Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 30. Пересмотр вступисших в законную силу....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений, постановлений в суде надзорной инстанции

§1. Пересмотр вступивших в законную силу решений,определений в порядке надзора — самостоятельная стадия гражданского процесса

Пересмотр в порядке надзора как стадия процесса представ­ляет собой урегулированную нормами гражданского процессу­ального права совокупность тесно связанных между собой про­цессуальных отношений, возникающих в суде надзорной инстанции с целью проверки законности судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу.

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определе­ний и постановлений арбитражных судов в порядке надзора — самостоятельная стадия арбитражного процесса.

Необходимость такой стадии обусловлена рядом обстоятельств. Суды апелляционной и кассационной инстанций проверяют за­конность и обоснованность только решений и определений, не вступивших в законную силу, которые были обжалованы лица­ми, участвующими в деле. Однако срок кассационного и апелля­ционного обжалования судебных постановлений невелик и на некоторые решения, определения апелляционные и кассацион­ные жалобы могут быть не поданы по различным причинам. Воз­можна ситуация, когда вступившее в законную силу судебное решение оказывается незаконным. Наконец, рассмотрение дела судами апелляционной и кассационной инстанций не всегда обес­печивает исправление судебной ошибки. Все это свидетельствует о том, что проверка вступивших в законную силу судебных ре­шений в порядке надзора является дополнительной гарантией защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и орга­низаций.

Кроме того, задачей суда надзорной инстанции является обеспе­чение единообразного применения закона. Надзорной инстанции в современных условиях отводится важная роль в формировании общероссийской судебной практики.

Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений... 553

Как и любая другая стадия, пересмотр вступивших в закон­ную силу судебных решений имеет свои специфические черты, отличающие ее от других стадий процесса, в том числе от произ­водства в суде кассационной инстанции.

Пересмотр судебных решений в порядке надзора возможен только на основании определения судьи о передаче дела для рас­смотрения жалобы, представления прокурора по существу в суд надзорной инстанции или мотивированного представления о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора Предсе­дателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Возбуждение же производства в суде апелляционной или кас­сационной инстанций осуществляется только по волеизъявлению сторон и других лиц, участвующих в деле, которым закон предо­ставил право обжалования решения суда.

Предметом пересмотра в порядке надзора служат такие судеб­ные постановления, которые вступили в законную силу. Ими могут быть не только решения и определения суда первой ин­станции, но и решения, и определения судов апелляционной и кассационной инстанций, а также определения и постановления судов надзорной инстанции.

Специфичен в этой стадии и субъектный состав правоотно­шений. Пересмотр вступивших в законную силу решений могут осуществлять только указанные в законе суды надзорной инстан­ции, которые имеют более широкие полномочия, чем суды кас­сационной инстанции.

Различны и сроки обжалования. Постановления суда могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу, в суды апелляционной и кассационной инстанций в течение десяти дней после вынесе­ния решения в окончательной форме.

Указанные особенности пересмотра судебных решений в по­рядке надзора по сравнению с кассационной инстанцией обус­ловливают определенные различия в процессуальном порядке деятельности судов надзорной инстанции.