Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №2

1 Наблюдение и эксперимент. Классификация видов.

Наблюдение – преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Методами наблюдения обычно называют такие методы познания психических явлений, в основе которых лежит прямое наблюдение человека за самими психическими явлениями или за теми признаками, в которых они проявляются. Основные требования к научному наблюдению: однозначность замысла, объективность (возможность контроля). В социальных науках – сложность: результаты наблюдения в большой мере зависят от личности экспериментатора, его установок и пр.

В зависимости от положения наблюдателя различают простое, наблюдение со стороны (события регистрируются со стороны) и включенное (наблюдатель участвует в деятельности и наблюдает «изнутри»). Так же как отдельные виды выделяются самонаблюдение (наблюдение, объектом которого являются психические состояния и действия самого наблюдающего субъекта) свободное наблюдение (проводится без заранее намеченного плана, в его ходе наблюдатель сам принимает решение что и как наблюдать) и стандартизированное наблюдение (все заранее продумано, есть четкая программа).

Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт) в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. Критерий Поппера выдвигает возможность постановки эксперимента в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной. Отличительной особенностью экспериментального метода считается управление экспериментальным фактором, или «независимой переменной», и отслеживание его влияния на наблюдаемое следствие, или «зависимую переменную». Целью экспериментатора считается сохранение постоянными всех условий, за исключением одного — независимой переменной[2].

  1. Лабораторный эксперимент- условия специально организуются экспериментатором. Основная задача обеспечить высокую внутреннюю валидность. Характерно выделение единичной независимой переменной. Основной способ контроля внешних переменных - элиминация (устранение). Внешняя валидность ниже чем в полевом эксперименте.

2)Полевой, или естественный эксперимент - эксперимент проводится в условиях, которые экспериментатор не контролирует. Основная задача обеспечить высокую внешнюю валидность. Характерно выделение комплексной независимой переменной. Основные способы контроля внешних переменных - рандомизация (уровни внешних переменных в исследовании точно соответствуют уровням этих переменных в жизни т.е. за пределами исследования) и константность (сделать уровень переменной одинаковым для всех участников). Внутренняя валидность как правило ниже, чем в лабораторных экспериментах.

3)Констатирующий эксперимент - экспериментатор не изменяет свойства участника необратимо, не формирует у него новых свойств и не развивает те, которые уже существуют.

4)Формирующий эксперимент - экспериментатор изменяет участника необратимо, формирует у него такие свойства, которых раньше не было или развивает те, которые уже существовали.

2 эмпирические и теоретические предпосыдки возникновения социальной психологии

:1)социально-психологические идеи (с-п) возникали внутри других отраслей знаний, прежде всего -в философии. А также психологии и социологии: Платон, Аристотель, Гоббс, Локк, руссо, Гегель.

2) запросы по решению с-п проблем возникают в различных смежных науках: языкознание, антропология, этнография, археология, криминология – накоплено много данных, которые требуют специальной обработки

3) вычленение с-п проблематики внутри «родительских» дисциплин

Криминология: развитие капиталистических общественных отношений породило новые формы противоправного поведения, и объяснение причин, его детерминирующих, приходилось искать не только в сфере социальных отношений, но и с учетом психологических характеристик поведения. Таким образом, становится понятно, что большой объем накопленного материала требует специальной обработки.

На основе этого Т. Шибутани сделал вывод о том, что социальная психология стала независимой отчасти потому, что специалисты различных областей знания не в состоянии были решить некоторые свои проблемы.

Возникновению соц.психологии также способствовало развитие психиатрической практики, использование гипноза – был открыт факт зависимости психической регуляции поведения индивида от управляющих воздействий со стороны другого, то есть возникает проблема, относящаяся к компетенции соц.психологии. В психологии вообще осуществлялся поиск новых подходов к объяснению человеческого поведения, что тоже составляет область соц.психологии. Активно развивалась социология, где тоже было накоплено много знаний, были необходимы характеристики психологической стороны социальных явлений.

.

Запросы практики не ограничивались вопросами из других областей, которые необходимо было объяснить, бурное становление капиталистических форм в экономике (особенно США) стимулировало практику прикладных исследований. Социально-политическая тематика была очень актуальна, особенно в условиях развернувшегося экономического кризиса (начало 20 века)

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам