Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец курсовой 2009-10.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет туризма и гостиничного сервиса

Кафедра туризма или (технологий и психологии сервиса)

Разработка экскурсии для педагогов дополнительного образования «путешествие в страну кукол»

Курсовая работа

Исполнитель:

Перлова Мария Григорьевна, студентка 401 группы,

очного отделения

Научный руководитель:

А.И. Фишелева,

к.п.н., доцент

Екатеринбург 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...

3

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ НОВОЙ ЭКСКУРСИИ…..

7

1.1. Общая характеристика понятия «экскурсия»…………………

7

1.2. Основные этапы разработки новой экскурсии………………

22

1.3. Куклы как объект экскурсионного показа и рассказа………...

32

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КУКОЛ» И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ЕЕ ПРОДВИЖЕНИЮ…………………………….

46

2.1. Методическая разработка экскурсии для педагогов дополнительного образования «Путешествие в страну кукол»………………………………………………………….

46

2.2. Экономическое обоснование экскурсии для педагогов дополнительного образования «Путешествие в страну кукол»………………………………………………………….

64

2.3. Возможности рекламы в продвижении экскурсии для педагогов дополнительного образования «Путешествие в страну кукол» на туристский рынок г. Екатеринбурга……..

70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

80

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...

85

ПРИЛОЖЕНИЕ. Иллюстративный материал к параграфу 1.3. «Куклы как объект экскурсионного показа и рассказа»……………………………..

91

или, если приложений несколько, то

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Иллюстративный материал к параграфу 1.3. «Куклы как объект экскурсионного показа и рассказа»……………………………..

91

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Глоссарий………………………………………………

99

Введение

Экономическая ситуация в России и за рубежом способствует обращению туристских фирм к туристско-рекреационным ресурсам родного края.

На сегодняшний день в Свердловской области просматривается интерес туристских фирм к развитию специальных видов туризма: религиозному, лечебно-оздоровительному, экологическому, горнолыжному и экстремальному туризму. Перспективным направлением в специальных видах туризма может стать деловой и событийный туризм. Поэтому, туристские фирмы стремятся к созданию новых экскурсионных продуктов, которые будут востребованы в сфере специальных видов туризма. Одним из потенциальных потребителей новых туристских продуктов могут быть педагоги дополнительного образования и их воспитанники.

Дополнительное образование выполняет важную роль в организации досуга своих учеников, а так же решает множество педагогических задач: осуществляет нравственно-патриотическое, эстетическое, художественное и экологическое воспитание.

Полноценное воспитание личности ребенка невозможно без педагога. Важная миссия в приобщении к региональной культуре учащихся лежит на педагогах дополнительного образования.

В настоящее время во многих центрах дополнительного образования г. Екатеринбурга и Свердловской области есть коллективы, занимающиеся созданием игрушек. Педагоги дополнительного образования могут взять на себя посредническую роль между музеями и детьми. Музейные коллекции г. Екатеринбурга способны значительно расширить представление подрастающего поколения об игрушках как явлении декоративно-прикладного искусства.

В последние годы создание кукол не для игры стало невероятно популярным. Екатеринбург не остался в стороне от этого движения. В городе проводятся фестивали авторской куклы, организуемые Уральской Ассоциацией художников по куклам, на базе театра кукол открыт музей «Петрушкин дом», в Центре народных промыслов и ремесел, а так же в Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн» проводятся мастер-классы по изготовлению народной и авторской куклы.

Данная ситуация способствует тому, что педагоги дополнительного образования и их воспитанники имеют возможность не только расширить свой кругозор, но и развить свои творческие способности входе знакомства с экспозициями и участием в мастер-классах.

Таким образом, экскурсия для педагогов дополнительного образования будет востребована, как в рамках делового туризма, когда педагоги города Екатеринбурга и Свердловской области участвуют в семинарах, повышая свою квалификацию, так и в рамках событийного туризма, когда те же педагоги могут посетить вместе с воспитанниками центры, где представлены куклы с их многообразием. Все это делает актуальной разработку экскурсии для педагогов дополнительного образования «Путешествие в страну кукол».

