Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Крючек_Политология. 2012

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
553.38 Кб
Скачать

независимость, предпринимает шаги по укреплению своего суверенитета, с одной стороны, и по расширению международных контактов с другой. Традиционно находясь в сухопутном цивилизационном поле, белорусский народ настроен достаточно консервативно и осторожно по отношению к западным либеральным ценностям. Сложности усугубляются еще и тем, что в Беларуси нет полноценного исторического опыта существования в форме государства – нации. Геополитическое положение Беларуси таково, что она является объектом борьбы за влияние Атлантического блока и России, которая снова стремиться стать полноценным геополитическим игроком. В связи с этим для Беларуси существует реальная опасность полностью попасть в сферу влияния России.

2.Само понятие «глобальные проблемы современности» стало употребляться сравнительно недавно – только в 60 х гг двадцатого столетия. В то время ученые различных стран, обеспокоенные обострением многих сложных и взаимосвязанных негативных явлений планетарного масштаба обратились к них целенаправленному изучению. В короткий срок сформировалась новая система научных знаний о жизненно важных общечеловеческих затруднениях, получившая название «глобалистика».

Глобальные проблемы представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение самой цивилизации. Критериями выделения глобальных проблем являются:

1)Их повсеместное распространение и затрагивание человечества в целом;

2)Неразрешение данных проблем может привести к гибели всего человечества;

3)Разрешить эти проблемы можно только совместными усилиями всего человечества. Данные проблемы, которые существовали раньше как локальные и региональные, в современную эпоху приобрели планетарный характер. Возникновение глобальных проблем совпадает с достижением индустриальной цивилизацией апогея в своем развитии. Сегодня принято выделять 3 типа глобальных проблем современности:

Суперглобальные проблемы. К ним относятся угроза ядерной войны, угроза международного терроризма, опасность других глобальных катастроф.

Проблемы общепланетарного характера. К ним относятся экологические проблемы, энергетические проблемы, продовольственная проблема, демографическая проблема.Общечеловеческие проблемы. К ним относится ликвидация эксплуатации человека человеком, обеспечение прав и свобод чел ка и т.д.

Среди наиболее острых современных глобальных проблем являются экологические проблемы. Сегодня многие ученые считают, что именно экологические проблемы представляют наибольшую угрозу для существования человечества. Проблема глобального потепления.

3.Пути решения глобальных проблем.

Для их решения необходимо проведение мировым сообществом целенаправленной, согласованной политической стратегии. Необходима эффективная и сбалансированная экологическая, энергетическая и сырьевая политика, как в национальном, так и в глобальном масштабе. Для решения планетарных проблем необходимы прочный мир и международная

стабильность. Международная стабильность предполагает отказ от доктрины конфронтации, от ставки на силу, недопущение прямого или косвенного вмешательства во внутренние дела других государств и т.д. В настоящее время предлагаются следующие проекты решения глобальных проблем:

1)Смена системы социокультурных ценностей. Это прежде всего отказ от принципа войны и насилия как двигателей прогресса. В современных условиях политическим лидерам необходимо осознать, что война уже не может быть средством достижения политических целей. Война как средство политики должна быть полностью устранена из жизни общества.

2)После отказа от принципа войны должна последовать демилитаризация экономики, т.е. резкое сокращение ассигнований на военные нужды. При этом в нынешних условиях одностороннее разоружение невозможно, здесь необходимы согласованные общепланетарные меры, проводимые под международным контролем.

3)Необходимо преодоление пропасти между богатыми и бедными цивилизациями и между народами. На сегодняшний день это главный источник конфликтов, войн и насилия во всем мире. Странам «золотого миллиарда» необходимо поделиться частью своих благ с остальным миром.

4)Соблюдение экологического императива. Сейчас необходимо восстановить и сохранить гармонию в динамике общества и природы. (Сокращение вредных выбросов в окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.)

5)Стабилизация численности населения планеты, преодоление демографического взрыва. На решение этих задач должны быть направлены усилия всего челоечества.