Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

МОТОЦИКЛЕТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОССИИ

ПРОЕКТ

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

мотоциклетного спорта в Российской Федерации

на 2012-2018 гг.

МОСКВА

2011 Г.

ВВЕДЕНИЕ

«Мотоциклетная федерация России» (далее – Федерация, МФР) – общероссийская общественная организация, главной целью которой является развитие мотоциклетного спорта (далее – мотоспорта) в России. Федерация была создана 5 декабря 1992 года и стала преемником Федерации мотоциклетного спорта СССР (далее – ФМС СССР).

История развития мотоспорта в России неразрывно связана с историей двух федераций – ФМС СССР и МФР. Так, в 1924 году были проведены первые всесоюзные соревнования по мотоциклетному спорту (ипподромные гонки). Уже в 30-х годах ХХ века началось активное создание отечественной мотоциклетной промышленности и культивирование мотоциклетного спорта во всех союзных республиках, а в 50-е и 60-е годы мотоспорт становится по-настоящему массовым. Именно в этот период многократными Чемпионами СССР, а также призерами мировых и европейских соревнований по мотоспорту стали Заслуженный мастера спорта Е.С. Косматов, И.Я. Озолина, Н.П. Севастьянов и другие выдающиеся спортсмены.

1956 год ознаменовался принятием Центрального автомотоклуба ДОСААФ СССР в Международную мотоциклетную федерацию (Federation Internationale de Motocyclisme, далее – FIM), и с этого момента начались регулярные выступления советских спортсменов на международных соревнованиях по мотоспорту. В 1960 году была образована объединенная Федерация автомотоспорта СССР, а уже в 1962 году из ее состава была выделена самостоятельная Федерация мотоциклетного спорта СССР.

Достижения наших соотечественников в мотоспорте на тот период:

1963 год – И. Григорьев завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Мира по мотокроссу.

1964 год – Г.Кадыров стал победителем 1-го Чемпионата Европы по мотогонкам на льду.

1964 год – И. Плеханов – серебряный призер Чемпионата Мира по гонкам на гаревой дорожке; в этом же году в Чехословакии на международных соревнованиях с участием сильнейших гонщиков мира он завоевал почетный трофей – «Золотой шлем № 16».

1965 год – Ф. Шайнуров повторил успех И. Плеханова – стал обладателем «Золотого шлема №17».

1965 год – В. Арбеков выиграл многоэтапный Чемпионат Мира по мотокроссу и стал первым советским Чемпионом мира по мотокроссу.

1965 год – Н. Севастьянов побеждает на 9-ом этапе Чемпионата Мира по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам.

1966 год – Г. Кадыров – Чемпион Мира по мотогонкам на льду.

1967 год – советские мотоболисты становятся Чемпионами Европы.

1968 год – Сборная команда СССР выигрывает Кросс наций.

Этот список далеко не полный – вплоть до самого распада Советского союза наши спортсмены также не раз занимали призовые места на Чемпионатах Мира и Европы.

С началом перестройки объемы финансирования мотоспорта резко снизились, в связи с чем практически прекратилась работа по подготовке спортсменов, тренеров и судей. В это трудное время наиболее активным энтузиастам удалось вновь сплотиться вокруг идеи будущих реформ и провести в 1991 году учредительную конференцию новой Мотоциклетной федерации России.

В 1992 году на конгрессе FIM в США, МФР была официально признана правопреемником ФМС СССР. После создания Европейского мотоциклетного союза (Union Europeenne de Motocyclisme, далее – UEM), МФР стала и его полномочным членом (в 1997 году).

21 августа 2003 года МФР была впервые аккредитована Государственным комитетом по физической культуре, спорту и туризму (Приказ по Госкомспорту России от 19.08.2003 г. №676) как единственная национальная федерация, наделенная всеми полномочия по развитию мотоциклетного спорта в стране.

  1. Состояние мотоциклетного спорта на сегодняшний день.

Сегодня, после долгого периода застоя, мотоциклетный спорт вновь начинает набирать популярность в России. Сокращение объемов бюджетного финансирования спорта в целом и мотоспорта в частности после распада СССР, дополненное резким ростом цен, привело к тому, что он стал менее доступным, постепенно превратившись сферу интересов людей, обладающих достаточными собственными или сторонними источниками финансирования. Таким образом, в период с 1993 по 2000 год российский мотоциклетный спорт существовал только за счет круга энтузиастов и некоторых спортивных организаций, одной из которых является МФР. Федерация сумела не только сохранить традиции советского мотоспорта, но и обеспечила его развитие, опередившее самые оптимистичные прогнозы.

В 2007 году МФР имела свои региональные отделения в 54 субъектах РФ, а на сегодняшний день насчитывается уже 64 отделения.

