Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тип одаренности ребенка

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
516.36 Кб
Скачать

Егорова Татьяна. Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

Спецотчет + чек-лист Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

Темой одаренности увлекаются многие, однако часто встречается ошибочное суждение, будто не каждый ребенок способен быть одаренным.

На самом деле это не так. Каждый малыш, приходя в наш мир, уже имеет определенный потенциал развития, который наиболее ярко проявится именно в той области, к которой он способен.

Например, он может и не быть творчески одаренным, никогда не станет знаменитым композитором, как бы ни старались его родители, жаждущие, чтобы

http://detpsycholog.ru/

1

Хорошая наблюдательность, отличная память, широкий кругозор, разносторонние интересы. Энциклопедические познания.
Много читает, слушает. Богатый словарный запас. Грамотная речь. Исследовательский, аналитикологический тип мышления.
Креативность, богатство замысла и идей, тонкое чувство прекрасного. Эмоционально богатое воображение. Образное мышление.
Основа всей деятельности - движение. Активен, вынослив, любит бег, прыжки, плавание, занимается видами спорта.
Экстравертированный (редко - интровертированый) тип личности. Позиция лидера, ведущего, организатора. Широкие контакты, много друзей. Открыт миру.
Высокая эмпатия (умение СОпереживать, СО-чувствовать). Легко чувствует настроение собеседника, эмоциональный фон группы. Отличный слушатель и собеседник. Надежный друг. Верен себе и другим.

Егорова Татьяна. Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

их отпрыск пошел по их стопам, но быть сильным в академической области и совершить прорыв в научных достижениях.

И наоборот.

Эта небольшая классификация поможет вам выделить сферу, в которой чаще всего проявляет себя ваш ребенок и, тем самым, усилить его сильные стороны:

Чек-лист "Определяем тип одаренности вашего ребенка"

Интеллектуальная

Академическая

Творческая

Психомоторная

Социально-коммуникативная

Эмпатийно-духовная

 

 

 

 

 

 

http://detpsycholog.ru/

2

Егорова Татьяна. Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

Подробно по каждой сфере:

1.Интеллектуальная одаренность

Ребенок имеет хорошую наблюдательность, исключительную память, проявляет разностороннюю любознательность. Он охотно и легко учится - это заметно уже в дошкольном возрасте. Он любит задавать вопросы и узнавать новое, благодаря чему обладает такими познаниями, которые редко встретишь у его сверстников. Его знания можно отнести к энциклопедическим.

Является хорошим собеседником, с которым интересно поговорить «обо всем». Вырастая, он может избрать практически любую специальность, которым будет увлечен в данный момент.

2.Академическая одаренность

Ваш ребенок чаще всего выбирает чтение, обожает слушать истории. Благодаря развитому чтению он использует богатый словарный запас. Речь живая, эмоционально окрашенная. Часто проявляет интерес к различным измерениям, вычислениям, сопоставлением параметров и признаков объектов, любит иерархию и порядок, увлекается проведением разных опытов.

Обожает наблюдать за развитием каких-либо процессов в живой и неживой природе, событий в жизни окружающих его людей. Может стать историком, ученым, археологом, врачом, писателем и т.д.

3.Творческая одаренность

У вас ребенок чрезвычайно пытлив, своеволен, любит делать все по своему замыслу, привнося новое в свою игру или какую-то деятельность. Он обожает придумывать новые элементы, на ходу может сочинить увлекательную историю, организовать захватывающую игру и увлечь в нее других. Рисование, лепка, конструирование, музыка – это его родная стихия, в которой он чувствует себя максимально раскрепощенно и свободно.

http://detpsycholog.ru/

3

Егорова Татьяна. Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

Часто предлагает нешаблонные решения в конкретной ситуации. Его головка богата свежими идеями, которыми он щедро делится с теми, кто разделяет его увлечения. В будущем может стать музыкантом, художником, скульптором, дизайнером, инженером, актером и т.д.

4.Психомоторная одаренность

Ваш ребенок отличается выносливостью, физической крепостью, силой духа. Он обожает подвижные и шумные игры, не мыслит себя без бега, прыжков, лазания, и плавания. Его стихия – это движение, поэтому он охотно занимается той деятельностью, которая позволяет ему полностью реализовать весь двигательный потенциал. С трудом переносит ограничение активности, не выносит рутину и однообразие.

Вполне возможно, что своей специальностью изберет активные виды спорта или профессии, для которых необходима физическая подготовка (пожарники, спасатели и т.д.).

