Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД_ОТС_ФГОС-3б_3сем_v1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет» Математический факультет

Кафедра математического анализа

Рабочая учебная программа

По дисциплине «Общая теория статистики»

Для ООП по направлению «040700 – Организация работы с молодежью»

по циклу Б.2.Б – математический и естественнонаучный цикл

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Курс – 2

Курс –

Семестр – 3

Семестр –

Объем в часах всего – 180

Объем в часах всего –

в т.ч.: лекции – 30

в т.ч.: лекции –

практические занятия – 40

лабораторные занятия – нет

практические занятия –

лабораторные занятия –

самостоятельная работа – 110

самостоятельная работа –

Экзамен – 3 семестр

Зачет – нет

Курсовая работа – нет

Экзамен – семестр

Зачет – семестр

Курсовая работа – нет

Контрольная работа –

Екатеринбург 2011 Рабочая учебная программа по дисциплине «Общая теория статистики»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2011. – 18 с.

Составители:

Бодряков В.Ю., зав. кафедрой математического анализа УрГПУ, д.ф.-м.н., доцент, математический факультет

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры математического анализа УрГПУ

Протокол от «20» октября 2011 №2. Зав. кафедрой В.Ю. Бодряков

Декан математического факультета В.П. Толстопятов

1. Пояснительная записка

Рабочая учебная программа дисциплины «Общая теория статистики» (ОТС) соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения (ФГОС-3) подготовки бакалавров по направлению «040700 – Организация работы с молодежью».

Целью изучения дисциплины «Общая теория статистики» является формирование профессионально важных компетенций студента для будущей профессиональной деятельности в рамках и средствами изучаемой дисциплины. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: (1) сформировать у студентов представления о фундаментальных основах общей теории статистики как инструмента изучения множественных однородных стохастических явлений, прежде всего, в социально-экономической сфере, об основных понятиях и фактах ОТС, о способах построения и решения статистических моделей окружающей действительности; (2) развить навыки использования методов ОТС для решения задач в профессиональной сфере, в том числе, с работой в компьютерных сетях и с использованием специализированного программного обеспечения; (3) воспитать профессионально значимые личностные качества в рамках и средствами изучаемой дисциплины.

Курс ОТС изучается в рамках базовой части математического и естественнонаучного цикла Б.2.Б. Дисциплина базируется на изученных ранее школьных курсах алгебры и начал анализа, комбинаторики, теории вероятностей и статистики, а также на вузовских курсах «Математика» и «Математическая статистика и теория вероятностей». Для успешного усвоения курса ОТС студент должен знать основы указанных математических дисциплин, уметь использовать их для решения задач в контексте профессиональной деятельности. Полученные при изучении ОТС знания и навыки востребованы как при непосредственном осуществлении будущей профессиональной деятельности, в т.ч. при организации исследовательской работы, так и при продолжении обучения в магистратуре.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций, регламентируемых ФГОС-3:

– Общекультурные компетенции (ОК): понимание сущности и значения информации в развитии современного общества (ОК-13); способность к восприятию информации, готовность к использованию основных методов, способов и средств получения, хранения, переработки информации (ОК-14); способность ясно и аргументированно формулировать свои мысли в устной и письменной формах, в том числе на иностранном языке (ОК-15).

– Профессиональные компетенции (ПК), включая научные и инструментальные компетенции: способность осуществлять сбор и систематизацию научной информации по молодежной проблематике, навыки в составлении обзоров, аннотаций, рефератов и библиографии по молодежной тематике; способность выступать с докладами и сообщениями и участвовать в обсуждении проблем на семинарах, научно-практических конференциях, способность участвовать в подготовке эмпирических исследований по молодежной проблематике (ПК-1); умение осуществлять сбор и классификацию информации, владение навыками составления информационных обзоров по исследуемой проблеме, способность применять статистические и социологические методы сбора социальной информации; владение навыками участия в социальных проектах по реализации молодежных программ, владение педагогическими приемами и техниками, необходимыми для работы с различными категориями молодежи (ПК-5).

Программа учебной дисциплины способствует формированию у студентов самостоятельности, способности к успешной специализации в обществе, профессиональной мобильности и других профессионально значимых личных качеств. В результате изучения дисциплины «Общая теория статистики» студент должен знать: основы дисциплины и методы решения типовых задач; области применения статистики как инструмента математического описания естественно-научной картины мира; способы применения ОТС для построения математических моделей реальных явлений окружающей действительности; современные подходы к решению и интерпретации таких моделей. Студент должен уметь: обосновывать на необходимом уровне строгости основные утверждения общей теории статистики; грамотно применять статистику для построения математических моделей различных, прежде всего, социально - экономических, явлений окружающей действительности, в том числе, используя современные информационно-коммуникационные технологии, включая специализированное программное обеспечение, локальные и глобальные компьютерные сети, для сбора, обработки и анализа информации с применением ОТС; выбирать специализированное программное обеспечение для решения задач ОТС и оценивать перспективы его использования с учетом решаемых профессиональных задач. Студент должен владеть: профессиональным языком предметной области знания; основными методами решения задач ОТС; способами построения и решения математических моделей стохастических явлений различной природы средствами ОТС; навыками применения специализированных программных средств для решения таких моделей; навыками организации исследовательской деятельности с применением соответствующих разделов ОТС.

На очном отделении согласно учебному плану курс ОТС изучается бакалаврами на 2 курсе в 3 семестре, форма контроля – экзамен. На изучение курса отводится 180 уч.ч. (общая трудоемкость составляет пять зачетных единиц), в т.ч. 70 уч.ч. аудиторных занятий и 110 уч.ч. самостоятельной работы студентов (СРС). Аудиторные занятия включают 30 уч.ч. лекций и 40 уч.ч. практических занятий. Контроль и организация самостоятельной работы студентов осуществляются с помощью индивидуальных домашних заданий (ИДЗ), охватывающих все наиболее важные разделы курса. На заочном отделении согласно учебному плану курс ОТС изучается бакалаврами на 2 курсе в 3 семестре, форма контроля – экзамен. На изучение курса отводится 180 уч.ч. (общая трудоемкость составляет пять зачетных единиц), в т.ч. 26 уч.ч. аудиторных занятий и 154 уч.ч. самостоятельной работы студентов (СРС). Аудиторные занятия включают 10 уч.ч. лекций и 16 уч.ч. практических занятий. Контроль и организация самостоятельной работы студентов осуществляются с помощью индивидуальных домашних заданий, охватывающих все наиболее важные разделы курса.