Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русско- шведские отношения

.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Введение

Главной формой мирных отношений Швеции и России на протяжении столетий была торговля. Русские люди издавна посещали с торговыми целями города шведского побережья и о. Готланд; шведские купцы на протяжении многих веков хорошо знали путь к устью Невы.

I

17 век Для феодальной эпохи это наиболее длительный период мирных отношений между Россией и Швецией, ненадолго прерывавшийся лишь в 1656-1658 гг. военными действиями; это целый исторический период, когда политические отношения между странами временно стабилизировались, когда Русское государство, оттесненное в 1617 гг. Швецией от Балтийского моря, занятое мирным восстановлением после чудовищного разорения, причиненного польско-шведской интервенцией 1604-1618 гг., а затем борьбой за возвращение русских, украинских и белорусских земель, находившихся под властью Речи Посполитой, было вынуждено временно отказаться от борьбы за возвращение своего важнейшего выхода к морю и строить свою политику на северо-западе на основе признания тяжелых условий Столбовского договора. Таким образом, в XVII в. Россия стремилась наладить мирные отношения со Швецией.

В истории Швеции XVII век – это период великодержавия, период расцвета Шведского феодального государства. На протяжении всего столетия Швеция вела победоносные войны, непрерывно увеличивая свои владения. Еще во время Ливонской войны 1558-1583 гг. ею была присоединена северная Эстония с Ревелем и Нарвой. В результате шведской интервенции начала XVII в. к Швеции перешло русское побережье Балтики – Ижорская земля с устьем Невы. В ходе войны с Польшей шведы в 1621 г. заняли Ригу, в 1625 г. – Дерпт. В результате Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. под шведской властью оказалась значительная часть балтийского побережья Германии. Таким образом, в XVI в. и в первые десятилетия XVII в. Швеция захватила ключевые позиции на восточном  и южном побережье Балтийского моря; овладев побережьем и устьями крупнейших рек – Невы, Наровы, Западной Двины, Одера, – Швеция стремилась взять под свой контроль балтийскую торговлю России и Германии.

Экономика Швеции в XVII в. находилась в полосе подъема. На базе железных и медных руд средней части Швеции в этот период выросла знаменитая шведская металлургия, занявшая по производству и экспорту железа в XVII в. первое место в Европе. В промышленности и торговле появляются ростки капитализма, в недрах феодальной экономики Швеции формируется капиталистический уклад.

Большую роль в экономической жизни Швеции XVII в. играла внешняя торговля. Швеция торговала со многими странами Западной и Восточной Европы. Сильно развиты были торговые отношения с Россией. Значительная часть основной продукции шведской промышленности – выплавляемые в Швеции железо и медь – шла на экспорт, в то же время из-за границы ввозились многие товары – лён, пенька, кожа, хлеб, мясо, различная продукция ремесленного и промышленного производства и т. д.

Для Русского государства XVII век характеризуется значительным развитием ремесленного производства, зарождением и первыми шагами мануфактурной промышленности и ростом рыночных отношений. Как указывал В. И. Ленин, именно в это время происходит процесс складывания единого всероссийского рынка; в результате создались условия для более быстрого развития производительных сил и значительного роста внутренней и внешней торговли.

Роль внешней торговли для экономики России в XVII в. продолжала расти. Поскольку мануфактурная промышленность в то время в стране еще только начинала создаваться, многие товары, необходимые для развивающегося хозяйства и государственных нужд, например железо и медь, оружие, сукна и некоторые ткани, приходилось ввозить из-за рубежа. В значительной мере на внешний рынок вывозились такие продукты промыслов и сельского хозяйства, как меха, кожа, лен, пенька и др.

Для торговых отношений России со странами Западной Европы в то время существовали два морских пути – через Балтику и через северные моря. Первый из них, старый традиционный путь, существовавший с IX в., был более удобен (близок к странам Западной Европы) и длительное время являлся единственным морским путем из России на Запад; однако пользование этим путем всегда затруднялось наличием у России лишь ограниченного собственного выхода к Балтийскому морю в устье Невы. Попытка Русского государства в середине XVI в., во время Ливонской войны, расширить свой выход к морю и обеспечить постоянную прямую связь с Западом кончилась неудачей, и это в значительной мере создало условия для быстрого освоения проложенного тогда же нового торгового пути из России в Западную Европу через Белое и Баренцево моря. Безопасный в военном отношении, хотя и менее удобный, северный путь приобрел особенно большое значение после Столбовского мира, когда Русское государство было совершенно отрезано от Балтики; подавляющая часть русской торговли с Западом в XVII в. шла через Архангельск.

