Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение о курсовых работах (исправ).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет туризма и гостиничного сервиса

Кафедра ()

ПОЛОЖЕНИЕ

О КУРСОВОЙ РАБОТЕ (ПРОЕКТЕ)

по специальности 100103 - Социально-культурный сервис и туризм

Екатеринбург 2008

Положение о курсовой работе по специальности 100103

– социально-культурный сервис и туризм

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2006. –17с.

Составитель: _____Н.Л. Плетенева, канд. Пед . наук, доцент кафедры СКТ_____

(Ф.И.О., должность, уч. степень, уч. звание, место работы)

Положение о курсовой работе обсуждено на заседании кафедры социально-культурных технологий УрГПУ

Протокол от 17.12.2006г. № 5 Зав. кафедрой Л.В.Сафонова

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ выдан сертификат № _________ от ___________________ г.

Начальник отдела ________________________ Р. Ю. Шебалов

Предисловие

Написание курсовой работы является первым этапом в овладении системой и методикой научно-исследовательской и проективной деятельности. Структура курсовых работ аналогична структуре рефератов. В процессе работы над ней студент не только закрепляет умения, приобретенные в период написания реферата, но и поднимается на более высокую ступень: учится глубоко и всесторонне обосновывать тему, проблемы, цели и задачи, а в их решении опираться на изучение психологической, философской, социологической и другой литературы и в большей мере, чем при реферировании, на собственный опыт и опыт учреждений социально-культурного сервиса и туризма (СКСиТ).

При подготовке и написании курсовой работы перед студентом одновременно встают сразу несколько вопросов: как и какую тему выбрать, какие задачи и вопросы раскрыть, как отыскать нужную литературу, как оформить курсовую работу.

Выбор темы и утверждение календарного плана

Студентам 2 - 4 курсов предлагаются примерные темы курсовых работ. Кроме того, студенту предоставляется право на самостоятельное выдвижение тем, связанных с профилем их профессиональной деятельности. Поощряется стремление студента исследовать тему, стоящую на стыке курса "Организация туристской деятельности" со смежными дисциплинами («Экскурсоведение», «Введение в гостеприимство». «Туристское краеведение», «Туристское страноведение», «Менеджмент в СКСиТ», «Маркетинг в СКСиТ» и другие.)

После определения темы научному руководителю следует составить календарный план, в котором отмечается вид работы, выполняемой студентом в конкретные сроки.

Цели, задачи и план (оглавление) курсовой работы

Назначение курсовой работы состоит в том, чтобы на основе изучения литературы по выбранной теме исследования и собственной практической исследовательской работы изложить в письменном виде собственное понимание проблемы СКСиТ, внести свой вклад в ее разработку и быть готовым к выступлению по данной теме на студенческой научной конференции.

Чтобы не уклониться от избранной темы, необходимо ясно и точно представить себе цель и задачи курсовой работы. Их определение позволит студенту более экономно и с большей целеустремленностью собирать материал и обрабатывать его. Задачи курсовой работы раскрывают ее цель.

Приступая к работе над темой, очень важно иметь ее план, хотя бы в самой общей форме. Он поможет студентам отыскать, собирать, накопить первоисточники по теме. По мере изучения и первичного ознакомления с литературой принятый план, безусловно, будет видоизменяться. Однако ориентировочный план даст возможность связать в единое целое разнообразную информацию. Поэтому такой план надо иметь как можно раньше, и в его составлении незаменима помощь научного руководителя.