Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц психолог.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Её мысли для русских – вся жизнь-любовь. Для не русских (властных) – другие многие возможности существуют, любовь – только одна из сторон жизни, тогда как для русских – любовь чуть ли не единственное что у них есть, т.к. нет денег. Терпеливый народ.

Украина и Евреи – семейственность. Поэтому чувство защищенности отсутствует у русских – нет семейсственности.

Наука отличается понятиями. Воспитательный аспект всегда есть.

Мотивация – что внутри, психология отвечает на вопрос «Почему?»

  1. Понятие механизма социализации

Социализация – двухсторонний процесс (первая сторона – сначала усвоить правила, вторая сторона – воспроизвести эти нормы). Процесс усвоения и воспроизведения социального опыта.

Чтоб не быть белой вороной, списаться в общество, чтоб было комфортно.

От воспитания отличается тем, что воспитание – целенаправленный процесс. А Социализация – стихийный процесс (кто-то прет на пролом, кто-то подстраивается).

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. (тема)

Социальная психология как наука. Предмет и задачи социальной психологии.

Соц. психология – это наука, изучающая факты, механизмы и закономерности поведения, общения и деятельности личностей, включенных в различные социальные группы.

Чем в большее кол-во групп включен, тем он интереснее и разнообразнее.

В социальной психологии изучают взаимодействие людей.

Социальная психология – психика личности в группе, психика масс, психика народа.

ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Первая группа задач.

  1. Изучение межличностных отношений, возникающих между людьми в процессе общения. («Познай себя» Сократ, темперамент биологически обусловлен)

Социометрия. Психология преступника – серые незаметные личности, скапливаются амбиции) Метод Марино.

Референтометрия – значимые члены, эталон, на него равняетесь.

Добро добренький Зло

  1. Исследование механизмов познания и понимания людьми друг друга. Способы организации совместной деятельности.

МЕХАНИЗМЫ ПОЗНАНИЯ:

    1. Идентификация – умение, способность поставить себя на место другого человека – в его пол, возраст, - так мы можем понять его поведение.

    2. Эмпатия – проникнуть в чужой мир, переживать, сочувствовать

    3. Каузальная атрибуция – причинная интерпретация

    4. Эффект Ореола (гала-эффект) – ореол – образ создается, и через этот образ дальше все воспринимается. Вывод – создавайте положительный образ. первое впечатление играет роль и через эту призму дальнейшее восприятие идет.

    5. Эффект первичности – то, что в начале говорится первое – то мы запоминаем (о незнакомом человеке) как с ореолом, похоже.

    6. Эффект недавности – со знакомыми людьми – человека хорошо знаешь – для него последняя информация самая главная (поругались – 20 лет прожили – нет, не хочу с ним ведь вчера он повел себя так и так) Можно дозировать негативную информацию.

    7. Эффект Пигмалиона - самоактулизирующее пророчество – установки пророчества – лучше давать себе и людям положительные установки (ну вот, я же говорил  Впечатлительные – вбирают в себя. На что настраиваемся – то и получаем. Люди внушаемы.

Это основные механизмы

Способы организации совместной деятельности. (рассмотрим)

Выявление средств и возможностей влияния на другого человека.

Средства влияния могут быть:

  1. конструктивные – помогают раскрытию человека

  2. деструктивные – которые разрушают личность

    1. Убеждение – доводы и аргументы – я влияю на ваше мнение (положит. Констр.влияние в целом) хотя мне кажется что можно убедить в чем-то плохом – тогда это не столь констр.

    2. Внушение – (спорный вид влияния) – (когда внушают что могут пугать – чтобы мы поддались внушению – страх – страх самый распространненный «меня никогда не будет» - человек боится, становится скованным, парализованным – таким людям внушить можно. Страх – инстинкт самосохранения. Тревожность – как сигнал. Золотая середина очень сложна. Костр.внуш – мал.дети в опасных ситуациях – внушил и т.д.

    3. Заражение – (больше конструкт.вид влияния - спорный вид влияния – никто не может определить, насколько полезно адресату заражаться именно данным чувством или состоянием и именно сейчас). Конструк.пример – заразил предметом учитель, артист слился со своим предметом. В искусстве заражения очень много. Т к прямое влияние…

    4. Манипуляция – (неконструктивный вид влияния) – всегда деструктивна – похожа на просьбу, подводит скрыто вас к чему-то, скрыто подводит человека к мнению, действию и т.д. не неся ответственности. Манипулируют все. Предметное отношение к человеку – и человек понимает эту использованность.

    5. Просьба – открытый вид влияния. – спорный вид влияния, в российской культуре считается разрушительным для того, кто просит; в американской культуре считается оправданным. Мы русские просить не любим, не умеем.

    6. Игнорирование – (конструктивное – когда нам нужно от чего-то отказаться) – умышленное невнимание- неловкость произошла – не надо говорить, надо сделать что не заметил, или анекдот дурацкий рассказали или задают бестактный вопрос – можно проигнорировать. Может быть и деструктивным. Дуализм во всем - констр – хозяйственный, деструктивн- скупердйяй, девушка без комплексов, или развратная.

Вторая группа задач.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ Социум – Я.

(систему не перешагнуть)