Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреева НА конспекты лекций по экономике / Кредитно денежная система и монетарная политика.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

4.Монетарная политика государства

Денежная (монетарная) политика представляет собой совокупность государственных мероприятий в целях регулирования деловой активности путем воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Монетарная политика преследует цели:

  • обеспечение стабильности цен,

  • достижение полной занятости,

  • рост реального объема ВНП.

Проводником монетарной политики выступает Центральный банк страны, а объектами являются предложение и спрос на денежном рынке. Основные инструменты, которыми располагает Центральный банк, включают:

1. Операции на открытом рынке.

2. Изменение резервной нормы.

3. Изменение учетной ставки.

Операции на открытом рынке – продажа и покупка Центральным банком государственных ценных бумаг – основной инструмент регулирования денежного предложения. При продаже и покупке ценных бумаг Центральный банк пытается с помощью предложения выгодных процентов воздействовать на объем ликвидных средств коммерческих банков, т. е. управлять их кредитной эмиссией. Покупая ценные бумаги на открытом рынке, он увеличивает резервы коммерческих банков и способствует росту денежного предложения. Продажа ценных бумаг Центральным банком приводит к обратным последствиям.

Мощным средством воздействия на предложение денег является изменение Центральным банком нормы обязательных резервных требований. Величина обязательных резервов – это часть банковских активов, которые любой коммерческий банк обязан хранить на счетах Центрального банка. Увеличивая или уменьшая официальные резервные требования, центральный банк регулирует кредитную активность банков и таким образом контролирует предложение денег.

Еще одним инструментом денежной политики выступает изменение учетной процентной ставки. Традиционной функцией Центрального банка является предоставление ссуд коммерческим банкам. Ставка процента, по которой выдаются эти ссуды, называется учетной ставкой процента. Изменяя эту ставку, Центральный банк может воздействовать на резервы банков, расширяя или сокращая их возможности в предоставлении кредита населению и предприятиям. В зависимости от уровня учетного процента строится система процентных ставок коммерческих банков, происходит удорожание или удешевление кредита вообще и тем самым создаются условия ограничения или расширения денежной массы и обращения.

В зависимости от экономической ситуации, которая складывается в тот или иной период в стране, Центральный банк проводит политику дешевых или дорогих денег. Если в экономике наблюдается спад, безработица и целью государства является расширение производства, то Центральный банк увеличивает предложение денег, что ведет к их удешевлению и одновременно к падению нормы процента, расширению совокупного спроса и объема производства. Напротив, во время инфляции Центральный банк проводит политику «дорогих» денег, т. е. снижает их предложение, что способствует росту их стоимости, процентной ставки и, следовательно, сдерживанию инвестиций и совокупного спроса.

5.Рынок ценных бумаг и его регулирование

Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка (помимо рынка банковских ссуд), на котором осуществляется купля‑продажа ценных бумаг.

Ценная бумага (титул собственности) является документом, удостоверяющим право собственности его владельца на какое‑либо имущество или на капитал, отданный взаймы за предоставление вознаграждения в виде процента или дивиденда.

Капитал, представленный в форме ценных бумаг, в экономической литературе называют фиктивным (мнимым) капиталом. Его возникновение и обращение тесно связаны с функционированием реального (производительного) капитала. С появлением ценных бумаг происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, функционирует реальный капитал, а с другой – его отражение в ценных бумагах. Действительный капитал вложен в производство, а ценные бумаги являются бумажным дубликатом капитала.

Стоимость фиктивного капитала (совокупная курсовая цена бумаг) изменяется не только под влиянием функционирования производительного капитала, но также зависит от рыночных факторов, политических событий и т. д. Величина фиктивного капитала определяется путем капитализации доходов по ценным бумагам:

Совокупная курсовая цена бумаг =

доход по ценным бумагам х 100%

средняя процентная ставка

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) выполняет ряд функций:

1. Мобилизационная. Сосредоточение денежных средств для целей организации и расширения производства.

2. Информационная. Инвесторы получают информацию об экономической конъюнктуре в стране, ориентиры для вложения капитала.

3. Распределительная. Свободные денежные средства распределяются в соответствии с потребностями рынка.

В мировой практике существует большое число разновидностей ценных бумаг, которые можно подразделить на следующих два вида:

– ценные бумаги с фиксированным доходом (долговые обязательства). К ним относят облигации, депозитные сертификаты, векселя;

– ценные бумаги с нефиксированным доходом. К ним относят акции, т. е. ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале акционерного общества и дающие право на получение части прибыли в виде дивиденда.

Все ценные бумаги после своего выпуска поступают на рынок, который, исходя из различий в способах первоначального размещения и их последующей перепродажи, подразделяется на первичный и вторичный.

Первичный рынок составляют операции по размещению вновь выпущенных ценных бумаг путем аукциона, открытой продажи, либо индивидуально. Первоначальный инвестор имеет право перепродать ценные бумаги другим лицам. Последующие перепродажи бумаг образуют вторичный рынок. На нем происходит перераспределение ресурсов между инвесторами.

Основу рынка ценных бумаг составляет фондовая биржа. Это место, учреждение, соответствующим образом оснащенное, систематически и регулярно функционирующее, где осуществляется купля‑продажа ценных бумаг. Фондовые биржи образуются либо государством и его органами, либо группой физических и юридических лиц. Наряду с организованным обслуживанием ценных бумаг на биржах складываются внебиржевые рынки, их участники – инвестиционные банки, посреднические фирмы.