Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭ от Кашиной Кл псих.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

1. Предмет и структура клинической психологии. Клиническая психология как область психологии, изучающая общие и частные закономерности нарушений и восстановления психической деятельности у больного человека; как область психологии, направленная на охрану и укрепление здоровья населения; как область теоретической психологии, решающая фундаментальные психологические проблемы на моделях патологии психики. Объект клинической психологии. Базовые категории теоретического аппарата клинической психологии. Понятия «нормы», «здоровья», «патологии», «болезни».

2. Патология психических процессов. Классификация симптомов и синдромов по основным психическим процессам. Расстройства ощущений: гиперестензии, гипостезии, анестезии, парестезии, сенестопатии. Фантомные ощущения и боли. Расстройства восприятия образов, патологические иллюзии. Расстройства представлений, галлюцинации. Патология мышления, навязчивые идеи, бредовые идеи, сверхценные идеи.

З. Патология эмоцинально-волевой сферы. Патология эмоций; депрессия и ее виды, маниакальные и гипоманиакальные состояния. Расстройства пищевого поведения: нервная анарексия, нервная булимия. Расстройства инстинкта самосохранения, суицидальные сремления. Расстройства половой идентификации, половых отношений и предпочтений; транссексуализм, трансвестизм, гомосексуализм. Расстройства привычек и влечений: патологическая игра, Интернет-мания, патологический шоппинг, пиромания, клептомания, дромомания.

4. Личность и ее изменения и аномалии. Аномалии личности, их классификация (П. Б. Ганушкина, К. Леонгарда, А. Е. Личко). Типы расстройств личности по МКБ-1О: параноидное, шизоидное, диссоциальное, эмоционально-неустойчивое, истерическое, ананкастное, тревожное, зависимое, эпилептоидное.

Вопрос 1. Предмет и структура клинической психологии. Клиническая психология как область психологии, изучающая общие и частные закономерности нарушений и восстановления психической деятельности у больного человека; как область психологии, направленная на охрану и укрепление здоровья населения; как область теоретической психологии, решающая фундаментальные психологические проблемы на моделях патологии психики. Объект клинической психологии. Базовые категории теоретического аппарата клинической психологии. Понятия «нормы», «здоровья», «патологии», «болезни».

Клиническая психология – область психологической науки, изучающую частные и общие закономерности изменений и восстановления психической деятельности при разных патологических состояниях и аномалиях развития, а также закономерности влияния психических факторов на укрепление здоровья, на возникновение и преодоление болезней, на успешную реабилитацию, социально-трудовую адаптацию.

Предметом клинической психологии являются механизмы и закономерности возникновения стойких дезадаптивных состояний.

Цель и задачи клинической психологии определяются потребностями клиники психиатрической, неврологической, соматической.

Клиническая психология имеет две основные прикладные области:

1) первая - связана с применением психологии в клинике нервно-психических заболеваний и изучает влияние на психику больного изменений структуры и функционирования мозга. Она делится на нейропсихологию (А.Р. Лурия) и экспериментальную патопсихологию (Б.В. Зейгарник);

2) вторая - связана с применением ее в клинике соматических заболеваний, где основная проблема состоит в изучении влияния психологических факторов на соматическое состояние (менее развита). Важнейшей остается проблема взаимоотношений врача и больного (деонтология).

Патопсихология – раздел медицинской психологии, изучающий закономерности распада психической деятельности и свойств личности при болезни.

Психопатология – раздел психиатрии, занимающийся описанием признаков психического заболевания в динамике, в течение болезни, прослеживает особенности их возникновения и связь с другими, наблюдаемыми в клинике расстройствами мышления.

Нейропсихология – отрасль психологической науки, сложившаяся на стыке психологии, медицины (неврологии, нейрохирургии) и физиологии, изучающая мозговые механизмы высших психических функций на материале локальных поражений головного мозга.

В круг проблем соматопсихологии входят такие вопросы, как изучение личности, психологических вопросов диагностики, лечение, экспертиза больных различными заболеваниями, не относящимися к неврологическим и психическим. Особое значение в соматопсихологии имеет исследование больных с психосоматическими расстройствами – внутренними заболеваниями (например, гипертоническая болезнь).

