Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Образ священнослужителя

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Защитное слово

Здравствуйте уважаемая комиссия, здравствуйте слушатели. Тема моей Выпускной квалификационной работы:

Образ священнослужителя Русской Православной Церкви

в восприятии студенческой молодежи (на примере студентов УрГПУ)

Историческая практика свидетельствует, что в кризисные моменты общества, в ситуации всевозможных потрясений, люди начинают все больше задумываться о духовности, наблюдается повышенный интерес к тем, или иным религиозным верованиям.

Русская Православная Церковь, стала значимой частью общественной жизни. В последнее время, мы все являемся свидетелями ряда ее инициатив, в частности, предлагается введение учебного предмета «Основы Православной культуры» в школы.

Поэтому, с социологической точки зрения, представляет интерес, как общество, в целом, и молодежь, в частности, относится к этому институту. Каким образом деятельность Церкви, образ священнослужителя предстают перед нами в средствах массовой информации, и какова их позиция в освещении религии.

Исследования, посвященные образу Православного священнослужителя, проводились К.Белоусовым и Н. Зелянской, О. Сибиревой.

Конкретных исследований, касающихся образа Православного священнослужителя, в восприятии молодежи, социологами не проводилось. Поэтому, с исследовательской точки зрения, данная тема представляет интерес.

Цель работы - выявить образ священнослужителя Русской Православной Церкви, в восприятии студенческой молодежи УрГПУ.

Объект образ священнослужителя Русской Православной Церкви.

Предмет - восприятие студенческой молодежью УрГПУ образа священнослужителя Русской Православной Церкви.

Задачи:

  1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы, применимые к изучению образа социальной группы, на примере Православных священнослужителей.

  2. Выявить факторы, влияющие на формирование образа Православного священнослужителя в восприятии молодежи.

  3. Определить методические подходы к изучению образа Православного священнослужителя.

  4. Проанализировать образ священнослужителя Русской Православной Церкви по материалам средств массовой информации.

  5. Определить, каким образом средства массовой информации влияют на формирование отношения студенческой молодежи УрГПУ к образу священнослужителя Русской Православной Церкви.

Структура работы строится следующим образом: введение, две главы, каждая из которых делится на параграфы, заключение, список литературы и приложение.

В первой главе представлен обзор теоретико-методологических подходов к исследованию нашей проблематики. За основу взята идея «социологии знания» Бергера и Лукмана, что человек постигает «реальность повседневной жизни как организованную реальность. Ее феномены систематизированы в образах». Т. е. образы являются отражением объективной реальности, которые человек воспринимает субъективно.

В данной главе, мы охарактеризовали священнослужителей, как социальную группу, и выяснили, что им присущи все ее основные характеристики: наличие внутренней организации, общая (групповая) цель деятельности, групповые формы социального контроля (на каждой из ступеней иерархии), модели групповой деятельности (совершение обрядовых действий - таинств). Т. о. Священнослужители – служители религиозного культа в православных и католических церквах, возведенные в духовный сан.

На предмет восприятия образа священнослужителя, мы рассматриваем студенческую молодежь, как социально-демографическую группу, выделяемую по возрастному признаку и специфике труда (учебы). Нам интересно, какое место в жизни молодых людей занимает религия, их отношение к Церкви и ее священнослужителям.

Отношение, к ним молодежи может формироваться под влиянием таких значимых факторов, как семья, школа, и средства массовой информации, обладающие коммуникативным воздействием. Контроль над основными коммуникационными потоками позволяет им навязывать свою систему ценностей.

Вторая глава посвящена методам исследования образа Православного священнослужителя. Наиболее применимы: анализ документов, то есть, анализируется процесс формирования образа, посредством СМИ, и содержание поступающей информация, и метод анкетирования, где образ рассматривается, как готовый конструкт мыслительной деятельности человека.

В этой главе содержится описание и анализ манипулятивных приемов и методов, применяемых СМИ, и исследований, образа священнослужителя, по материалам СМИ.

Завершением второй главы, служит презентация результатов социологического исследования, проводившегося в рамках нашей работы, анализа полученных эмпирических данных.

Тема: «Влияние средств массовой информации на формирование отношения к священнослужителям Русской Православной Церкви, студенческой молодежи УрГПУ».