5.Социально-коммуникативная одаренность

Такой ребенок имеет хорошие задатки лидера, быстро включается в процесс коммуникативного общения с детьми и даже взрослыми, легко подчиняя их себе, благодаря своей непосредственности, уверенности и обаятельности. Он любит организовывать и направлять любую интересную деятельность, сплачивать группу и вовлекать ее в процесс взаимодействия. Способен учитывать мнение каждого и реализовывать общие для группы интересы.

Хорошо будет себя чувствовать на руководящей должности, например, директором, организатором, политиком, продюсером, вести свой проект, заниматься бизнесом.

6.Эмпатийно-духовная одаренность

Ваш ребенок тонко чувствует эмоциональный фон окружающих его людей. Легко становится ценным слушателем и незаменимым собеседником. Он бережно относится к чувствам других, легко интерпретирует внутренние переживания

http://detpsycholog.ru/

4

Егорова Татьяна. Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

другого человека, быстро определяет его настроение, тактичен и ненавязчив при общении. Легко расстраивается, когда что-то не получается, достаточно раним.

В общении с таким ребенком необходима теплая поддержка, мягкость и уверенность. В будущем такие дети часто выбирают специальность, связанную с общением с людьми (социальные работники, воспитатели, учителя, психологи, врачи, юристы, священники).

Если ребенок по своему типу – интроверт, то его может увлечь дело писателя, которому он будет отдаваться всеми фибрами души, мастерски вплетая многогранные характеры главных героев в общую канву увлекательнейшей повести или романа.

Глядя на эти характеристики, вы, возможно, пытались мысленно соотнести своего ребенка к тому или иному признаку одаренности. Для начала ответьте на два простых вопроса:

А) Какой ведущий тип восприятия у вашего ребенка?

Другими словами – что ему легче всего дается: увидеть, услышать, почувствовать и выразить в движениях поступающую к нему информацию? Какими словами (частями речи) чаще всего пользуется, чтобы передать смысл рассказа или выразить свои чувства? Так вы сможете выделить визуала, аудиала и кинестетика.

Например, вы заметили, что ваш ребенок обожает слушать музыку и петь. Это его стихия, его творчество. А вам предстоит учить правила по математике. Значит, ведущий тип восприятия у него аудиальный. Одаренность – творческая. Чтобы обучение какому-то другому типу деятельности прошло легко, вам нужно задействовать его сильный канал восприятия. Например, проговаривать все прочитанное вслух, петь правила под музыку. Чтобы усилить его творческую одаренность – имеет смысл отдать ребенка в соответствующую школу или записать в кружок.

Если ваш ребенок – визуал, то, соответственно, ему легче всего запомнить, когда он увидит, а не услышит. Малоэффективно твердить правила вслух – это может вогнать его в тоску. Значит, задействуем его «родной» канал восприятия – например, стихи, правила и другую любую информацию можно учить на образах на бумаге (делаем рисунки-схемки-чертежи). И т.д.

http://detpsycholog.ru/

5

Егорова Татьяна. Определяем тип одаренности у вашего ребёнка

Аналогично обстоит и с детками-кинестетиками. Информацию можно выразить движениями, тактильными образами (рисуем на спине, на ладошке, конструируем руками, делаем поделки и т.д.).

Тип одаренности у аудиала, визуала и кинестетика можно выявить путем наблюдений за его деятельностью. И мы подходим к второму вопросу:

Б) Каким занятиям отдает предпочтение ваш ребенок и что особенно

хорошо у него получается?

Ответ на этот вопрос поможет выделить наиболее близкую к вашему ребенку сферу одаренности.

Здесь важно прикинуть, достаточно ли разнообразно организован его день, имеет ли он возможность попробовать себя в разных видах деятельности? К чему больше всего лежит его душа? Если нет – вы просто рискуете не заметить ту сферу, к которой он наиболее способен. Тут потребуется некоторое время для выявления. Для школьников существуют специальные тесты, позволяющие очертить круг наиболее близких им интересов.

Итак, имея все эти данные, можно найти ту сферу, в которой ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно и с большим потенциалом для дальнейшего развития.

И наоборот, когда мы с вами не понимаем, в чем сильны наши дети – мы своими неосторожными действиями рискуем погасить их природные задатки. Так вырастают безынициативные, безвольные личности.

Желаю, чтобы ваш ребенок полностью реализовал себя в любимой деятельности и испытал радость своего бытия! И вы уже сейчас в силах ему помочь раскрыться!

С уважением, Татьяна Егорова, семейный консультант, психолог, нейропсихолог, эксперт по детскородительским отношениям http://detpsycholog.ru/

http://detpsycholog.ru/

6