Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальное мышление и здравый смысл.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
84.04 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

1. Понятие «здравого смысла» как источника знаний

2. Понятие «социологического мышления»

3. Соотношение понятий «здравый смысл» и «социологическое мышление»

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Важное значение в изучении каждой науки имеет определение и разграничение основных понятий и категорий науки. Так, в социологии одним из основополагающих для изучения дисциплины является понятие «социологического мышления». Для наиболее полного понимания социологического типа мышления необходимо рассмотреть его связь с категорией «здравого смысла», которую неспециалисты зачастую приравнивают к социологическому мышлению.

Объектом данной работы являются социологическое мышление и «здравый смысл», целью – рассмотрение этих категорий и выявление их соотношения. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть категорию «здравого смысла» как источника знаний;

проанализировать понятие «социологического мышления», выделить его основные признаки;

выявить особенности социологического мышления и «здравого смысла» как источников знаний.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

1. Понятие «здравого смысла» как источника знаний

Под здравым смыслом принято понимать совокупность общепринятых, часто неосознанных способов объяснения и оценки наблюдаемых явлений внешнего и внутреннего мира. Здравый смысл суммирует значимые, необходимые каждому человеку в его повседневной жизни фрагменты исторически доступного опыта. Наряду с интуицией, жизненным опытом, заблуждениями, суевериями, политическими пристрастиями и стереотипами здравый смысл является источником знаний в обыденной картине мира.

В течение тысячелетий люди верили в то, что земля плоская, что Солнце меньше Земли и т.д. Сегодня доказано, что многие из таких утверждений, основанных на здравом смысле, на общественном мнении, не являются истинными. В том случае, когда неизвестно, откуда берутся и на чем основываются те или иные идеи или утверждения, их объясняют здравым смыслом. Это убеждение может объединять людей в коллективном самообмане, предполагающем, что все эти идеи и утверждения всегда могут быть проверены, что в любой момент может быть доказана их истинность. Термин «общественный здравый смысл» придает значимость и важность различным понятиям (взглядам, мнениям), не имеющим систематизированных доказательств истинности, на которые можно было бы ссылаться. Общественный здравый смысл и традиция самым тесным образом связаны между собой, так как за множественными и разнообразными утверждениями общественного здравого смысла стоит определенный прошлый опыт, какие-то традиционные представления.

Часто положения и утверждения, выдвигаемые общественным здравым смыслом, возникают из коллективных догадок, предчувствий, случайностей, ошибок. Именно использование общественным здравым смыслом прошлого опыта позволяет в некоторых случаях приходить к полезным и верным догадкам и выводам. Например, утверждение о том, что «в случае столкновения людей мягкий ответ снимает раздражение и напряженность», является ценным практическим наблюдением за событиями, происходящими в процессе повседневного взаимодействия людей. Однако наблюдения, основанные на общественном здравом смысле, во многих случаях приводят к ошибочным заключениям.

А.И. Кравченко определяет здравый смысл как совокупность преимущественно правильных суждений о практической жизни людей, состоящих из неких норм и принципов, регулирующих наше поведение, помогающих нам приспособиться к действительности. «Здравый смысл пытается выловить на своем уровне такие закономерности. Это определенная предтеча научной теории». По его мнению, в повседневной жизни люди зачастую используют те же приемы, что и профессиональные ученые, – ранжирование, типологизацию и др. Использование этих приемов – «навыков стихийной социологии» – не только облегчает, но и затрудняет нам жизнь. Здравый смысл позволяет быстро реагировать в экстремальных ситуациях, но быстро вместе с тем означает стереотипно, а стало быть, ошибочно. Вот почему здравый смысл – одновременно источник убеждений и предубеждений, правильных решений и абсурдных ошибок.

Здравый смысл может определяться как народной мудростью, так и заблуждениями, отделить которые друг от друга – задача науки. Суждения здравого смысла основываются на субъективном взгляде на реальность, часто необоснованном, беспочвенном, и это не случайно. Часто подобные суждения высказываются людьми некомпетентными, не имеющими к данному вопросу ни малейшего отношения. Суждения науки, основывающиеся исключительно на проверенных фактах, носят объективный характер. Часто по результату они противоположны суждениям здравого смысла, но это не значит, что они никогда не совпадают. Гипотезы, выдвигаемые учеными априори, суть по своему источнику суждения здравого смысла и только когда они подтверждаются или не подтверждаются опытом, становятся суждениями науки.

Социологам чаще, чем представителям других наук, приходится бороться с заблуждениями общественного здравого смысла, поскольку с предметом социологических исследований люди сталкиваются практически ежедневно и имеют по этому поводу достаточно устойчивые суждения. Поэтому социологи, представляя результаты своих научных разработок, должны уметь связать научное знание с ценным повседневным опытом, накопленным людьми в ходе их социальной деятельности.