Цель исследования: изучить влияние средств массовой информации (СМИ) на формирование отношения к священнослужителям Русской Православной Церкви, студенческой молодежи УрГПУ.

Для реализации цели, нами был сформулирован ряд задач:

  1. Определить факторы, влияющие на формирование отношения к Русской Православной Церкви и ее священнослужителям, студенческой молодежи УрГПУ.

  2. Выявить отношение студенческой молодежи данного ВУЗа к Русской Православной Церкви и ее священнослужителям.

  3. Отметить основные черты, признаки, присущие образу священнослужителя Русской Православной Церкви.

  4. Определить, каким образом СМИ влияют на формирование образа священнослужителя Русской Православной Церкви и восприятие его студенческой молодежью УрГПУ.

Объектом выступила студенческая молодежь УрГПУ, которую мы исследовали на предмет отношения к священнослужителям, складывающегося под влиянием СМИ.

Генеральная совокупность - вся студенческую молодежь УрГПУ.

Объем выборочной совокупности, рассчитанный по формуле (см. Приложение1), составил 380 человек.

При помощи метода анкетирования, осуществлялся сбор первичной социологической информации.

Опрос показал, у студенческой молодежи УрГПУ наиболее популярным каналом информации является глобальная сеть – Интернет, это подтвердили 70,8% опрошенных. На втором месте по популярности – телевидение (67,1%).

Среди опрошенных студентов, верующими себя считают 70,8%.

«Православие» исповедует большинство - 66,6%, «атеистами и неопределившимися» назвали себя 26,6%, «Ислам» исповедуют – 4,5% и «Буддизм» - 1,6%.

У исповедующих Православие, православных отцов – 43,6% (атеистически настроенных и неопределившихся – 56,4%). Матерей, исповедующих Православие у этих студентов – 56,3% (атеистов и неопределившихся 43,7%). Религиозность среди женщин выше.

Т. о., определенное отношение в семье к религии, влияет на формирование соответствующего отношения детей к религии Церкви и ее священнослужителям.

Только у 15,5% уроки о религиозной культуре преподавались в школе. Для тех, кто «Из курса данного предмета извлекли достаточно много полезной информации», их большинство - 67,8% (32,2% - «никакой полезной информации не получили»), занятия по религиозной культуре, влияют на формирование отношения к религии, Церкви и ее священнослужителям.

В основном, информация о Русской Православной Церкви и ее священнослужителях встречается студентам в СМИ, - «несколько раз в месяц», это отметили 40,8%, т. е., в целом, не так часто.

Мы выяснили, что большинство студентов УрГПУ, вообще не используют такой информационный канал, как православные СМИ.

Тогда, в большей степени, светские СМИ, являются одним из факторов, влияющих на формирование отношения к Русской Православной Церкви и ее священнослужителям студенческой молодежи УрГПУ.

Завершающий блок вопросов нашей анкеты касался образа священнослужителя Русской Православной Церкви в восприятии студенческой молодежи УрГПУ.

Нами были приведены несколько суждений о священнослужителях, и респонденту необходимо было выразить степень согласия с ними.

Четкий ответ «нет» большинства, на суждение: «Для меня священнослужитель – это нечестный человек, прикрывающийся благородной деятельностью» – 62,6%, показал уверенность, что священнослужитель в своей деятельности, преследует лишь благородные цели. Оставшийся процент опрошенных – 37,4%, либо неуверенных в этом, либо считающих, что это люди нечестные, указывает, на проблематичность четкого определения образа и того, что проблемы, внутри института Православной Церкви, все-таки существуют.

Вопрос, «каким Вам представляется священнослужитель Русской Православной Церкви, по материалам, которые Вы видели, читали или слышали в СМИ», был основан на технике семантического дифференциала. Нами были выбраны пары противоположных по смыслу качеств, относящихся к Православному священнослужителю, и респонденту предлагалось оценить их по семибалльной шкале.

По результатам, качества, присущие образу в большей степени, характеризуют священнослужителя, как человека образованного, грамотного (проницательность, эрудированность, убежденность).

