Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализы по срля.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
41.13 Кб
Скачать

Фонетико-фонолог.анализ согл. фонем.

I.Фонетической аспект включает физ.-акуст. хар-ку согл. фонем:

-по участию голоса и шума;

-по месту обр-я;

-по сп-бу обр-я;

-по участию средн. части языка;

Из текста выбираем слово и харак-ем.

II. Фонолог. аспект хар-ки согл.фонем.

а)Опеределение позиций согл.фонем по признаку зв.-гл.,мягк.-тв..

По зв.-гл. сильная позиция:

1)Перед всеми гласн.

2)Для парн.согл. перед <в>,<в’>.

3)Для парн.согл. перед сонорн.согл.

4)Для парн.согл. перед <j>.

По мягк.-тв. сильная позиция:

1)Позиция на конце слова.

2)Перед всеми гласн.

3)Для переднеязычн.согл. перед заднеязычн. и тверд.губными.

4)Для <л>,<л’> позиция перед всеми согл.

б)Хар-ка позиц.изменения согл. фонемы с т.зр. сист.отнощений в языке.

В слове […] наблюдается позиц.изм-ие – озвончение. Чтобы определить, какая фонемапретерпевает позиц.изм-ие, поставим ее в сильн.позицию […]. →, позиц.изм-ию подвергается фонема <?>.Чтобы опр-ть, к какому типу позиц.изм-ий в сис-ме языка относится рассматр-ое поз.изм-ие, следует составить фонемн.ряд ?-?.Чтобы узнать, к какому типу поз.изм-ий в сис-ме яз. Относятся изм-ия этого ряда. Нужно сост-ть 2 фонемн.ряд, у кот-го фонема в сильн.поз. противоп-на фонеме <?> первого ряда, а в слаб.поз. фонемы этих двух фонемн.рядов совпадают. Таким фонемн.рядом явл-ся ?-?.

Сравн-ие фонемн.рядов показывает, что у нимх фонемы в сильн.поз. против-ны по зв.-гл., а в слаб поз. совпадают в одном варианте звучания.→, дан.фонемн.ряды в сис-ме яз. Относ-ся к перекрещ.типу поз.изм-ий. Значит, и позиц.изм-ие фонемы <?> с слове […]в сис-ме яз. Относ-ся к перекрещ.типу.

Цель фонолог.анализа сост-т в том, чтобы охарак-ть поз.изм-ие, к-ое мы слышим в слове […],с т.зр. системы яз.

Фонетико-фонолог.анализ гласн.фонем.

I.Фонетич.аспект включает хар-ку звуков, в кот-ых реализ-ся та или иная гласн.фонема, по след.признакам:

-по месту подъема языка;

-по степени подъема языка;

-по лабиализции;

В слове […] проанализ-м все гласн.:

<э>→ [ь]

……

II.Фонолог.аспект включает след-щее:

1)Анализ поз.изм-ий гласн.фонем в сильн.поз-х и хар-ка их с т.зр. сист.отн-ий. В кажд.слове такста рассмат-ся фонема по удар., ее качество зависит от мяг-ти и тверд-ти согл.фонем, располож-ых перед или после ударн.гласн.фонемы. Необходимо сост-ть графич.схему, показыв-ую поз.изм-ия гласн.фонем в сильн.поз-х:

….

Апостроф справа от буквы-гласн.фонема стоит перед мягк.согл, апостроф слева от бюуквы-гласн.фонема стоит псле мягк. фонемы, 2 точки над буквой или знак ^ - фонема стоит между мягк.согл. В представленной схеме 2 парадигмы. В них подчерк-ся осн.вид фонемы. Затем, необходимо показать, чем разновид-ти отлич-ся от осн.вида фонемы. Н-р, в парадигме <o> разновидность <o’> отлич-ся от осн.вида фонемы тем, что звук [o] более передн. и верхн. в конце артик-ии, т.к. <o> стоит перед мягк.фонемой <?>.→, разновид-ти фоне отлич-ся от осн.вида фонемы местом обр-я. Отсюда делается вывод, что место обр-я не явл-ся дифференц.принаком гласн.фонем в сис-ме яз. Затем фонолог. парадигмы против-ся по по вертикали. Фонемы в сис-ме против-ны по вертикали по лабиалиации: <o>лабиал, <a>нелабиал;и по степени подъема яз.:<o>сред.под.,<a>нижн.под..Значит, диффер.приз-ми гласных в сис-ме явл-ся лабиал-я и степень подъема яз. По этим призн-м у парадигм, представл-х в графич.схеме, нет общих членов, поэтому поз.изм-ия гласн.фонем в сильн.поз-х в сист-ме яз. Относятся к параллельн.типу изм-ий.

