Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Псих.-пед. диагностика лиц с ОВЗ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

Кафедра специальной педагогики и специальной психологии

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья»

для ООП «050700 – Специальное (дефектологическое) образование»

профиль «Специальная дошкольная педагогика и психология»

профиль «Специальная психология»

профиль «Логопедия»

профиль «Олигофренопедагогика»

по циклу Б 3 – профессиональный цикл

базовая (общепрофессиональная) часть Б.3. Б.07.

Очная форма обучения

Курс – 2

Семестр – 4

Объем в часах всего – 144

в т.ч.: лекции – 34

практические занятия – 32

лабораторные занятия – 6

самостоятельная работа – 72

Экзамен – 4 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 2

Семестр – 3, 4

Объем в часах всего – 144

в т.ч.: лекции – 8

практические занятия – 4

лабораторные занятия –

самостоятельная работа – 132

Экзамен – 4 семестр

Екатеринбург 2011

Рабочая учебная программа по дисциплине

«Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2011. – 32 с.

Составитель: Алмазова Светлана Леонидовна, доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ.

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной педагогики и специальной психологии УрГПУ

Протокол от 03.03.2011г. № 7. Зав. кафедрой О.Л. Алексеев

Руководитель учебного подразделения И.А. Филатова

  1. Пояснительная записка

1.1. Цели и задачи дисциплины

Дисциплина «Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья» изучается студентами, обучающимися по направлению «050700 – Специальное (дефектологическое) образование», по всем его профилям: «Специальная дошкольная педагогика и психология», «Специальная психология», «Логопедия», «Олигофренопедагогика». Она входит в профессиональный цикл (Б 3), в базовую (общепрофессиональную) часть (Б.3. Б.07).

Данная дисциплина формирует представления о психолого-педагогической диагностике, психодиагностических средствах, о психодиагностической, психопрофилактической, психокоррекционной и консультативной работе специалистов в системе специального и общего образования, о комплектовании специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений, об особенностях психолого-педагогического обследования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все перечисленные блоки информации носят пропедевтический характер, и далее будут углубляться, конкретизироваться в зависимости от стандарта образования той специальности, по которой будут обучаться студенты.

Цели дисциплины.

  1. Сформировать общее представление о психодиагностическом, диагностико-аналитическом, психопрофилактическом, коррекционно-развивающем и консультативном направлениях работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья в коррекционных образовательных дошкольных и школьных учреждениях, психолого-медико-педагогических консультациях, комиссиях и консилиумах.

  2. Воспитывать и развивать нравственные аспекты профессиональной деятельности будущих специалистов, знакомя студентов с морально-этическими требованиями, нормами и принципами работы по психодиагностике, психопрофилактике, психокоррекции и консультированию.

Задачи дисциплины.

  • Дать понятие о предмете, задачах и месте психолого-педагогической диагностики в системе психологической и педагогической наук и человекознания в целом.

  • Ознакомить с системой основных понятий науки.

  • Познакомить с проведением психолого-педагогического обследования и значением психолого-педагогического изучения для определения хода психического развития ребёнка, соответствия возрастным нормам.

  • Дать представление о психопрофилактической работе с педагогами, родителями, детьми и подростками

  • Дать представление о психологическом просвещении педагогов, родителей, детей и подростков.

  • Дать представление о направлениях оказания психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

  • Дать представление о психолого-педагогической характеристике, психологическом и педагогическом диагнозах и заключениях.

  • Дать представление о консультативной работе с родителями, педагогами, детьми и подростками.

  • Дать представление о коррекционно-развивающей работе с детьми и подростками, а также их семьями, о психолого-педагогическом сопровождении, индивидуальном образовательном маршруте.

  • Дать понятие о трудностях, реалиях и перспективах психолого-педагогической диагностики, всех направлениях работы.

  • Развивать у студентов интерес к содержанию дисциплины и желание самосовершенствоваться в отношении профессиональных умений и навыков.

