Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц-корп. ответственность.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
472.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра рекламы и связей с общественностью

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«Социально-корпоративная ответственность»

для специальностей «030602 – Связи с общественностью»

и «032401 - Реклама»

Екатеринбург 2011

Рабочая учебная программа по дисциплине «Социально-корпоративная ответственность»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2011. –46 с.

Составитель: Уматова Елена Сергеевна, преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Института социального образования УрГПУ

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры рекламы и связей с общественностью УрГПУ

Протокол от __________ г. ____ №

Зав. кафедрой ________ О.И. Попова

Руководитель учебного подразделения _____ И.А. Ларионова

I. Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по курсу «Социально-корпоративная ответственность» предназначен для подготовки студентов специальностей «030602 – Связи с общественностью» и «032401 - Реклама».

Корпоративная ответственность представляет собой динамично развивающуюся систему норм, носящих комплексный характер посвящен крайне мало изученной, но очень важной и перспективной области социальных отношений современной России – проблемам участия бизнес-сообщества в социальном развитии страны.

Мировой опыт показывает, что от успешности формирования системы партнерских отношений частного предпринимательства, власти и гражданского общества в социальной сфере, от эффективности такого партнерства во многом зависит качество жизни населения и социальная стабильность. В учебно-методическом комплексе рассмотрены как теоретические вопросы становления системы корпоративной социальной ответственности (КСО) в условиях рыночной экономики современной России, так и практика развития КСО в крупнейших компаниях, на уровне народных предприятий, малого и среднего предпринимательства.

Основная цель курса – получение студентами обширных знаний в области корпоративной социальной ответственности, социальной политики, формирование компетенций, направленных на применение технологий КСО в бизнесе, местном управлении, некоммерческих и негосударственных организациях, учреждениях образования, средствах массовой информации и развитие умений профессионального их использования для достижения взаимовыгодных, согласованных с интересами общества целей; формирование представления о предмете, основных понятиях, содержании, формах и методах развития и оценки корпоративной социальной ответственности (КСО).

Задачи курса:

  • дать студентам широкое представление об основных вопросах формирования и становления корпоративной собственности в России, особенности приватизации и передела собственности;

  • определить основные аспекты корпоративно-правовых отношений и их реализации;

  • определить основы построения внутрифирменной организации и деятельности корпораций;

  • привить студентам навыки самостоятельной практической работы и дальнейшего развития теоретических знаний корпоративно-правового регулирования для снижения корпоративных конфликтов-слияний и поглощений, рейдерства, гринмейла и т.д.;

  • сформировать видение необходимости повышения транспарентности для снижения корпоративных конфликтов, привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности отечественных корпораций

Изучение курса «Социально-корпоративная ответственность», помимо получения студентами теоретических знаний, имеет целью практическую подготовку будущих специалистов. Основное значение курса заключается в необходимости понимания студентами природы и сущности корпоративных отношений.

Курс «Социально-корпоративная ответственность» окажет помощь студентам в освоении профессии, развитии знаний и навыков правовой, аналитической, научной работы, способности определять задачи практической деятельности.

Объект изучения: корпоративные коммуникации, социальная политика бизнеса, социальная политика

Предмет изучения: особенности, проблемы и перспективы моделей и технологий развития корпоративной социальной ответственности.

Междисциплинарные связи в курсе базируются на использовании знаний, полученных студентами в рамках изучения других дисциплин (менеджмент, экономика, маркетинг, право, связи с общественностью, этика), а также а также - магистерских программ по направлению «Менеджмент» (этика бизнеса, социальная ответственность», интегрированные системы менеджмента, организационная культура).

Основные понятия, термины: интегрированные маркетинговые коммуникации, коммуникативные технологии, корпоративная культура, социально-корпоративная ответственность (КСО), благотворительность, патронаж, PR, социальная ответственность, социальные инвестиции, социальный аудит, спонсорство, социальная эффективность.

Задачи дисциплины:

- понимание особенностей современного международного бизнеса, его социальных функций в современном обществе;

- понимание природы, содержания и основных направлений корпоративной социальной ответственности, ее роли в социальном позиционировании современного бизнеса, его общественной рецепции, развитии социального партнерства, и гражданского общества;

- освоение концептуального и терминологического аппарата современных PR, интегрированных маркетинговых коммуникаций, прикладной этики;

- усвоение содержания, особенностей, проблем и преимуществ традиционных моделей и технологий социальных инвестиций;

- усвоение содержания, особенностей, проблем и преимуществ коммуникативных моделей и технологий КСО;

- освоение средств и методов социальной оценки различных моделей КСО, а также их эффективности;

- формирование готовности к работе по развитию в организации корпоративной социальной ответственности.

Результаты, востребованные на рынке труда

В рамках данной дисциплины возможно освоение профессиональных компетенций, позволяющих выполнять следующие виды работ:

- руководить в организации развитием социальной корпоративной ответственности;

- разрабатывать социальную политику организации;

- разрабатывать и реализовать проекты социальных инвестиций;

- создавать социальные отчеты организации в соответствии с международными стандартами.

Перспективные направления специализации магистерских и аспирантских программ

Подготовка консультантов в области технологий корпоративной социальной ответственности и управлению нефинансовыми рисками, а также менеджеров департаментов корпоративной ответственности.

Перспективные направления научно-исследовательской деятельности

Оценка влияния различных факторов на качество функционирования социально-экономических систем.

Социально-корпоративная ответственность в российских и международных организациях.

Требования к освоению дисциплины:

- знать особенности социального позиционирования современного бизнеса, роль и значение развития корпоративной социальной ответственности;

- понимать роль и значение деловой активности в современном обществе;

- понимать особенности, преимущества и проблемы различных моделей и технологий развития корпоративной социальной ответственности;

- владеть концептуальным и терминологическим аппаратом современной прикладной этики;

- уметь пользоваться средствами и методами оценки различных моделей и технологий корпоративной социальной ответственности.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

В содержание курса включаются проблемные темы, интегрирующие знания из таких дисциплин как менеджмент, маркетинг, право, экономика, управление человеческими ресурсами, этика международного бизнеса, экологический менеджмент.

На практические занятия выносится знакомство с основными теоретическими и нормативными источниками, методами и методиками организации и развития корпоративной социальной ответственности.

Такая организация и распределение учебного материала позволяют формировать у обучающихся самостоятельность суждений и научное мышление, опирающееся на факты и мнения, сформировать навыки эффективного пользования приемами организации и развития корпоративной социальной ответственности.