Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 33. Производство по делам с участием иностранных лиц.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
165.89 Кб
Скачать

ГЛАВА

33

ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

§1. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации 2002 г. содержит раздел V «Производство по делам с участием ино­странных лиц», нормами которого на базе обобщения накоплен­ной практики и с учетом новейших теоретических исследований расширены и усовершенствованы положения ранее действовав­шего раздела VI ГПК РСФСР.

Согласно ст. 398 ГПК РФ, отражающей в целом принцип так называемого «национального режима», иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международ­ные организации (далее — иностранные лица) имеют право об­ращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих на­рушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Согласно ст. 254 АПК РФ иностранные лица, осуществляющие предпринимательскую и иную экономическую деятельность, име­ют право обращаться в арбитражные суды в РФ.

Это означает, что такие лица наделены процессуальными пра­вами и несут процессуальные обязанности наравне с российски­ми гражданами и организациями. Нормы ст. 398 ГПК РФ и ст. 254 АПК РФ на такие дела прежде всего распространяют принцип «национального режима». Согласно этому принципу иностран­ные граждане, лица без гражданства и иностранные организации разного статуса внутри нашей страны пользуются правами и не­сут обязанности наравне с гражданами и организациями Россий­ской Федерации. В общей форме он закреплен ч. 3 ст. 62 Кон­ституции РФ: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанно­сти наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случа­ев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 19 апреля 2002 г. расшифровывает понятия «иностранных граждан» и «лиц без гражданства». Иностранный гражданин — лицо, не являющееся

642

Глава 33

Производство по делам с участием иностранных лиц

643

гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (под­данство) иностранного государства. Лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имею­щее доказательства наличия гражданства иностранного государ­ства (ст. З)1. Статус иностранных организаций определяется по за­конодательству государств, где они учреждены.

Статьи 399 и 400 ГПК РФ вводит понятие «личный закон», который определяет гражданскую процессуальную правоспособ­ность и дееспособность иностранных лиц. Нормы этих статей согласованы со ст. 1195-1197, 1202, 1203 ГК РФ.

Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой он имеет. При наличии у гражда­нина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жи­тельства. Личным законом иностранца, проживающего в РФ, лица с двойным гражданством, одно из которых — гражданство РФ, будет российское право. Часть 4 ст. 399 ГПК РФ определяет лич­ный закон лица без гражданства — это право страны, в которой лицо имеет место жительства. Следует добавить, что личным за­коном беженца считается право страны, предоставившей ему убе­жище (п. 6 ст. 1195 ГК РФ). Для определения процессуальной правоспособности и дееспособности иностранных лиц имеет зна­чение и ч. 5 ст. 399 ГПК РФ: лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на тер­ритории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной де­еспособностью. В данном случае необходимо руководствоваться общими нормами о процессуальной дееспособности, зафикси­рованными ст. 37 ГПК РФ.

Статья 400 ГПК РФ определяет личный закон иностранной и международной организаций. Личным законом иностранной орга­низации считается право страны, в которой организация учреж­дена, соответственно ее процессуальная правоспособность им и будет регламентирована. Однако организация, не обладающая по личному закону процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с российским правом, т.е. по общим правилам ст. 36 ГПК РФ.

Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответ­ствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ. В каждом конкретном случае следует руководствоваться положениями этих документов.

СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.

Иначе говоря, на иностранных лиц распространяются, как общие правила ГПК РФ, так и специальные, предусмотренные законами и международными договорами. Например, иностран­ные граждане могут быть освобождены от уплаты судебных рас­ходов; они вправе вести дело в суде лично или через представи­телей. В данном случае необходимо отметить одну особенность. Иностранные граждане могут быть представлены в судах консу­лами соответствующих государств, причем согласно консульским конвенциям консул может представлять граждан своей страны без специальных полномочий (без доверенности).

Распространение на иностранных субъектов национального режима означает, что они могут выступать в судебных процессах не только как истцы и ответчики, но также быть третьими лица­ми, заявляющими и не заявляющими самостоятельных требова­ний относительно предмета спора, участвовать в делах, возника­ющих из публичных правоотношений и особого производства, пользоваться услугами представителей и выступать в качестве представителя.

В большинстве случаев производство по делам с иностранны­ми элементами развивается по обычным правилам ГПК РФ. Об­щим положениям рассмотрения судами России дел с участием иностранных лиц посвящена гл. 43 ГПК РФ.

Все документы, составленные на иностранном языке, кото­рые представляются в суд, должны быть переведены на русский язык и надлежащим образом заверены. Если документы выданы, составлены или удостоверены по установленной форме компе­тентными органами иностранных государств вне пределов Рос­сийской Федерации по нормам иностранного права, они прини­маются судом при наличии их легализации , если иное не установлено международным договором РФ или федеральным законом (ст. 408 ГПК РФ). Легализованный документ оценива­ется судом наравне с другими доказательствами. Легализация необходима для допуска документа в качестве доказательства при рассмотрении дела в суде и не исключает его исследования и оценку судом с целью установления правильности информации

1 Легализация — это установление и засвидетельствование подлинности под­писей на документах и соответствия их законам государства пребывания дипло­мата (консула) (Консульский устав СССР). Документы, выданные в России и предназначенные для представления в официальные органы иностранных госу­дарств удостоверяются в особом, упрощенном порядке, т.е. уполномоченные органы РФ проставляют специальный штамп в виде квадратного клише (апостиль), кото­рый не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официаль­ными учреждениями всех стран-участниц Гаагской конвенции 1961 г. (Конвен­ция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов).

644