    1. Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Психолого-педагогическая диагностика развития лиц с ограниченными возможностями здоровья» является дисциплиной ООП «050700 – Специальное (дефектологическое) образование» по профилям: «Специальная дошкольная педагогика и психология», «Специальная психология», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», по циклу Б.3 – профессиональный цикл, его базовой (общепрофессиональной) части Б.3. Б.07.

Дисциплина опирается на знания студентов, полученные в рамках таких дисциплин, как: «Информационные технологии в специальном образовании» (Б.2 Б.02) (базовая часть математического и естественнонаучного цикла Б 2); «Психология» (Б.3 Б.01), «Специальная психология» (Б.3. Б.04) (базовая (общепрофессиональная) часть профессионального цикла Б 3); «История психологии» (Б.3 В.03) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Специальная психология»). В то же время она сама является базовой для изучения следующих дисциплин: «Методы психологических исследований» (Б.3 В.04) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Специальная психология»), «Методы психологической диагностики и коррекции» (Б.3 В.14) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Специальная психология»), «Психологическое консультирование» (Б.3 В.15) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Специальная психология»); «Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушением речи» (Б.3 В.07) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Логопедия»), «Логопедические технологии обследования речи» (Б.3 В.09) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Логопедия»); «Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта» (Б.3 В.03) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Олигофренопедагогика»), «История олигофренопедагогики» (Б.3 В.04) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Олигофренопедагогика»); «Специальная (коррекционная) дошкольная педагогика» (Б.3 В.10) (вариативная часть профессионального цикла Б 3 профиля «Специальная дошкольная педагогика и психология»). Иначе говоря, знания, полученные студентами в ходе изучения данной дисциплины, станут основой понимания ряда дисциплин различных профилей подготовки, связанных с диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работой с лицами с ОВЗ.

1.3. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • Способности к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности (ОК-1);

  • Способности использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности (ОК-7);

  • Способности осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, способности к эмпатии, корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ (ОП - 1);

  • Готовности к взаимодействию с общественными организациями, семьями лиц с ограниченными возможностями здоровья, к осуществлению психолого-педагогического сопровождения процессов социализации и профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ПК – 4);

  • Способности к анализу результатов медико-психолого-педагогического обследования лиц с ОВЗ на основе использования различных (клинико-психолого-педагогических) классификаций нарушений в развитии, в том числе для осуществления дифференциальной диагностики (ПК – 6);

  • Готовности к формированию общей культуры лиц с ограниченными возможностями здоровья и к взаимодействию с учреждениями культуры по реализации просветительской работы с лицами с ОВЗ и их семьями (ПК – 13);

  • Способности осуществлять работу по популяризации дефектологических знаний среди населения (ПК – 14).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • теорию и историю общей и специальной педагогики и психологии;

  • методы проведения специальных психолого-педагогических исследований;

  • современные тенденции развития психолого-педагогических концепций в системе образования лиц с ОВЗ.

Уметь:

  • применять полученные теоретические общепрофессиональные знания как базовые при освоении дисциплин и компетенций профильной подготовки;

  • использовать в своей профессиональной деятельности информационные и коммуникационные технологии для решения разного класса профессиональных задач при работе с лицами с ОВЗ;

  • работать в команде специалистов разного профиля по созданию условий медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ;

  • определять диагностические и прогностические показатели психического и психофизического развития лиц с ОВЗ;

  • работать с медицинскими картами лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Владеть:

  • приемами и методами медико-психолого-педаго-гического обследования лиц с ОВЗ на основе учета принципа онтогенетического развития.

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы.

Объем дисциплины – 144 часа. При очной форме обучения аудиторная работа составляет 72 часа, в том числе: лекции – 34 часа, практические занятия – 32 часа, лабораторные работы – 6 часов. Самостоятельная работа студентов – 72 часа. Экзамен – в 4 семестре. При заочной форме обучения аудиторная работа составляет 12 часов, в том числе: лекции – 8 часов, практические занятия – 4 часа. Самостоятельная работа студентов – 132 часа. Экзамен – в 4 семестре.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетные единицы.