2)Анализ поз.Изм-я гласн.Фонемы в слаб.Поз. И хар-ка его с т.Зр. Сист-х отн-ий в яз.

В слове […] рассмотрим поз.изм-ие в 1 предуд.поз. Чтобы опред-ть, какая фонема подвергается поз.изм-ию, поставим ее в сильн.поз-ию в той же морфеме[…].→, в слове[…]наблюд-сяпоз.изм-ие фонемы<?>. Для опред-я типа поз.изм-я в сис-ме яз. Составим фонемн.ряд(это черед-ие сильн. и слаб.фонемы в пределах 1 и той же морыемы):?-?. Чтобы опред-ть, к какому типу поз.изм-ий в сис-ме яз. относ-ся изм-ие этого фонемн.ряда, составим 2 фонемн.ряд, у к-го фонема в сильн.поз. против-на сильн.фонеме 1 ряда, а в слаб.поз. фонемы совпадают. Таким фонемн.рядом явл-ся ряд ?-?. Докажем, что такой фонемн.ряд в сис-ме яз. cущ-т:[…] […]. Сравним составленные фонемн.ряды:

?-?

?-?

У фонемн.рядов фонемы в сильн.поз. против-ны по лабиал-ии и степени подъема яз.. а в слаб.поз-ии фонемы нейтр-ся и реализ-ся в одном варианте звуч-ия [?]. Значит, приведенные выше фонемн.ряды в сис-ме яз. Относ-ся к перекрещ.типу поз.изм-ий.→, поз.изм-ие фонемы <?> в слове […]в сис-ме яз. относ-ся к перекрещ.типу поз.изм-ий.

Анализ удар-я.

Фонетич. аспект.

1)Ударение-ср-во выделения слов в потоке речи:

2)Проклитики:

3)Энклитиков в тексте нет.

4)Слов с нескольк. ударениями в тексте нет.

5)Разноместность удар-я.

6)Подвиность удар-я(на 1 слове)

Фонологич. аспект

Из текста выбираем слово, изменив удар-е в кот-ом, получим другое слово:[…],[…]. В этих словах удар-ие явл-ся средстом разграничения звуков.оболочекслов.

Морфонолог.аспект

При формообразовании уд-ие может перемещаться с одной морфемы на другую.Н-р, свине́ц-с свинцо́м-уд-ие, наряду с предлогом и окончанием, исп-ся для образ-я формы Т.п.,ед.ч.,сущ.2 скл. (^→□). При словообр-ии уд-ие также может перемещаться с одной морфемы на др-ую.Н-р, гру́дь-грудно́й(уд-ие перемещ-ся с корня на □, участвуя в обр-ия прилаг-го грудной).→, уд-ие явл-ся средством формо- и словообр-ия, как и аффиксация.

Анализ омонимического ряда

По выбранному слову текста составить омонимический ряд ( по словарю выписать). Определить источник омонимического ряда (по этимологическому словарю(распад многозначности или словообразовательные процессы русского языка)). Привести доказательства омонимичности ряда:

-используем словообразоват критерий отграничения омонимии от многозначности: проверяем словообразовательные возможности созвучных слов. (мир-мировой, мирянин, мир – мирный, перемирие) Подобранные слова принадлежат к разным семантическим гнездам, значит исходные слова – омонимы

-семантический критерий. (между мир и мир нет в современном языке промежуточного смыслового звена, поэтому исходные слова – омонимы). ЭТОТ критерий только если источник ряда – распад многозначности

-дистрибутивный метод (проверяем окружение слов – мир в семье, галактический мир)

-Трансформационный метод. Подбираем синонимы (мир-согласие, мир-вселенная) подобранные слова не синонимы

-лексикографическое доказательство. В толк норм словаре у этих слов нумерация справа выше заглавного слова, в академическом 17томнике – нумерация слева

-семный критерий. В смысловой структуре сема «вселенная» и сема «согласие» не пересека