Кп как наука, изучающая частные, так и общих закономерности нарушения психической деятельности.

Для того чтобы быть действенной, вооружать практику и ориентировать конкретные исследования психических болезней, теория психиатрии должка прежде всего располагать знанием общих закономерностей нарушения психики. Построение такой теории во многом определяется исходными общепсихологическими взглядами на природную детерминацию психики, на структуру и формирование психической деятельности. Не только понимание общих принципов и закономерностей нарушения психической деятельности, но и вся система конкретных психопатологических понятий (симптоматология, синдромология) существенно зависят от исходных психологических позиций. Они в значительной мере определяют как критерии выделении психопатологических симптомов (синдромов), так и принципы их систематики. Главным объектом изучения современной психологии являются именно закономерности формирования и течения психических процессов. Существенную эволюцию в современной психологии претерпело также само понятие психической функции. На смену прежнему представлению о психических функциях как неких первичных, элементарных и неразложимых свойствах душевной жизни пришло понятие о сложнейших многокомпонентных функциональных системах, формирующихся в течение жизни субъекта на основе большого комплекса мозговых структур и физиологических механизмов, которые подчиняются определенным закономерностям развития. При патологии мозга любая сложная психическая функция не «выпадает», не «уменьшается», а лишь изменяет свое течение, т. е. меняет свою структуру и соответствии с нарушением тех или иных компонентов (звеньев), входящих в ее состав (А. А. Ухтомский и И. П. Павлов). Клиническая картина патологии мозга может быть результатом нарушения различных звеньев тех или иных психических процессов. Основная задача экспериментальных патопсихологических исследований в изучении природы психических болезней и патологических состояний мозга состоит в исследовании закономерностей нарушенного течения тех или иных психических процессов при разных видах патологии мозга. Если клинические (психопатологические) исследования выявляют закономерности проявлений нарушенных психических процессов, то экспериментально-психологические исследования должны ответить на вопрос: как нарушено течение (т. е. структура) самих психических процессов. В этом и реализуется путь познания болезни от явления (т. е. психопатологического феномена) к сущности все более глубокого порядка.

Кп как область психологии, направленная на охрану и укрепление здоровья населения.

Клиническая психология в практическом плане – это область профессиональной деятельности психологов в целях охраны и укрепления здоровья населения, направленной на профилактику заболевания, преодоление болезней, на успешную социально-трудовую адаптацию, реабилитацию.

1) В частности, тенденцией самой медицины к дифференциации многочисленных областей, к частной специализации сужению врачебной профилизации. Это требует усиления противоположных интегрирующих, центрирующих тенденций решающую роль в этом играет клиническая психология, вносящая «личностный» подход как в индивидуальное сознание врачей, так в теорию и практику всей медицины.

2) Идеология современной медицины эволюционирует: появляются тенденции к ее гуманизации. Министерством здравоохранения издан ряд приказов, вводящих в штатное расписание лечебных учреждений разного про­филя должности психологов (психиатрических и нарко­логических стационарах, о восстановительных стационарах об­щесоматического профиля, о восстановительных отделениях городских поликлиник общего профиля, в психиатрических диспансерах и в логотерапевтической службе).

3) Увеличилось количество людей, которым удалось спасти жизнь, т.е. увеличивается количество инвалидов, нуждающихся в психологической, социальной, трудовой реабилитации.

4) Участие клинических психологов в социально-трудовой адаптации, реабилитации больных в восстановлении нарушенных высших психических функций.

5) Направленность психологических реабилитационных мероприятий на предупреждение инвалидизации, на сохранение и восстановление личностного, трудового и социального статуса больного.

Принципы и формы компенсации и восстановления нарушенных психических функций:

- социально-трудовая адаптация - восстановление психофизиологических возможностей и способностей человека на оптимальном уровне после болезни (проводят врач+юрист+социолог+психолог).

- коррекция риска суицида или инвалидизации, возобновления заболевания; коррекция тревожности, уровня притязаний, мотивации, послеболезненных синдромов;

- восстановление нарушенных ВПФ;

- восстановление и нормализация отношений в среде.