Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Негосударственное высшее профессиональное образовательное учреждение

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра Психологии

«Психология личности»

Программа учебной дисциплины

направление подготовки 030300 Психология

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

Екатеринбург

2012

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

_______________ Б.В. Личман

«_____» _________________ 2012 г.

Программа дисциплины «Психология личности» составлена в соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации «О порядке формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов» (от 19.05.2000 г. № 14-52-357 ин/13), Письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, определяющим структуру рабочей учебной программы и учебно-методического комплекса по дисциплине (от 14.04.2006 № 02-55-77 ин/ак.), Разъяснениями по формированию примерных основных образовательных программ ВПО в соответствии с требованиями ФГОС Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ (2009г.), Разъяснениями разработчикам основных образовательных программ для реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ (от 13.05.2010 № 03-956), требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (приказ от 21 декабря 2009 г. № 759) к освоению основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки 030300 Психология по циклу: профессиональный цикл, базовая (обязательная).

Разработчик программы дисциплины

ФИО

Уч. степень, уч. звание

Должность

Кафедра

1

Худякова Мария Сергеевна

-

Старший преподаватель

психологии

Программа утверждена на заседании кафедры психологии.

протокол № 8 от 21.03.2012 года

Зав. каф. психологии д.пс.н., профессор Н.В.Жукова.

Программа рекомендована к печати (протокол № 5 от 17.05.2012 года заседания Учебно-методической комиссии Ученого совета УИЭУиП).

© Уральский институт экономики, управления и права, 2012

1. Цели освоения дисциплины.

Целью освоения дисциплины «Психология личности» является формирование у студентов представления о психологии личности – теоретической и практической области человекознания, направленной на исследование закономерностей функционирования нормального и аномального развития личности в природе, обществе и индивидуальном жизненном пути человека.

2. Место дисциплины в структуре ооп.

Дисциплина «Психология личности» относится к базовой (общепрофессиональной) части профессионального цикла (Б.3). Для успешного освоения дисциплины необходима базовая подготовка по следующим курсам «Общая психология», «Социальная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Основы психогенетики», вводным разделам дисциплины «Общий психологический практикум», «Педагогическая психология».