Однако русская торговля через Балтийское море, несмотря на создавшиеся весьма неблагоприятные условия, после 1617 г. не прекратилась и вновь стала развиваться

В последнее время в нашей исторической литературе часто принято всю русскую балтийскую торговлю периода 1617-1700 гг. называть термином «русско-шведская торговля», поскольку вся она проходила в то  время через шведские владения на Неве или в Прибалтике.

Торговые отношения нашей страны со Швецией впервые начались еще в IX в., на заре русской государственности, и с XII в. могут быть хорошо прослежены по письменным источникам. На протяжении многих веков они велись из Новгорода и его пригородов по водному пути через Волхов, Неву и Балтийское море к побережью Швеции и к острову Готланд; русская торговля со Швецией носила активный характер, русские люди на своих судах по крайней мере с XII в. сами ездили за море торговать в шведские города.

Переход морского побережья России в 1611-1617 гг. во владение Швеции хотя и осложнил во многом ведение торговых отношений, но не внес существенные изменения в давно сложившийся характер торговли, русские торговые люди по-прежнему преимущественно сами, без каких-либо посредников, ездили по морю на своих судах с товарами в Швецию и там вели прямую торговлю со шведскими купцами. Лишь некоторая часть русско-шведской торговли с 30-х гг. XVII в. стала вестись через посредство основанного шведами на Неве, около ее выхода в море, г. Ниеншанца.

Главным центром русской торговли со Швецией продолжал быть Новгород. В самостоятельной русско-шведской торговле участвовали также Тихвин, Олонец, Ладога и отчасти Псков.

Другой характер носила с XIII в. русская торговля с Прибалтикой и через Прибалтику с заморскими странами. После немецкого завоевания прибалтийских земель она велась через посредство немецкого купечества прибалтийских городов. Русские купцы привозили на продажу свои товары в города Прибалтики, а дальше, на Запад, эти товары отправлялись на местных или приходящих из-за моря кораблях, и в руках немецких купцов скапливалась посредническая прибыль.

Несмотря на то, что с начала XVII в. Прибалтика оказалась под властью Швеции, немецкое купечество прибалтийских городов по-прежнему продолжало скупать русские товары и перепродавать их за море, в различные страны Западной Европы. Русские купцы, как правило, не вели в этом направлении самостоятельной заморской торговли, а лишь довозили свои товары до прибалтийских городов или продавали их немецким купцам, приезжавшим в Россию. Переход Прибалтики к Швеции затронул русско-прибалтийскую торговлю лишь с внешней стороны: немецкие купцы с этого времени смогли пользоваться политической поддержкой могущественного Шведского государства, которое стало деятельно охранять права и привилегии прибалтийских городов, ибо транзитная торговля через Прибалтику давала шведской казне большие таможенные доходы.

Кроме прямой торговли Русского государства со Швецией, торговые отношения государств проходили в XVII в. также и через Прибалтику. Русская торговля велась при посредстве немецкого купечества через прибалтийские порты со многими странами Западной Европы, в том [8] числе и со Швецией. Из имеющейся литературы по этому вопросу и из многочисленных документов, просмотренных составителями настоящего сборника (и частично включенных в сборник), выясняется, что транзитная торговля из России в Швецию и из Швеции в Россию велась в большей мере через Нарву и в очень небольшой степени через Ревель. Русские товары, шедшие через Ригу, отправлялись в Германию или через Зундский пролив еще далее, на Запад. С русской стороны в транзитной торговле со Швецией через Прибалтику участвовали Новгород и Псков.

Военно-политические отношения России и Швеци

В 1620-е-1640-е гг. в русско-шведских отношениях доминировали мирные дипломатические связи, а не военно-политическое соперничество. В целом шведские правящие круги удовлетворились стратегическими приобретениями на востоке, Россия же не имела достаточных сил для возвращения балтийского побережья. Неизбежно возникавшие споры (о порядке взаимной торговли, о беглецах из шведских владений в Россию) решались за столом переговоров. Русские послы выезжали в Стокгольм, а Швеция посылала своих представителей в Москву.

К середине XVII века Россия, восстановив экономику, могла сосредоточить внимание на решении задач внешней политики. Создание единого централизованного государства дало возможность для ведения активной внешней политики. Россия стала играть значительную роль в международных отношениях. Она смогла решить внешнеполитические задачи:

1.экономическая и военная отсталость России;

. зависимость от импорта и оружия;

Создание всероссийского рынка