Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_psikhologii1.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Уральский государственный педагогический университет

Институт специального образования

И. О. ЕЛЬКИН

История психологии

Часть 1

пособие для студентов

педагогических ВУЗов

Екатеринбург 2006

АННОТАЦИЯ

Учебное пособие «История психологии» является структурированным изложением данного курса. Кроме традиционного методологического и исторического обзора в этом пособии изложен вклад в современную психологию философско-психологических воззрений Индии и Китая, средневековой Руси. Приводится список рекомендуемой студентам к самостоятельному изучению литературы и вопросы к экзамену по курсу «История психологии». Пособие предназначено для студентов психологических факультетов высших учебных заведений, преподавателей психологии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В АНТИЧНУЮ ЭПОХУ

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

ГЛАВА 4 ИНДИЙСКАЯ И КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФСКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

ГЛАВА 5 РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ

ГЛАВА 6 ФИЛОСОФСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ НОВОГО ВРЕМЕНИ

ГЛАВА 7 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ

ГЛАВА 8 РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ В РОМАНТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX века)

ГЛАВА 9 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ (вторая половина XIX в.)

ГЛАВА 10 ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ

ВВЕДЕНИЕ

Каждый знает, что люди различаются по характеру, способности запоминать и мыслить, действовать мужественно или трусливо и т.п. Такие обыденные представления о различиях между людьми закладываются в нас с малых лет и обогащаются по мере развития жизненного опыта.

Иногда хорошим психологом называют врача или судью, а то и просто того, кто лучше других разбирается в окружающих людях, в их вкусах, предпочтениях, мотивах их поведения. В этом случае под психологом разумеют знатока человеческих душ (независимо от того, читал ли он книги по психологии, обучался ли специальному анализу причин поступков или душевной смуты), т.е. здесь мы имеем дело с житейскими представлениями о душе, психике, интеллекте.

Однако житейскую мудрость следует отличать от научного знания. Именно благодаря научному знанию люди овладели атомом, космосом и компьютером, проникли в законы математики, раскрыли тайны физики и химии. Научная психология стоит в одном ряду с этими дисциплинами. Она взаимодействует с ними, но ее предмет неизмеримо сложнее, ибо сложнее человеческой психики нет ничего. Человек, никогда не изучавший физику, тем не менее, в практике своей жизни познает и различает физические свойства вещей, их твердость, горю честь и т. д. Равным образом, не изучая психологии, человек способен разбираться в психических особенностях своих ближних. Но, подобно тому, как наука раскрывает перед ним устройство и законы мироздания, она просвечивает своими понятия ми тайны психического, позволяет проникнуть в законы, которые им правят. Шаг за шагом их осваивает научная мысль, передавая крупицы добытых ею истин новым исследователям.

Существенно важный признак науки - ее накопительный характер. Уже это само по себе говорит нам, что любая наука исторична. И эта история вовсе не кончается на сегодняшних рубежах. Прогресс науки возможен только путем кумуляции знаний, и каждая новая ступень в познании действительности строится на основе уже накопленных сведениях. Отсюда ясно, какое огромное значение может иметь правильно ориентированная история психологии для развития современной научной психологии. Психолог просто обязан знать историю своей области знаний.

Как научная дисциплина, история психологии должна ориентировать исследователей специальных проблем в том, где и какой материал по данной проблеме они могут найти, как оценивать те или иные факты и теории, в каком контексте были открыты эти факты и как создавались теории в свое время.

Современное научное знание о психике, о душевной жизни человека развивается в двух направлениях: с одной стороны, оно пытается ответить на вопросы об устройстве и ценности этой жизни сегодня, в начале XXIстолетия, с другой – возвращается к множеству былых ответов на эти вопросы. Оба направления нераздельны: за каждой проблемой сегодняшней научной психологии стоят достижения прошлого.

Широко известно, что психология как самостоятельная наука оформилась сравнительно недавно: как принято считать, во второй половине XIX в. Но не менее хорошо известно, что и раньше, в течение многих столетий и даже тысячелетий, происходило накопление и теоретическое осмысление психологических знаний.

В чем причина столь позднего оформления психологии в самостоятельную науку? Это один из важных вопросов, на который отвечает история психологии. А ответить на него, как и на все основные вопросы истории науки, можно только рассматривая развитие психологической мысли в связи с проблемами социальной и научной жизни общества. Нельзя объяснить основные особенности хода развития отдельной науки, исходя лишь из внутренней логики этой отрасли знания.

В смене научных теорий и фактов, которую иногда называют "драмой идей", есть определенная логика – сценарий этой драмы. Вместе с тем производство знаний всегда совершается на конкретной социальной почве и зависит от внутренних, непознаваемых механизмов творчества ученого. Поэтому для того чтобы воссоздать полноценную картину эволюции психологического знания, любую научную информацию о психическом мире необходимо рассматривать в трехмерной системе и логической, социальной и личностной координатами.

Знакомство с историей науки имеет значение не только в познавательном плане, т.е. с точки зрения приобретения информации о конкретных теориях и фактах, научных школах и дискуссиях, открытиях и заблуждениях. Оно исполнено также глубинного личностного, духовного смысла.

Человек не может осмысленно жить и действовать, если его существование не опосредовано какими-то устойчивыми ценностями, несравненно более прочными, чем его индивидуальное Я. К таким ценностям относятся и создаваемые наукой: они надежно сохраняются, когда обрывается тонкая нить индивидуального сознания. Приобщаясь к истории науки, мы ощущаем причастность к великому делу, которым веками были заняты величайшие умы и благородные души и которое незыблемо, пока существует человечество. Вот почему знание о предмете психологии невозможно без выяснения его "биографии", без воссоздания "драмы идей".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]