Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМОЛ_4 курс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Специфика преподавания литературы в старших классах. Урок литературы в современных условиях: новые технологии преподавания литературы.

План:

1)Возрастные особенности старших школьников

2)Принципы методики для детей этого возраста

3)Урок литературы в современных условиях

1.Возрастные особенности старших школьников.

Существует в каждой программе свой подход, но каким бы ни был подход методистов, общим остается одно –цель лит образования в школе – формирование квалифицированного читателя, такого, который умеет читать художественный текст по определенным эстетическим законам, что произведение особым образом сконструировано. Цель преподавания литературы в старших классах и в среднем звене существенно отличаются.

Возрастные особенности детей с 9 по 11 класс:

1)В этом возрасте усиливается степень абстрактности и концептуальности и концептуальности мышления учащихся, склонность к философствованию, к раздумьям над вечными вопросами бытия. Специфика мышления позволяет учителям предлагать для обсуждения концептуально сложные тексты, а также выводить на эксплицитный (явный) уровень достаточно сложный теоретический материал. Нужно заниматься исследовательскими проектами по литературе, культуре.

2)В этот период учащиеся заинтересованы в проблеме собственной Личной реализации в жизни и это делает их внимательными к решению проблемы «личность и социум». Желательно безболезненно. Следовательно, можно смотривировать их на разговор о судьбе Евгения Онегина, и к судьбе Печорина, Обломова, которые не вписываются в социум. Почему так тяжело складываются отношения людей с обществом?

3)9 класс – время, когда дети не вполне вышли из состояния нравственного эгоцентризма, считают себя центром вселенной, центром бытия, считают, что их переживания и персона значимы, будут активно искать аргументы собственной правоты, в этом смысле им могут быть интересны судьбы писателей, которые отстаивали свою позицию (Ломоносов, Чехов). Увлечь судьбой – сделать полдела на изучение творчества

4)В старших классах начинает интересовать вопрос соотношения искусства – действительности, о том, насколько искусство условно или жизнеподобно, зачем оно, какова его роль в обществе. Большой интерес к явлениям нежизнеподобия. 11 класс, футуристы – бунт, отрицание, но при этом у них есть интерес, почему их изучают и ценят.

Хлебников «Кузнечик». Затем – разбор, можно ли сказать, какой факт стал реальным для написания стихотворения.

1)Можно ли восстановить затекстовую ситуацию? Что увидел автор?

-Жующего кузнечика, шевелящего лапками.

2)Зачем автору понадобилось так замысловато и трудно описать ситуацию? Вероятно, у него был какой-то замысел? Чего? Далее – вопросы-подсказки. Хлебников футурист, акцент на значимости словесной ткани: звуки, состав слова, графика слова. Каких звуков, букв больше?

«з» звенящее выпячено, входит дважны в состав слова, которое заменяет слово «кузнечик» - зинзивер:

1.стрекотания насекомого

2.начертание буквы, на что похожа? Нарисовать молнию, горы, кузнечик. Кузнечик в такни стиха отождествляется со звучащим словом. В итоге оказывается, что стихотворение о поэзии, которая укорена в природе. Трава – природа, вера – мир культуры, кузнечик синтезирует природное и культурное.

Менее известное стихотворение:

«Муха»

О мухе, или о слове «муха»? Красиво написать слово на доске. Крючки – мушиные лапки, ползание мухи по листку –чтение стихотворения. Натур-философские стихи. Уроки по футуризму могут стать большим праздником, способом очарования литературой.

В.Г.Маранцман: 9-11 – «эпоха связей». Характерно: взрослеющий человек стремится определить причинно-следственные связи между личной судьбой и жизнью страны, между искусством и историей, между настоящим, прошлым и будущим. Мир и человек теперь осмысляются как сложное многоуровневое единство.

Может показаться, что возрастные особенности школьников только благоприятствуют. Проблемы:

-большие объемы текстов

-определились с профессией (тех вуз), курсы, большая загруженность, не готовятся.

-прагматизм, который идет от родителей.

-доступ к источникам информации помимо книги. Чтение – повинность и обязанность. Чтение как удовольствие уходит из жизни ребенка.

2.Цели литературного образования в старших классах.

Исходя из возрастных особенностей, можно сформулировать 2 основных принципа преподавания лит в старших классах:

1)Произведение изучается не само по себе, как в среднем звене (основная цель – дать понять, что худ произведение – идейно-эстетическое целое: содержание, внутр/внешняя форма, авторский пафос), а в контексте времени: в контексте литературной эпохи, в контексте литературной школы или течения, в контексте творчества автора. Предметом изучения становятся произведения классицизма, романтизма и т.д.

Ех.А.Блок. «Мальчики, девочки…». Интересует в аспекте лирического переживания. В старшей школе – поэт-симолист, лир переживание связано с концепцией символизма, идея вечной женственности и т.д. Контекст становится шире. Явления литературы, эволюция поэта, писателя.

