Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц. педагогика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Реферат

Тема: Факторы социализации.

Выполнил: Вавилов М.А.

Студент 1 курса ИФК

г. Екатеринбург

2012 год

Мегафакторы.

Космос. Планета. Мир.

Существует идея зависимости человеческой жизни от космических влияний. Авторы этой теории Бехтерев В.М., Лазарев П.П., Чижевский А.Л. предполагают, что эпохи концентраций исторический событий совпадают с эпохами максимумов солнцедеятельности.

Планета – понятие астрономическое, обозначающее небесное тело, получающее свет и тепло от Солнца и обращающееся вокруг него по эллиптической орбите.

Мир – понятие социолого-политическое, обозначающее совокупное человеческое сообщество, существующее на нашей планете.

Планета и мир взаимосвязаны и взаимозависимы. Мир оказывает влияние на состояние планеты (особенно в XX веке). Это породило глобальные планетарно-мировые процессы и проблемы: экологические, экономические, демографические, военно-политические. Эти проблемы оказывают влияние на мир и общество. Развитие средств СМИ позволило человеку видеть, как живут люди в любой точке земного шара. Это изменило восприятие жизни.

Макрофакторы. Страна.

Страна – территория, выделяемая по географическому положению, природным условия, имеющая определённые границы.

Условия страны.

Природно-климатические условия. Оказывают прямое влияние на жителей и их жизнедеятельность. В зависимости от климата люди могут быть более/менее воинственными, склонны/не склонны к наукам, искусствам и т. д. Географические условия влияют на рождаемость и плотность населения. Геоклиматические на состояние здоровья, распространения ряда болезней. Эти условия есть своеобразные рамки процесса социализации.

Этнос.

Этнос или нация – исторически сложившая устойчивая совокупность людей, обладающих общим менталитетом, национальными самосознанием и характером, стабильными особенностями культуры, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований.

Этнос складывается из двух составляющих: биологической и социально-культурной. Адаптация к определённому климату, ландшафту создавали специфический тип хозяйствования, свой ритм жизни. Социально-культурная проявляется в едином языке, единой культуре в целом.

Витальные особенности (жизненные, биолого-физические). Это способы вскармливания детей, особенности питания, занятия спортом, хорошее медицинское обслуживание играет роль в физическом развитии граждан.

Менталитет – это глубинный духовный склад, совокупность коллективных представлений на неосознанном уровне, присущий этносу как большой группе людей, сформировавшейся в определённых природно-климатических и историко-культурных условиях. Т. е. это способы видеть, воспринимать окружающий мир и действовать в нём по-своему.

Общество.

Общество – совокупность сложившихся в стране социальных отношений между людьми, структуру которых составляет семья, социальные, возрастные, профессиональные и иные номинальные и реальные группы, а также государство. Это целостный организм со своей половозрастной и социальной структурами. Экономикой, идеологией и культурой, который обладает определёнными способами социальной регуляции жизнедеятельности людей.

Структура общества.

Полоролевая структура общества характеризуется социальным статусом полов, различиями в уровне образования, занятостью внедомашним трудом, мерой его квалифицированности, участием в руководстве организациями, в органах местного управления, в управлении страной.

Возрастная структура обозначает некоторое неравенство прав и обязанностей, предполагая определённый набор ожиданий и норм поведения. Возрастная стратификация, будучи стабильной в общих чертах, имеет определённые исторические особенности с точки зрения того или иного возраста.

Социальная структура – более или менее устойчивые набор и соотношение социальных и профессиональных слоёв и групп, имеющих специфические интересы и мотивацию экономического и социального поведения. Слоёв несколько: верхний, верхний средний, средний, базовый, низший, социальное дно. Чем больше дифференцированно общество, тем больше в нём потенциальных возможностей для мобильности его членов. Мобильность может быть горизонтальная (изменение видов занятий в одном социальном слое) и вертикальная (переход из одного социального слоя в другой).

Уровень экономического развития общества влияет на социализацию. Уровень жизни – понятие, характеризующее степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей.