- •У р о к 1 (43) Определение квадратного уравнения
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 2 (44) Решение неполных квадратных уравнений
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •У р о к 3 (45) Решение задач с помощью неполных квадратных уравнений
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 2 (47) Вывод формулы корней квадратного уравнения
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Проверочная работа.
- •III. Объяснение нового материала.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •У р о к 4 (49) Решение квадратных уравнений с четным вторым коэффициентом
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Итоги урока.
- •VI. Формирование умений и навыков.
- •VII. Итоги урока.
- •IV. Проверочная работа.
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •V. Итоги урока.
- •IV. Формирование умений и навыков.
- •V. Проверочная работа.
- •В а р и а н т 1
- •В а р и а н т 2
- •VI. Итоги урока.
- •У р о к 2 (53) Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы
- •V. Итоги урока.
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 3
- •В а р и а н т 4
- •У р о к 1 (55) Понятие дробного рационального уравнения
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •V. Формирование умений и навыков.
- •VI. Итоги урока.
- •V. Итоги урока.
- •IV. Итоги урока.
- •В а р и а н т 2
- •В а р и а н т 3
- •В а р и а н т 4
IV. Формирование умений и навыков.
Следующие упражнения представляют собой последовательность квадратных уравнений, решаемых приёмом выделения квадрата двучлена, от простых к более сложным.
1. Решить устно.
а) х2 + 12х + 36 = 0; (х + 6)2 = 0; х = –6. |
б) х2 – х + = 0; = 0; х = . |
2. а) х2 – 8х + 15 = 0;
(х2 – 8х + 16) – 16 + 15 = 0;
(х – 4)2 – 1 = 0;
(х – 4)2 = 1;
х – 4 = –1 или х = 3 |
х – 4 = 1; х = 5. |
О т в е т: 3; 5.
б) х2 – 5х – 6 = 0;
(х2 – 2 · 2,5х + 6,25) – 6,25 – 6 = 0;
(х – 2,5)2 – 12,25 = 0;
(х – 2,5)2 = 12,25;
х – 2,5 = 3,5 или х = 6 |
х – 2,5 = –3,5; х = –1. |
О т в е т: –1; 6.
в) х2 – 6х + 14 = 0;
(х2 – 2 · 3х + 9) – 9 + 14 = 0;
(х – 3)2 + 5 = 0;
(х – 3)2 = –5.
Уравнение не имеет решений.
О т в е т: нет корней.
3. а) 3х2 – 4х – 4 = 0;
х2 – = 0;
х2 – = 0;
= 0;
= 0;
;
х – или х = 2 |
х – ; х = . |
О т в е т: ; 2.
б) 2х2 – 9х + 10 = 0;
х2 – х + 5 = 0;
х2 – 2 ∙ х + 5 = 0;
+ 5 = 0;
–5;
;
х – или х = 2,5 |
х – ; х = 2. |
О т в е т: 2; 2,5.
4. а) При каком значении а уравнение х2 – ах + 9 = 0 имеет один корень?
Р е ш е н и е
– Выделим квадрат двучлена.
х2 – ах + 9 = 0;
х2 – 2 ∙ ∙х + 9 = 0;
+ 9 = 0;
–9.
Это квадратное уравнение имеет единственный корень, если
–9 = 0;
= 9; а2 = 36; а = ±6.
О т в е т: при а = ±6.
б) При каком значении т уравнение 3х2 – тх – 6 = 0 имеет единственный корень?
Р е ш е н и е
– Выделим квадрат двучлена.
3х2 – тх – 6 = 0;
х2 – х – 2 = 0;
х2 – 2 ∙ х – 2 = 0;
–2 = 0;
+ 2.
Это квадратное уравнение имеет единственный корень, если
+ 2 = 0;
= –2;
т2 = –72 – нет корней.
О т в е т: нет решений.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какое уравнение называется квадратным?
– Какое квадратное уравнение называется приведённым?
– Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?
– В чём заключается приём решения квадратных уравнений путём выделения квадрата двучлена?
– Любое ли квадратное уравнение может быть решено указанным приёмом?
Домашнее задание.
Решить методом выделения квадрата двучлена:
1. 5х2 + 3х – 8 = 0;
2. х2 – 8х – 9 = 0.
3. № 534 (б, г, д).
4. При каких значениях п можно представить в виде квадрата двучлена выражение:
а) х2 – пх + 16; б) пх2 – 12х + 4?
5. № 653 (а).
У р о к 2 (47) Вывод формулы корней квадратного уравнения
Цели: вывести общую формулу нахождения корней квадратного уравнения; формировать умение её использовать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
1. Выпишите коэффициенты a, b, c квадратного уравнения:
В а р и а н т 1 а) х2 – 3х + 17 = 0; б) 3х2 = 2; в) –7х + 16х2 = 0; г) = 0. |
|
В а р и а н т 2 а) 7х2 + 6х – 4 = 0; б) –х2 = 5х; в) 18 – х2 = 0; г) – 4 = 0. |
2. Найдите корни уравнения:
В а р и а н т 1 а) 2х2 – 18 = 0; б) 4у2 + 7у = 0; в) х2 + 16 = 0; г) (х – 3)2 – 9 = 0. |
|
В а р и а н т 2 а) х2 = 7; б) 8у2 – 5у = 0; в) х2 + 9 = 0; г) (х + 3)2 – 4 = 0. |
3. Решите уравнение приемом выделения квадрата двучлена:
В а р и а н т 1 2х2 – 24х + 54 = 0 |
|
В а р и а н т 2 3х2 + 24х – 27 = 0 |