Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотированный список литературы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература Основная

  1. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Инфра – М, 2008.

В учебном пособии излагаются основы теории и практики менеджмента. Большое внимание уделяется экономическому механизму менеджмента, который рассматривается на трех уровнях: внутрифирменное управление, управление производством, управление персоналом. Раскрываются общие принципы, функции и экономические вопросы внутрифирменного управления. При рассмотрении проблем управления производством основное внимание уделяется обеспечению процесса производства, классификации организационных структур и организации управления, при рассмотрении управления персоналом - выбору методов влияния на подчиненных. Книга может использоваться как для подготовки менеджеров, так и в практике управления предприятиями и организациями различных форм собственности. Написана по программе вузов, поэтому с успехом может быть использована студентами высших учебных заведений.

  1. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Проспект, 2011 .

В учебнике в доступной форме изложены основные вопросы учебного курса по менеджменту.  Рассмотрены основные положения теории управления, обобщение практики такого управления, а также методов управления фирмой как субъектом рынка. Основное внимание уделено методам принятия управленческих решений и интегральному характеру деятельности современного менеджера. Также в книге отражены проблемы организации труда менеджера и управления персоналом, принятия управленческих решений, разрешения конфликтов, а также общения и ведения деловых переговоров.  Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей, специалистов-практиков, а также всех интересующихся вопросами управления.

  1. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. М.: Экономистъ, 2006.

В учебнике освещается широкий круг вопросов менеджмента в деловой организации, функционирующей в конкурентной рыночной среде. Особенностью книги является подход к рассмотрению менеджмента с позиций наиболее эффективного использования потенциала организации, в первую очередь человеческого потенциала, для успешного выживания в динамично меняющем окружении. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям. Представляет интерес для тех, кто работает в сфере бизнеса.

  1. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 4-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2010.

Это четвертое переработанное и дополненное издание известного учебника. Учебник состоит из четырех разделов: Основы менеджмента, Технология менеджмента, Внутрифирменное управление и Управление производством. Особое место отводится финансовому менеджменту: финансовой политике и анализу финансовой отчетности фирм, а также важнейшим экономическим методам - коммерческому и внутрифирменному расчетам, ценам и ценообразованию.  Подробно рассматриваются вопросы управления производством: производственная система, организация производства, оперативное управление развитием производства, организационные структуры управления производством. Большое внимание уделено проблемам управления персоналом: проведению кадровой политики, социально-психологическим аспектам управления. Практические навыки в области менеджмента обучающиеся смогут получить из Практикума, издаваемого одновременно с учебником. Для студентов вузов, слушателей школ бизнеса, работников сферы управления, широкого круга предпринимателей.

  1. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – М.: Новое знание, 2008.

В сжатой и доступной форме изложены основные вопросы учебного курса по менеджменту. Особое внимание уделено проблемам организации труда менеджера и управления персоналом, принятия управленческих решений, разрешения конфликтов, а также общения и ведения деловых переговоров. Для студентов высших учебных заведений, слушателей ИПК и практических работников.

  1. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2009.

Основы менеджмента - одно из самых популярных учебных пособий по менеджменту, признанное и широко используемое во всем мире. В нем подробно и максимально доступно изложены основы менеджмента как науки и основные принципы и концепции менеджмента. В книге описываются как теоретические, так и практические аспекты управленческой деятельности с учетом реалий современности. Особое внимание уделяется ситуативной природе менеджмента, что приобретает все большее значение, учитывая постоянные изменения современной бизнес-среды. Благодаря тщательно продуманной структуре и простоте изложения книга может быть полезна широкому кругу читателей: студентам, изучающим менеджмент, преподавателям, практикующим менеджерам и просто людям, которых интересуют теоретические и практические вопросы управления.

  1. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебник. – М.: «Экзамен», 2007.

В учебнике освещены теоретические аспекты и концептуальные основы организационной деятельности и процесса взаимодействия человека и организации. Применительно к предприятиям, работающим в современных условиях России, изложены законы, определяющие функционирование организаций, а также принципы построения и проектирования организационных систем. Приведены тесты, контрольные вопросы и практические примеры, иллюстрирующие ключевые положения курса. Издание предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности "Менеджмент организации". 

  1. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2010.

Учебник представляет собой дальнейшую разработку вопросов теории и практики общего управления организацией, которым были посвящены ранее изданные работы автора. Новые главы и дополнительные материалы отражают теорию и практику управления в отечественных и зарубежных компаниях (организациях), что предопределило название учебника.  Для студентов, аспирантов, специалистов, изучающих современные проблемы и возможности организаций.

  1. Практикум по теории управления: учебное пособие/под ред. Ю.В. Васильева, В.Н. пархиной, Л.И. Ушвицкого.- М.: Финансы и статистика, 2007.

Рассматривается применение положений теории управления в практике. Систематизируется материал по отечественному и зарубежному опыту менеджмента. Содержатся теоретические выводы по курсу "Теория управления", вопросы для обсуждения, контрольные вопросы, ситуации из отечественной практики для уяснения взаимосвязи явлений в реальной управленческой деятельности, глоссарий.  Для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, а также для слушателей курсов переподготовки, руководителей разных уровней.