Высшим органом руководства Федерацией является Конференция. Постоянным руководящим органом является Исполком. По состоянию на 2011 год МФР развивает 13 спортивных дисциплин:

  • Спидвей (гонки на гаревой дорожке),

  • Мотогонки на льду,

  • Эндуро,

  • Мотобол,

  • Мотовездеходы (ATV),

  • Снегоходы,

  • Супермото,

  • Триал,

  • Минимото,

  • Шоссейно-кольцевые гонки,

  • Шоссейно-кольцевые гонки на скутерах,

  • Мотокросс,

  • Ралли-рейды,

которые дополнены также фристайл-мотокроссом (мотофристайлом), не включенным пока во Всероссийский реестр видов спорта, но, однако, стремительно набирающим популярность в России.

Ответственными за развитие вышеуказанных дисциплин в МФР являются специальные комитеты и комиссии; аналогичные органы отвечают также за направления деятельности Федерации, не связанные с конкретными дисциплинами – это Техническая и Медицинская комиссии, Комиссии по туризму и развитию, Апелляционный суд, Всероссийская коллегия судей.

По всем спортивным дисциплинам ежегодно проводятся Чемпионаты, Первенства и Кубки России, общее количество этапов которых – более двухсот, не считая традиционных всероссийских соревнований, первенств федеральных округов, а также соревнований международного уровня. Из года в год спортсмены МФР регулярно побеждают в личном и командном Чемпионатах Мира и Европы по отдельным дисциплинам и являются участниками и победителями многих международных соревнований, особенно в последние годы:

  • Личный Чемпионат Европы по мотокроссу в классе 250 см куб.:

А.Сафронов - Чемпион Европы 2004 г.

А.Иванютин - бронзовый призер 2005 г.

В.Тонков - серебряный призер 2006 г.

  • Кубок Европы по мотокроссу (дети):

Сборная России – серебряный призер 2003 г.

  • Личный Чемпионат Европы по мотокроссу в классе 85 см куб.:

А.Тонков – серебряный призер 2007 г.

В. Брыляков – бронзовый призер 2008 г.

  • Личный Чемпионат Европы по мотокроссу в классе 65 см куб.:

В. Брыляков - серебряный призер 2006 г. среди 59 участников за год.

И. Баранов – бронзовый призер 2008 г.

  • Личный Чемпионат Европы по мотокроссу в классе OPEN.:

В.Тонков первое место в 2007,2009 гг..

С. Астайкин – бронзовый призер 2007 год.

Е. Михайлов – 1-е место 2010 год

Д. Паршин – серебряный призер 2010 год

  • Чемпионат Европы по мотокроссу:

Сборная России – бронзовый призер 2005 г.

  • Личный чемпионат Мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской:

Е. Щербинин / С. Сосновских – _2-е место в 2006 г.

В 2011 году экипаж Е. Щербинин / Х. Крупниекс после 7 этапов идет на 6-м месте в общем зачете.

  • Личный чемпионат Европы по спидвею:

Р.Гафуров – первое место в 2009 году.

А.Лагута- первое место среди юниоров в 2007 году

  • Кубок Европейских чемпионов по спидвею:

«Мега Лада» - 1-е место 2005 г.,

«Мега Лада» - 2-е место 2006 г.

«Мега Лада» - 1-е место 2008 г.

Чемпионат мира по спидвею:

Эмиль Сайфутдинов Чемпион мира в 2007,2008 гг.

  • Личный Чемпионат Мира по мотогонкам на льду:

Н. Красников – Чемпион Мира 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011

Начиная с 1991 года, лишь дважды Чемпионом Мира по этой дисциплине становился не российский гонщик; наши спортсмены постоянно формируют призовую тройку этих престижных соревнований.

  • Командный Чемпионат Мира по мотогонкам на льду:

Сборная России – Чемпион Мира 2005, 2006 гг.

  • Личный Чемпионат Европы по мотогонкам на льду:

2005 год – М. Захаров 1-е место, П. Чайка 2-е место,

2006 год – Д. Буланкин, А. Шишегов, С. Архипов – 1-е, 2-е, 3-е место.

2008 год- Р. Акименко – 2-е место.

  • Чемпионат Европы по мотоболу:

Сборная России – Чемпион 2003, 2006, 2007,2008,2009,2010 гг., серебряный призер 2004, 2005 гг.

Наши спортсмены начинают завоевывать позиции и в шоссейно-кольцевых гонках: на 1-м, итальянском, этапе Кубка двух стран 2011 года, организованного на самом высоком уровне, Владимир Леонов одержал убедительную победу; через несколько недель он победил на трассе в Мизано снова – теперь уже в рамках Чемпионата Италии.

На протяжении всей своей истории МФР ведет активное сотрудничество с Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» (далее – ДОСААФ). В рамках этой деятельности осуществляется взаимодействие по развитию и популяризации мотоциклетного спорта, организации подготовки и участия спортсменов в спортивных мероприятиях различного уровня, реализации федеральных, региональных и местных целевых программ развития мотоспорта, физической культуры и работы с молодежью, организации, участия в организации и проведения мероприятий, направленных на развитие и популяризацию мотоциклетного спорта.