Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самостоятельная работа по анатомии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Кафедра анатомии, физиологии и валеологии, доцент, к.п.н. Л.Г.Петрова

Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Возрастная физиология и здоровый образ жизни»

1 семестр 2011-2012 уч. г.

Форма итогового контроля по дисциплине: зачет

Часов на дисциплину по учебному плану:

очное отделение: всего 72, ауд. 28, на СРС- 40

заочное отделение: всего 72, ауд 6 на СРС - 66

Пояснительная записка

Планирование самостоятельной работы студентов составлена в соответствии рабочей программы по дисциплине «Возрастная физиология и здоровый образ жизни» для студентов 1 курса очной и заочной формы обучения.

Выполнение студентами пакета самостоятельных заданий является обязательным условием процесса обучения и допуском к зачету (экзамену).

Задания по самостоятельной работе включают изучение отдельных разделов и тем учебной дисциплины и предусматривает:

  • уровень сложности учебных заданий – частично-поисковой, творческий (поиск новых источников литературы, составление схем, таблиц);

  • форма выполнения индивидуальная (доклад, реферат, презентации – клипов, мини сообщения на практических занятиях, задания по составлению схем и рисунков, таблиц, решение контрольных ситуационных заданий);

  • форма отчетности: пакет заданий разного уровня сложности по темам, отведенных на самостоятельную работу;

  • форма контроля выполнения: сдача практических заданий в установленный срок;

  • результат выполнения самостоятельной работы: овладение базовым материалом дисциплины, правильное употребление и понимание основных понятий, терминов и умение их применять в практической деятельности, ориентироваться в выбранных источниках информации и отбирать необходимую информацию во время индивидуального собеседования.

Самостоятельные задания

Раздел I. Закономерности роста и развития организма человека Тема: «Возрастная периодизация онтогенеза человека»

Общая трудоемкость – 6 часов

Цель: Изучить особенности строения и функционирования организма человека на различных этапах онтогенеза;

Вопросы для самоподготовки:

1. Периодизация развития человека. Возрастная периодизация, принципы периодизации.

2. Биологический и паспортный возраст.

3. Наследственность и среда, их влияние на развитие детского организма.

4. Понятие о филогенезе, онтогенезе, генотипе и фенотипе. Специфическая роль социальной среды в развитии и формировании человека.

5.Развитие человека в эмбриогенезе. Фазы эмбрионального развития: оплодотворение, дробление, гаструляция, гистогенез и закладка тканей.

6.Понятие ткани. Основные группы тканей, их функции в организме. Понятие орган и система органов. Физиологические системы организма человека.

7.Понятие об адаптации. Срочная и долговременная адаптация. Понятие о стрессе, фазы стрессовой реакции.

8. Критические и сенситивные периоды развития организма

9. Акселерация и ретардация развития организма

Краткие теоретические сведения

Онтогенез – это период индивидуального развития живого организма от момента оплодотворения яйцеклетки и до естественного окончания индивидуальной жизни.

Для периодов онтогенеза характерно ряд общих закономерностей, таких как целостность и фазность процесса, стабильность и гетерохронность, единство наследственности и изменчивости. Своеобразными узловыми точками онтогенеза являются критические периоды индивидуального развития, особенностью которых - высокая чувствительность организма к различным раздражителям внешней среды.

Критические периоды – этапы неустойчивого равновесия развивающихся функциональных систем, когда старые механизмы регуляции не обеспечивают поддержание целостности организма, а механизмы соответствующие новому уровню дифференцировки элементов систем, еще не достигли той зрелости, который способен обеспечивать взаимодействие систем организма и противодействовать неблагоприятным факторам внешней среды.

Возрастная периодизация онтогенеза - это выделение периодов жизни человека по анатомо-физиологическим и социально-психологическим признакам, а сроки, необходимые для завершения определенного этапа онтогенеза, называются возрастными периодами.

Возрастная периодизация была утверждена на симпозиуме физиологов в 1965 году и основывается на физиологических, морфофункциональных, биохимических, биофизических критериях. Согласно классификации возрастной периодизации выделяют следующие периоды: