Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по русскому языку для вступ. испыт..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГОУ СПО «Красноуфимский педагогический колледж»

Программа

вступительных испытаний

по русскому языку

Красноуфимск

2011

Одобрена на заседании

методического совета

Протокол №

от «____» _______ 2011 г.

Председатель

методсовета

____________

Составитель: Николаева Ю.И.,

преподаватель русского языка

Содержание

Фонетика

Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки. Глухие и звонкие, твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных на письме. Слог, ударение. Безударные гласные, их правописание. Фонетический анализ.

Лексика

Понятие о лексике. Значение слова. Многозначные однозначные слова. Омонимы. Прямое и переносное значение слов. Синонимы. Антонимы. Словарное богатство русского языка. Общеупотребительные слова. Устаревшие слова. Историзмы. Архаизмы. Неологизмы. Понятие об устойчивых словосочетаниях (фразеологизмах), их роль в языке.

Словообразование

Окончание. Основа слова. Суффикс, корень, приставка как значимые части слова. Чередование согласных и гласных в корне. Правописание слов с чередующимися гласными О-А в корне. Буквы Е и О после шипящих в корне, суффиксе и окончании. Буквы Ы и И после Ц. Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы З и С на конце приставки. Правописание приставок ПРЕ и ПРИ. Различные способы словообразования в русском языке. Сложные слова и их правописание. Сложносокращенные слова и их правописание. Морфемный и словообразовательный анализ, орфографический анализ. Текст, его тема и основная мысль. Микротемы. Абзац как часть текста. Актуальное членение предложения. Типы текста (описание, повествование, рассуждение), особенности их построения. Стили речи: разговорный, научный, деловой, публицистических, художественный. Грамматические и речевые ошибки, их предупреждение.

Морфология и орфография

Имя существительное

Значение имени существительного и его грамматические признаки. Существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Род, число, падеж. Типы склонений. Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные. Правописание падежных окончаний существительных. Правописание важнейших суффиксов. Морфологический анализ существительных.

Имя прилагательное

Значение имени прилагательного и его грамматические признаки Прилагательные качественные, относительные и притяжательные. Полная и краткая форма качественных прилагательных. Склонения прилагательных. Степени сравнения прилагательных, способы образования сравнительной и превосходной степени сравнения. Переход прилагательных в существительные. Правописание падежных окончаний прилагательных. Правописание важнейших суффиксов прилагательных. Морфологический анализ прилагательных.

Имя числительное

Значение имени числительного. Числительные количественные и порядковые, дробные и собирательные. Особенности склонения числительных. Синтаксическая роль числительных. Морфологический анализ числительных.

Местоимение

Значение местоимений. Разряды местоимений, их морфологические признаки и синтаксическая роль. Склонение и их правописание. Морфологический анализ местоимений.

Глагол

Значение глагола и его грамматические признаки. Неопределенная форма глаголов, их синтаксическая роль. Переходные и непереходные глаголы. Виды глаголов. Первое и второе спряжение, разноспрягаемые глаголы. Наклонения (изъявительное, условное, повелительное) Времена глагола. Лицо и число ( в настоящем и будущем времени) род и число (в прошедшем времени). причастия и деепричастия. Правописание глагольных форм, НЕ с глаголами, причастиями и деепричастиями. Морфологический анализ глаголов, причастий и деепричастий.

Наречие

Значение наречий и их разряды. Правописание наречий. Морфологический анализ наречий.

Предлог

Понятие о предлоге, его употребление в речи. Различные части в роли предлогов. Правописание предлогов.

Союз

Понятие о союзе, его употребление в речи. Сочинительные и подчинительные союзы. Правописание союзов. Морфологический анализ служебных частей речи

Частицы

Понятие о частице и их употребление в речи. Правописание частиц.

Междометие

Значение междометий и знаки препинания при междометиях.

Синтаксис

Словосочетание. Типы словосочетаний. Способы связи слов в словосочетаниях. (Согласование, управление, примыкание) Виды простых предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные. Восклицательные и невосклицательные предложения. Члены предложения: подлежащее, сказуемое простое и составное, дополнение прямое и косвенное, определение согласованное и несогласованное, обстоятельства их виды и способы выражения. Тире между подлежащим и сказуемым. Односоставные предложения, их типы. Полные и неполные. Однородные члены предложения. Обобщающее слово при однородных членах предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения. Обособленные второстепенные члены предложения (определения, дополнения, обстоятельства) и знаки препинания при них. Приложения их обособление, обращения, вводные слова и вводные предложения, знаки препинания при них.

Сложные предложения

Типы сложных предложений. Сложносочиненные предложения с союзами и знаки препинания в них. Сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами. Общее понятие об основных видах придаточных предложений. Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Сложносочиненные предложения с несколькими придаточными (соподчинение и последовательное подчинение придаточных предложений) Бессоюзные сложные предложения и знаки препинания при них. Сложные предложения с сочинением и подчинением. Знаки препинания. Прямая и косвенная речь. Знаки препинания при прямой и косвенной речи. Синтаксический пунктуационный анализ.