Истории и технологиям изготовления кукол посвящены исследования: О. А. Ботяковой, Н. М. Войдинович, Г. Дайн, О. Зайцевой, О.Л. Князевой, Л. Ф. Комовой, Т. С. Комаровой, Е. Куниной, С. Лавровой, Н. Лопусовой-Томской, Л. Люцкевич, А. Н. Малышевой, Е. А. Румянцевой, Л. Чуркиной, Н. Юриной и др.

Технология разработки экскурсии представлена в работах: Л. Бархаша, М. Б. Биржакова, Т. М. Глушанок, Г. Н. Долженко, А. П. Дурович, Б. В. Емельянова, О. В. Карасева, Б. Ф. Омельченко, Ю. С. Путрика, А. В. Родина, Н. А. Седовой, Ю. В. Соколовского, Н. М. Хуусконен и др.

Индустрия гостеприимства является частью развивающейся сферы услуг. Вследствие повышения благосостояния народа, повышается потребность в получении и оказании качественных услуг. Поэтому для предприятий становится все более важным концентрация деятельности на качестве услуг и удовлетворении потребностей клиента.

Большая часть услуг выполняется людьми, поэтому клиент и служащий, оказывающий услугу, находятся в постоянном взаимодействии. У разных потребителей может быть свое восприятие того, что они приобретают, разные чувства по степени удовлетворения своих потребностей. Именно здесь заключается проблема непостоянства качества услуги. В настоящее время дополнительные услуги, предлагаемые гостиничными предприятиями позволяют расширить круг потенциальных клиентов предприятия и от предлагаемых дополнительных услуг, будет зависеть степень удовлетворенности клиента, что позволяет сохранить постоянных клиентов и приобрести новых.

Современная индустрия гостеприимства представляет собой широкий спектр мелких и крупных предприятий разной формы собственности, и это, в первую очередь, гостиницы и мотели, туристские агентства и рестораны и т.п. Нами для рассмотрения было выбрано одно из направлений гостеприимства – индустрия размещения. Именно в рамках этой системы наблюдается существенное возрастание и ужесточение конкуренции, и это требует разрешения многих вопросов и проблем, которые возникают в связи с этим.

Последнее десятилетие стало серьезным испытанием для рос­сиян, за ничтожно короткий срок требовалось полностью поме­нять менталитет от советского к жестко-капиталистическому, особенно в сфере обслуживания.

Многим это оказалось не под силу. Но, по-видимому, другого пути для России не существует, зарождающаяся новая экономи­ка будет в первую очередь ориентированной на клиента. В связи с этим возникает одна из главных проблем – это проблема качества обслуживания. Современный клиент сферы гостеприимства стано­вится более разборчивым в выборе того места, где провести вре­мя и потратить денежные средства, а это обусловливает и то, что именно персонал гостиницы может повлиять на то, вернется ли клиент еще раз в гостиницу. Каждый сотрудник гостиницы должен понимать, что у него может не быть второго шанса произвести положительное впечатление. Успех гостиничного дела прямо пропорционален количеству гостей, вернувшихся в отель еще раз.

На основании проблемы исследования была сформулирована тема: «Разработка пакета дополнительных услуг для гостиничного предприятия»

Объект: дополнительные услуги, предоставляемые гостиничными предприятиями.

Предмет: процесс разработки пакета дополнительных услуг для гостиничного предприятия «Свердловск».

Цель: разработать пакет дополнительных услуг для гостиничного предприятия «Свердловск».

Задачи:

1. Исследовать специфику деятельности предприятий гостиничного сервиса.

2. Раскрыть понятия основной и дополнительных услуг в гостиничном сервисе.

3. Провести сравнительный анализ дополнительных услуг, предоставляемых гостиничными комплексами Екатеринбурга.

4. Охарактеризовать организационную структуру гостиницы «Свердловск» и разработать пакет конференц-услуг для гостиницы «Свердловск».

Структура работы: введение, две (три) главы, заключение, список источников и литературы, приложение (я).