Качества, которые, проявляются в меньшей степени: доброта, честность, корректность, дают повод, еще раз задуматься о противоречивости складывающегося образа в СМИ.

Различия в ответах определенных категорий студентов, помогут лучше разобраться в формирующимся образе священнослужителя. (отдаю раздатки СД)!

Респондентов, мы разделили на две группы. Первая - студенты, исповедующие Православие, во вторую группу объединили тех, кто исповедует другую религию, атеистов и неопределившиеся.

Получившиеся профили групп, различны. Значительный разброс виден по качествам: проницательность, общительность, надежность и инициативность. У 1-ой группы результаты, более положительные, у 2-ой – отрицательные.

Почему так происходит? Человек, исповедующий Православие, относительно данных качеств, может оценить образ священнослужителя, исходя, не только из материалов СМИ, но, и из личной практики, ведь он так или иначе, посещает храмы, ходит на церковные службы и сам, обращается за какой-либо помощью к священнослужителю.

Человек другой религиозной веры, или нерелигиозный, берет во внимание ту информацию, которая встречалась в СМИ. На них, таким образом, СМИ влияют в большей степени, оценка образа опосредована именно СМИ.

Православные же студенты, могут более критично воспринять новостные сюжеты о священниках.

Т. о., отличительные особенности образа у двух групп, будут иметь различный профиль.

Священнослужитель – это собирательный образ всех служителей Православной Церкви. Те служители Церкви, которые периодически появляются на телевидении, выступают по радио, о которых пишут в Интернете, в печатных СМИ, в-первую очередь, являются ее представителями. Какими мы видим именно их, такой нам и представляется Церковь.

СМИ, несомненно, сильный инструмент влияния на аудиторию. Поэтому, заботясь о своем имидже Церкви и ее священнослужителям, отстаивая свою точку зрения, необходимо грамотно выстраивать диалог с общественностью. А привлекать интерес молодежи проведением мероприятий, создавать организации, рассчитанные на молодежь, информировать молодых людей, используя различные каналы информации.

Т. о., вопрос о формировании образа священнослужителя Русской Православной Церкви в восприятии молодежи, о том какую роль в данном процессе играют средства массовой информации, является достаточно актуальным. С помощью нашей научно-исследовательской работы, данная тематика привлечет заинтересованных лиц. И в дальнейшем, станет основой для проведения более масштабных социологических исследований.

Ответ: Мы рассматриваем СМИ, как основной фактор формирования образа Православного священнослужителя и влияния на восприятие его студенческой молодежью. В силу того, что СМИ становятся важнейшим инструментом формирования общественного мнения, и влияния на свою аудиторию. Контроль над основными коммуникационными потоками, позволяет им навязывать свою систему ценностей. Семья утрачивает эту функцию, потому что, родители в силу их занятости, меньше времени проводят со своими детьми. Школа утрачивает свое воздействие на детей, свою воспитывающую функцию. Ведь у детей, постоянно увеличивающееся нежелание учиться. СМИ, в значительно большей степени, чем религия, создают образы и символы, которые дают людям ответ на основополагающие вопросы: «кто Я?», «как Я должен жить?».

Так, и образ Православного священнослужителя будет в основном формироваться по материалам, встречающимся молодежи в СМИ. Но, молодежь, не исповедующая Православие, будет больше подвержена влиянию со стороны СМИ в процессе формирования образа священнослужителя, так как, имеет представление о них только исходя из сюжетов, встречающихся им в СМИ. Тогда как, Православная молодежь, может более критически отнестись к данному материалу и в формировании образа священнослужителя, задействовать личный опыт взаимодействия со священнослужителем.

Как отмечает Дж. Мид, реальность конструируема, прежде всего, благодаря процессу коммуникации. И язык выступает основным инструментом, символизирующим определенный объект.

Отношение, которое может формироваться под влиянием таких значимых факторов, как семья, ведь именно она закладывает первичные основы, необходимые в дальнейшей жизни, школа, через проведение религиозных занятий, либо их отсутствие и средства массовой информации, обладающие коммуникативным воздействием. СМИ становится еще одним институтом, наряду с семьей, школой, Церковью, формирующим аксиологическую традицию. Контроль над основными коммуникационными потоками, позволяет им навязывать свою систему ценностей.