Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
169.98 Кб
Скачать

4.6. Кризис 3 лет

С трехлетним возрастом связан и очень важный элемент самосоз­нания — осознание себя как отдельного активного субъекта, самоуп­равляющегося, имеющего свои чувства, желания и возможности. Все это проявляется в часто повторяющемся тезисе «Я сам!» и ведет к началу кризиса 3 лет.

Его проявления впервые были описаны Э. Келер и часто называются «семизвездьем кризиса» по числу симптомов.

1. Негативизм тенденция ребенка идти вразрез со всем тем, требует и предлагает взрослый; хотя внешне он напоминает обычное непослушание, внутренняя психологическая природа его другая: ребенок отказывается делать нечто не потому, что он не хочет, а только потому, что этого требует взрослый. Это реакция не на содержание действия, а на само предложение, исходящее от взрослого. Происходит своеобразный сдвиг мотивировки, и ребенок демонстративно негативистичен: иногда он не выполняет даже то, что ему хочется, только потому, что предложение исходит от взрослого. То есть негативизм заставляет ребенка поступать иногда вопреки своему аффективному желанию, лишь бы противопоставить свою самостоятель­ность, независимость требованиям взрослых. При крайней форме нега­тивизма дело доходит до того, что можно получить противоположный ответ на любое конструктивное предложение, высказанное автори­тарным тоном. Негативизм отличается от непослушания в двух аспектах. Во-первых, на первом месте здесь оказывается социальное отноше­ние к другому человеку. Реакция ребенка мотивируется не содержани­ем ситуации, а актом социального порядка: он адресован человеку, а не содержанию того, о чем ребенка просят. Во-вторых, ребенок, вступивший в кризис 3 лет, по-новому относится к себе и собственным переживаниям: он не действует непосредственно под влиянием эмоции, а поступает наперекор своей тенденции. Если до кризиса наблюдается единство эмоции и деятельности, то сейчас появляется мотивация вне конкретной ситуации — в отношении других людей.

2. Упрямство, которое надо отличать от настойчивости: при на­стойчивости ребенок добивается того, чего ему действительно хочется; упрямство же — такая реакция, когда ребенок настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он этого потребовал, и он настаивает на своем требовании. Мотивом упрямства является то, что ребенок связан своим первоначальным решением делать или не делать что-либо, требовать или не требовать чего-то. По Л.С. Выготскому, два момента отличают упрямство от обычной настойчивости. Первый, общий с негативизмом, имеет отношение к мотивировке: если ребенок настаивает на желаемом — это не упрямство, но если он настаивает единственно ради того, чтобы продемонст­рировать верность принятому самостоятельно решению, — он упря­мится. Второй: если для негативизма характерна социальная тенденция, т.е. ребенок поступает наоборот по сравнению с требованием взрослых, то при упрямстве характерна та же тенденция по отношению к себе — он так сказал, этого и держится.

3. Строптивость — этот симптом настолько характерен для возра­ста 3 лет, что весь возраст иногда называют «возрастом строптивости». От негативизма строптивость отличается тем, что она безлична. Если негативизм направлен против взрослого, то строптивость, скорее, — против норм воспитания, установленных для ребенка вообще, против навязываемого образа жизни. Она выражается в своеобразном детс­ком недовольстве, пренебрежении к тому, что предлагают и делают. От упрямства строптивость отличается направленностью вовне, стрем­лением во что бы то ни стало настоять на своем во всем: по отноше­нию к игрушкам, одежде, еде, действиям и т.д. Именно этот симптом обычно резко бросается в глаза: ласковый, послушный, ведомый ребенок вдруг становится всем недовольным, неуправляемым суще­ством. От обычной неподатливости ребенка строптивость отличается тенденциозностью, ребенок демонстративно недоволен, бунтует про­тив всего того, чему подчинялся раньше.

4. Своеволие, своенравие. Оно связано с нарастающим стремлени­ем ребенка к самостоятельности, эмансипации от опеки взрослого; теперь ребенок все хочет делать сам.

5. Протест-бунт, выражающийся в постоянной готовно­сти ребенка к ссоре, в повышенной раздражительности, в высоком уровне конфликтности и к сильному накалу страстей в конфликте. Создается впечатление, что ребенок воюет со всем миром сразу, даже с теми, кого раньше очень любил. Ссоры с родителями для трехлетнего ребенка — обычное дело.

6. Обесценивание требований взрослых, которые раньше беспрекословно выполнялись. Ребенок ругается, употребляет известные ему бранные слова (напри­мер, «дура» по отношению к матери), плюется, топает ногами и т.п. Характерен отказ от ранее привлекательных игрушек, еды. В его лек­сиконе появляется много слов и терминов, обозначающих плохое, отрицательное, которые он относит к вещам, нейтральным по смыс­лу (одежде и обуви, книжкам, игрушкам, еде).

