Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГСЭ (б)_Теория менеджмента.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт кадрового развития и менеджмента

Кафедра теории и практики управления организацией

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Теория менеджмента»

для ООП «080200.62 – «Менеджмент»

Профиль «Управление малым бизнесом»

по циклу «Б 3 – профессиональный цикл (базовая часть)»

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Курс -

1

Курс -

1

Семестр -

1,2

Семестр -

1,2

Объем в часах, всего

288

Объем в часах, всего

288

в т.ч.: лекции -

60

в т.ч.: лекции -

12

практические занятия -

76

практические занятия -

16

лабораторные занятия -

лабораторные занятия -

самостоятельная работа -

152

самостоятельная работа -

260

Экзамен - 2 семестр

Экзамен - 2 семестр

Екатеринбург, 2011

Рабочая программа по дисциплине «Теория менеджмента».

ФГБУ ОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Екатеринбург, 2011.66 –с.

Составители:

_____________Захарова Л.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры теории и практики управления организацией УрГПУ;

_____________ Синякова М.Г., к.п.н., профессор кафедры теории и практики управления организации УрГПУ.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры ТПУО УрГПУ. Протокол от 17.06.2011 г. № 10.

И.о. Зав. кафедрой _____________ Л.Ю. Шемятихина

Руководитель ИКРиМ ___________ М.Г. Синякова

1. Пояснительная записка

1.1. Цели и задачи дисциплины.

Целью дисциплиныявляется: изучение слушателями теоретико-методологических основ менеджмента: усвоение общих закономерностей, принципов и методов управления организациями различных видов. Данный курс предполагает системное рассмотрение всего спектра управленческих задач.

Задачами изучения дисциплины«Теория менеджмента» являются:

  1. Актуализация знаний слушателей о целях, принципах, функциях и методах управления.

  2. Детализация основных положений менеджмента применительно к системе образования.

  3. Формирование целостного представления о менеджменте и его моделях в международном контексте.

  4. Формирование и совершенствование имеющихся умений и навыков реализации основных видов деятельности менеджера в организации.

1.2. Место дисциплины в структуре ООП.

Дисциплина изучается по циклу «Б 3 – Профессиональный цикл (базовая часть)».

Общеизвестно, что чем лучше администратор владеет теорией и практикой управления, тем эффективнее будет его труд.

В этих условиях возрастает роль научных знаний менеджмента и использования их в практической деятельности управленцев разного уровня.

Программа Дисциплины составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент». Учебный курс включает в себя лекции и семинарские занятия, содержательно объединённые в 3 содержательных блока. В первом блоке представлена совокупность общенаучных теоретико-методологических знаний по курсу в целом. Во втором сконцентрированы знания о закономерностях функционирования и развития современных организаций, функциональных отношениях в менеджменте и практических аспектах деятельности руководителей. В третьем – рассматриваются вопросы, связанные с управлением человеком и группой, вопросы власти и лидерства в управлении, эффективности менеджмента.

Такой подход позволяет сосредоточиться на основополагающих моментах в эволюции управленческой мысли и увязать теоретические знания с практикой управления, а также с опытом обучающихся. В процессе изучения курса студенты знакомятся с основными понятиями классического менеджмента как науки об управлении системами и процессами, рассматривают его особенности в плане общечеловеческой и профессиональной деятельности, соотнося их с традиционно сложившимися представлениями об управлении в отечественной науке и практике.

1.3. Требования к результатам освоения дисциплины.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • общекультурных компетенций:

знание и понимание законов развития природы, общества и мышления и умение оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности (ОК-2);

умение анализировать и оценивать исторические события и процессы (ОК-4);

владение культурой мышления, способность к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-5);

умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6);

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12);

способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-13);

  • профессиональных компетенций:

способность к экономическому образу мышления (ПК-26);

способность оценивать воздействие макроэкономической среды на функционировании организаций и органов государственного и муниципального управления (ПК-27);

понимание мотивов и механизмов принятия решений органами государственного регулирования (ПК-28);

способность анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса (ПК-29).

В т.ч. специальные компетенции, обусловленные спецификой профиля «Управление малым бизнесом»:

умение принимать эффективные решения в области управления малым бизнесом, владение методами экономического анализа и управленческого учета деятельности предприятий малого бизнеса

СК-15

владение знаниями об особенностях и месте предприятий и организаций малого бизнеса в современном обществе и его роли в развитии экономики страны и решении социальных, экологических и других проблем

СК-16

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление: о теоретико-методологических основах менеджмента: общих закономерностях, принципах и методах управления организациями различных видов.

Знать:основные понятия по курсу – бизнес, бизнесмен, эффективность, власть, влияние, внешняя среда организации, внутренняя среда организации, внутренние переменные организации, цель управления, горизонтальное разделение труда, вертикальное разделение труда, звено управления, метод, методы менеджмента, организация, потребности, подход, подходы к менеджменту, объект и предмет менеджмента, принципы управления, цели управления, стратегические цели, миссия, политика, философия организации; интегральную структуру управления, методологические основы менеджмента, природу и состав функций менеджмента; сущность понятий: менеджмент, руководство, планирование, организация и регулирование в менеджменте, организационная культура; теории лидерства и стили управлений, поведенческие модели руководителей, формирование и классификацию групп; особенности моделирования ситуаций и разработку решений в менеджменте, влияние социофакторов на менеджмент, стратегическое и тактическое планирование в менеджменте, анализ внутренней и внешней среды; формы организации системы менеджмента, модели организации в менеджменте, ситуационный подход к концепции управленческого выбора, роль внешней среды и государства в системе менеджмента; критерии оценки эффективности руководства, организацию анализа эффективности руководства, организацию внутреннего контроля и принятия управленческих решений; природу управления и исторические тенденции его развития, условия и факторы возникновения и развития менеджмента. Этапы и школы в истории менеджмента, международные модели менеджмента.

Уметь: осуществлять управление человеком и управление группой; моделировать ситуации и вырабатывать управленческие решения; составлять стратегические и тактические планы в системе менеджмента, направленные на успешное решение задач школы и достижение положительных результатов ее работы; осуществлять ситуативный подход в системе менеджмента, планировать возможные изменения; осуществлять выбор методик и критериев оценки для анализа эффективности руководства.

Владеть: навыками расчета и анализа современными методиками социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне.

1.4. Объем дисциплины и учебной работы.

Формы учебной работы:лекции; проведение семинаров в группе; ответы на вопросы для подготовки и самоконтроля; составление словаря экономических терминов; решение задач; конспектирование первоисточников по экономическим учениям; деловые игры; дифференцированный экзамен по билетам, состоящий из практической и теоретической части, выполнения теста, учитывающий результаты интернет-тестирования, аудиторной работы и самостоятельной работы в межсессионный период.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 8 зачетных единиц.