2)Ср.звено: факты биография писателя, которые помогали понять худ. Текст. В старших классах предметом изучения становится творческая индивидуальность, т.е своеобразие художественного зрения писателя (его стилевые, жанровые предпочтения).

Далее – лекция о творческой индивидуальности.

Исходя из 2 посылок. Определение целей лит образования:

1)Учить подходить к ХП с позиций историзма: видеть зависимость между идейно-эстетическими особенностями произведения и конкретной литературной эпохой.

Ех.Поэма в прозе, сказовое слово. Почему сказовое слово в 20 веке так активизируется? Революция провозгласила в качестве идеала простого человека, выходца из народа. Писатели пытаются осваивать в литературе новый образ, типаж. Говорящие новые люди.

2)Учить видеть в худ произведении черты творческой индивидуальности автора. Именно в старших классах – задания по атрибуции текстов.

3)Учить характеризовать лит эпоху через раскрытие культурной атмосферы времени (социально-политическая атмосфера в стране, когда складывается лит направление, научные и философские идеи эпохи, лит полемики, споры). Самое яркое в разных видах искусства, мода, быт. Нужно, чтобы ребята могли объяснить, что такое классицизм, почему возникает, как проявляется. УрГУ – псевдаклассицизм

4)Вводить в обиход учащихся названия разных лит направлений и течений.

Развивающие цели (навыки):

1)Совершенствование навыков анализа текста: (ср звено – родовой подход преподавания), в старших классах добавляется анализ в аспекте жанра и метода. Если по программе Кутузова, то жанровое мышление формируется уже в среднем звене.

2)Развитие навыков устной и письменной речи через написание творческих работ, проведение уроков-диспутов, семинаров, уроков-презентаций.

3)Развитие навыков научно-исследовательской работы. Написание рефератов, проектов.

4)Воспитательный. Формировать у учащихся представление о важности владения арсеналом культурных кодов. Они позволяют интерпретировать явления и классического, и современного искусства.

Ех. «Даун Хаус» - по «Идиоту».

Воспитательные функции:

-Формировать представление, что чтение- не только труд, но и удовольствие.

*Программа по литературе (Помогает ли реализовывать цели?) Качество прописанности содержания литературного материала очень страдает.

Недочеты программ по литературные для старших классов:

1)В данный момент все программы лит образования имеют построение:

9 класс – шедевры русской литературы, с 12 по 20 век.

10 класс – углубление и расширение материала.

Это приводит к фрагментарности изучения литературы, историко-литературный курс изучается в течение 2 лет, мало. Следовательно, в программах будет очень много обзорных тем. ВОВ и литература, перечень авторов.

2) уменьшается количество монографических тем. Кутузов, 11 класс, последняя монографическая тема – творчество Есенина, далее – обзоры.

*Изданы стандарты 2 поколения для среднего и старшего звена почти принята: убрана идея 2-х летнего изучения, илк – 3 года. От концентрического принципа отказались, перешли к линейному.

3)Преподавание литературы в современных условиях, новые технологии

Переход на компетентностный подход преподавания всех школьных предметов. Симптом – глобализация культурного пространство. Министерство образования – практика преподавания в Европе и Америке. Девиз: обучение не для школы, а для жизни. Принцип стал основой для формирования идей компетентностного подхода, активно навязывается:

Понятия компетенции – единица рыночной экономики, формировать компетенции у учащихся и студентов – это значит формировать способность быть мобильным в рыночном обществе. Способность перестраиваться, использовать ЗУН в нестандартных условиях. Ех.Связный монологический ответ –много где нужно, это умение – это компетенция, это нужно формировать, воспитывать.

Ех-2. Анализ психологии персонажа, мотивы поступков – по детали, жеста, факту мимики. Где кроме уроков лит пригодится ребенку это умение?

Технологии лит образования (были в других дисциплинах, методисты говорят, что подходят):

1)Метод проектов, проектная технология. Сейчас о них оченьк много пишут, осмысляется и в среднем, и в старших классах: коллективные, индивидуальные и т.д. Напоминает школьный реферат по литературе. Проектная деятельность предполагает, что учитель предлагает по теме курса или худ произведению ряд проблемных вопросов, дети выбирают вопрос и самостоятельно работают над этим вопросом, а потом защищают, представляют свою работу. Часто эти проекты защищаются с использованием медиа-технологий. 2 вида проектов:

1)Информационный проект (ребенок ищет информацию по данному вопросу, делает монтаж, представляет, что делает)

2)Творческий проект (м/б вербальный – «Кто плачет, а кто смеется в романе-эпопее «ВиМ»; невербальные: в процессе работы ребенок создает нечто осязаемое: 94 гимназия, Обломов – хотят создать проект мебели для Обломова, чтобы ему было удобно. Серебряный век, бродячая собака – приготовить входной билет в «ходячую собаку». Коровин, Врубель, Кондинский. Билеты; обложка для книги Маяковского «дооктябрьская лирика», нужно что-то делать руками, возможность проявить разные творческие способности).