженности, включение все большего числа ложных восприятий как черт и качеств оппонента, так и самих ситуаций взаимодействия, рост предубежденности против партнера.

Разрешение такого К. особенно сложно, основной способ разрешения – компромисс – здесь реализуется с большими затруднениями.

Продуктивный К. чаще возникает в том случае, когда столкновение касается не несовместимости личностей, а порождено различием точек зрения на к-л проблему, на способы ее решения. В таком случае сам К. способствует формированию более всестороннего понимания проблемы, а также мотивации партнера, защищающего другую точку зрения – она становится более «легитимной». Сам факт другой аргументации, признания ее законности способствует развитию элементов кооперативного взаимодействия внутри К. и тем самым открывает возможности его регулирования и разрешения, а значит, и нахождения оптимального решения дискутируемой проблемы.

Из словаря: К. – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или субъектов взаимодействия.

В основе любого К. лежит ситуация, включающая: 1) либо противоречивые позиции сторон по какому-то поводу; 2) либо противоположные цели и средства их достижения в данных условиях; 3) либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов.

Как субъект взаимодействия в К. может выступать и отдельное лицо (внутриличностный К.), и несколько лиц (межличностный К.). В зависимости от конфликтной ситуации выделяются К. межорганизационные, классовые, межгосударственные. В особую группу выделяются К. межнациональные.

Внутриличностный К. – столкновение равных по силе, но противоположно направленных личностных мотивов, потребностей, интересов.

Межличностный и межгрупповой К. – столкновение индивида (индивидов) с группой и групп между собой. Могут быть разновидностью организационных К.

Этнический К. – форма межгруппового К., когда группы с противоречивыми интересами поляризуются по этническому признаку.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010