7. Последний симптом кризиса имеет двойственную природу: в семье с единствен­ным ребенком он проявляется как деспотизм, особенно по отношению к матери. Ребенок изыскивает тысячу способов, чтобы продемонстрировать власть над окружающими (это и обиды, и угрозы, и упрашивания). Ребенок как бы старается вернуть состояние раннего детства, стать господином положения, центром внимания. В семьях с несколькими детьми этот симптом проявляется как ревность.

Эти симптомы делают ребенка трудновоспитуемым, кажется, что он резко изменился в худшую сторону в течение столь короткого времени. Но в кризисе есть конструктивное содержание: все указан­ные симптомы вращаются вокруг оси «Я» ребенка и его отношений с окружающими и преследуют цель эмансипации ребенка от взрослого. Ребенок 3 лет пытается влиять на поведение других людей: так, он пытается подчинить поведение других своим индивидуальным тре­бованиям — прикладывает телефонную трубку к уху матери, просит взрослого пересесть на другой стул, помочь разоб­раться в игре, произвести какое-либо действие (подкинуть ребенка, издать какой-нибудь забавный звук, скорчить гримасу и т.д.). Среди социальных навыков ребенка привлечение и удержание внимания взрос­лого на себе — один из самых важных. Кроме того, ребенок осваивает тактику выражения чувства привязанности или раздражения взрослым.

Л.С. Выготский говорил, что в раннем детстве ребенок психологически, социально еще не отделен от окружающих его людей, и в кризисе трех лет открывается это отделение. Он пытается установить новые, высокие формы отношения с окружающими. Феномен «Я сам», хорошо знакомый всем родителям, означает не только возникновение самостоятельности, но и одновременное отделение ребенка от взрослого. В результате такого отделения взрослые как бы впервые возникают в мире детской жизни. Из мира, ограниченного предметами, этот мир превращается в мир, полный взрослыми.

Д.Б. Эльконин предположил, что у ребенка возникают и приобретают динамику собственные желания. В младенчестве он ведет себя так, как будто хочет того, чего хочет взрослый. В раннем возрасте ребенок уже гораздо чаще хочет сам, но по-прежнему должен хотеть то, чего от него хочет взрослый. К концу раннего возраста желания ребенка становятся обобщенными и аффект (проявления кризиса) тем сильнее, чем с более обобщенными желаниями он связан. Р.П. Ефимкина подчеркивает, что вялый кризис является симптомом задержки в развитии аффективной и волевой сторон. В раннем возрасте у ребенка есть только единичные аффекты, поэтому детей в этом возрасте на самом деле не так уж трудно воспитывать - достаточно лишь переключать их внимание. Д.Б. Эльконин предполагал, что обобщенные желания ребенка раннего возраста заключаются в стремлении действовать самому, взрослые люди. И такие возможности ему предоставляет игра.

Выводы:

  1. Раннее детство охватывает возраст от 1 до 3 лет. Ходьба превращается из самостоятельного действия в средство для достижения других целей.

  2. Восприятие является ведущей психической функцией этого пе­риода, что обусловливает специфику других психических функ­ций: память проявляет себя в узнавании, мышление — как его наглядно-действенная форма и т.д.

  3. Речь ребенка развивается от примитивных называний до осознанного выражения мысли, беглой речи, состоящей из грамматически правильных предложений.

  4. Общение со взрослым принимает в раннем детстве сначала форму ситуативно-делового, а к концу возраста — внеситуа­тивно-познавательного общения. Центральным новообразованием возраста является возникно­вение у ребенка сознания, выступающего для других в виде собственного «Я».

  5. В раннем детстве развивается предметная деятельность, основанная на овладении общественно выработанным способом употребления предметов. Кроме того, можно наблюдать изобразительную деятельность и зачатки игровой деятельности.

  6. К трем годам обнаруживается осознание себя как отдельного активного субъекта, самоуправляющегося, име­ющего свои чувства, желания и возможности. Все это проявля­ется в знаменитом кризисе 3 лет с основными симптомами: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие (своенравие), протестное поведение, обесценивание требований взрослых, ревность, деспотизм.

Конструктивное содержание кризиса связано с нарастающей эмансипацией ребенка от взрослого. Кризис 3 лет — это пере­стройка социальных отношений ребенка, смена его позиции по отношению к окружающим взрослым и прежде всего к автори­тету родителей — он пытается установить новые, более высо­кие формы отношения с окружающими.

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии