Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМОП.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Лекция 31. Методика организации и проведения лекционных занятий по правовым дисциплинам

1. Лекция как метод и форма организации обучения. Виды лекций. 2. Требования, предъявляемые к школьной лекции. Методические условия успешности ее проведения. 3. Особенности познавательной работы учащихся во время лекции. 4. Конспект, его виды

1. Лекция происходит от латинского словаlechio, что означает «чтение». В настоящее время слово «лекция» используется в устойчивом сочетании «читать лекцию», т.е. устно излагать ее перед аудиторией. Выражение «читать лекцию» уходит своими корнями в средневековье, когда вXIII–XIVвв. в Европе лекция становится ведущей формой обучения и вследствие отсутствия учебников – единственным источником получения знаний для студентов университетов.

Данная форма организации обучения сводилась к следующему: студенты, сидя каждый на своем месте слушали лектора, который стоял за кафедрой и читал написанное им. В 1355 г. в Парижском университете на факультете искусств было принято решение использовать два способа чтения лекций:

быстрый,т.е. читать так, что «ум может воспринять, но рука не успевает записать»;

медленный, при котором слушатель успевает записать все.

При этом предпочтение было отдано первому способу, поскольку считалось, что у слушателя, таким образом, образуются понятия, способствующие запоминанию услышанного.

Первые лекции представляли собой чтение священного писания с комментариями. Однако продолжалось это недолго и лектора средневековых университетов постепенно переходят к комментированию сочинений античных ученых (например, учение Платона о государстве). Вот как описывает лекционное занятие один из бывших студентов: «В один и тот же час, в одном и том же помещении профессора диктовали выдержки из сочинений латинских авторов. Студенты записывали эти выдержки, затем переводили и комментировали»1

Со временем лекция как способ передачи информации уступила свои позиции книге, учебнику, изменив тем самым свои функции.

В России широкое использование данной формы организации обучения связано с именем М.В.Ломоносова, который добился того, чтобы лекции в университетах читались на русском языке. Именно он создал условия для развития научного (академического) красноречия, которое достигло наивысшего расцвета в середине XIXв. 2В это время получила распространения его разновидность – популяризаторская лекция (В.О.Ключевский, Н.И.Лобачевский и др.). Они широко использовали элементы занимательности, наглядность, разговорный стиль речи, жизненные и литературные примеры.

В настоящее время лекция, по образному выражению Н.В.Басовой, является путеводной нитью, которая не дает захлебнуться в потоке информации, помогает приобрести ориентиры, жизненные ценности и смыслы, отобрать наиболее полезное и необходимое. Следует отметить, что в современной отечественной высшей школе лекции в учебном процессе имеют больший вес, чем в зарубежных университетах в ущерб другим видам учебной деятельности.

В отличите от академической лекции (в Англии считается обязательным, чтобы профессор университета приходил с текстом лекции и пользовался им при чтении лекции), практически не претерпевшей изменений, так называемая «школьная лекция»в значительной степени модернизировалась.

Первая попытка прямого перенесения лекции в школу была предпринята в 1960-е гг. американским профессором Трампом. Ученый предложил сочетать занятия в больших аудиториях с занятиями в группе и индивидуальную работу. На общие лекции с применением технических средств отводилось 40 % времени, на обсуждение лекционного материала, углубленное изучение отдельных разделов и отработку умений и навыков 20 %, а остальное время работе под руководством педагога или помощников из сильных учеников. Однако этот опыт прямого переноса лекционной системы себя не оправдал.

В настоящее время лекционную систему используют лишь некоторые частные школы.

В современной России лекционно-зачетная система является одной из распространенных форм организации обучения в старшем звене школы.3. Как правило, лекционно-зачетная система представляет собой блок лекционных занятий, семинар или практикум и зачет, как средство контроля и проверки знаний по пройденной теме4

Под школьной лекцией понимается устное монологическое изложение педагогом основного фактологического и теоретического учебного материала, отличающегося большой емкостью, сложностью логических построений, доказательств и обобщений.

Лекция рассматривается как словесный метод обучения,отличающийся от метода рассказа преобладанием теоретических рассуждений, научным анализом, целостностью построения, сложностью изучаемых проблем. В отличие от рассказа лекция используется в старшем звене школы, а также на последующих этапах непрерывного образования.

Как форма организации текущей учебной деятельностиучащихся лекция, как правило, отличается от традиционного урока изучения новых знаний тем, что учитель излагает в краткой, сжатой форме наиболее важные вопросы темы, используя приемы рассуждения, сравнения, анализа, аргументации; высказывает при этом собственное мнение на рассматриваемую проблему. Такая форма работы приучает школьников к самостоятельной работе с устным словом, к внутреннему диалогу с преподавателем; учит сжато излагать свои мысли на бумаге.

Лекция выполняет следующие функции:обучающую,которая заключается в вооружении учащихся пониманием основ науки, научно обоснованных путей решения научно-практических задач и проблем; она дает целостное, систематизированное доказательное изложение той или иной проблемы, тех или иных научных подходов. Лекция должна помочь в понимании фундаментальных основ темы, в ориентировке в современных проблемах, дать опорные знания для формирования самостоятельных оценок и суждений по теоретическим и прикладным вопросам изучаемой науки;развивающую(она учит думать, рассуждать и сопоставлять, проводить анализ и синтез поставленной проблемы);воспитательную(формируется научное мировоззрение, навыки самоанализа собственных действий).

Практикуется два вида лекций: обзорные: вводные (установочные) и заключительные и тематические.

Обзорные лекцииоткрывают и завершают тематический блок. Их основная цель: 1) познакомить школьников с исходными теоретическими положениями, имеющими принципиальное значение для понимания темы, осмысления конкретных правовых фактов; 2) систематизировать, обобщить конкретные вопросы темы, поднять их до уровня проблемного анализа, актуальных суждений или выводов оценочного характера. Обзорные лекции содержат минимум фактологической информации. Используется репродуктивный и проблемный методы изложения.

Вводные лекции.На них учащиеся знакомятся с основными теоретическими положениями темы, с общими характеристиками проблемы. Схематично, блоками в ней отражен весь материал, который следует изучить с тем. Чтобы ученики представляли, какой материал они будут изучать. Используется метод ориентирующего изложения.

Установочные лекциипредполагают сжатое, компактное и при этом неполное изложение материала (некоторые аспекты оставлены для самостоятельного изучения). На этой лекции проводится инструктаж по технологическим моментам предстоящей деятельности. Данный вид лекции дает установки на самостоятельное изучение тех или иных вопросов темы. Используется репродуктивный метод, метод проблемного изложения.

Тематическая лекция. Ее основнаяцель:1) сформировать у школьников яркое, образное, полное представление об основных правовых фактах изучаемой темы; конкретизировать, подтвердить примерами теоретические положения, введенные на первом этапе изучения темы; 2) вооружить учащихся фактами, необходимыми для самостоятельного осмысления материала на последующих этапах работы.

Итоговая лекция. Имеет место в конце изучения темы (раздела) Цель ее − обобщить изученный материал, акцентировать внимание на основных понятиях, вопросах, ориентировать учащихся на дальнейшее самостоятельное изучение материала. На лекции применимы репродуктивный (изложение), аналитический (что мы узнали?), дискуссионный методы (порассуждаем?).

Выделяют также такой вид лекции как лекция-беседа,предполагающая наличие обратной связи, доверительного общения с целью вовлечения учащихся к совместным рассуждениям, поискам решения поставленных вопросов.

Академическая лекция отличается высоким научным уровнем, доказательностью. Цель ее – дать основные фундаментальные знания теории и практики.

2. Лекция должна отвечать определенным принципам (правилам, требованиям):

− научности (должна соответствовать современному уровню развития юридической науки; учить мыслить, давать образцы анализа, обобщения, осмысления научных проблем);

− доступности (должна отвечать возрастным и познавательным возможностям учащихся);

− системности и последовательности (материал должен излагаться логично, последовательно; необходимо делать выводы после каждой структурной части);

− наглядности (целесообразно использовать различные виды изобразительной и условно-графической наглядности). Не рекомендуется использованием печатных средств условно-графической наглядности;

− активности и сознательности обучающихся.

Традиционно лекцию можно структурировать на введение (подготовительный этап), основную часть и заключение. «Общий структурный каркас любой лекции – это формулировка темы, сообщение плана и рекомендуемой литературы для самостоятельной работы, а затем – строгое следование плану предложенной работы»5.

Введение в лекцию является ее организующей, во многом определяющей дальнейший ход, важной составной частью. Очень важно умение быстро овладеть аудиторией, заинтересовать тематикой, постановкой проблемы и ориентирами в путях ее решения

1. На подготовительном этапецелесообразно:

− использовать опережающие задания (повторить изученный материал, подготовить небольшие сообщения);

− составить аннотированный список литературы;

− организовать тематическую выставку книг и публикаций;

− совершить обзорную экскурсию.

− при выборе темы урока целесообразно остановиться на проблемном, интригующем варианте заголовка, способном привлечь в себе внимание (Личные права и свободы граждан. Право на жизнь и право на смерть (К вопросу об эвтаназии). Название лекции может сопровождаться эпиграфом, записанным на доске и прокомментированным в начале или в конце занятия.

2. На организационном этапе:

− план лекции должен быть обязательно предложен учащимся (возможны варианты: устно, письменно; в кратком или развернутом виде; в незавершенном виде (учащиеся должны будут сами составит названия подпунктов);

− во время лекции необходимо вести записи на доске (выписывают незнакомые слова, новые понятия, даты, имена; а также показывают образцы выполняемых заданий);

− рекомендуя литературу, желательно дать краткую аннотацию, выделить особенности каждого источника;

− в начале лекции целесообразно поставит перед учащимися проблемное, познавательное задание, размышлять над которым они будут по ходу лекции (в конце ее выскажут свои соображения);

− материал должен быть стуктурирован, расчленен на этапы;

− заканчивая изложение каждого пункта лекции, учитель должен делать краткие обобщения и логические переходы к следующему пункту плана;

− обобщающий вывод по всему лекционному материалу может сделать ученик в процессе беседы или проблемного задания, предложенного в начале лекции;

− каждое положение лекции должно спровождаться демонстрацией иллюстративных материалов;

− следует использовать приемы ораторского мастерств;

− необходимо поддерживать связь с аудиторией.

3. Итоговый этап.В конце лекции можно предложить небольшое практическое задание (тесты с выбором ответов, тесты с альтернативными ответами, тесты с ограничениями на ответ, тесты группировки и соотнесения; понятийные диктанты; проблемные ситуации.

В заключение следует подвести итоги лекции и полученных выводов и результатов. Дать рекомендации по организации самостоятельной работы, довести до учащихся требования к знанию изложенной темы на практикумах, зачетах.

3. Особенности познавательной работы учащихся во время лекции. С целью активизации познавательной деятельности учащихся необходимо использовать разнообразные приемы, средства обучения и задания.

Приемы и средства обучения: объяснения (тезисный план), проблемного изложения (конспект); обобщающей характеристики (сравнительно-обобщающая таблица); образное повествование (развернутый план).

Задания:решение проблемной ситуации (эвристическая беседа), решение логических задач.

4. Познавательная деятельность учащихся включает умение делать различные виды записей и, прежде всего умение составлять конспект.

1. Конспект − это более или менее развернутое, последовательное изложение содержания книги, статьи, лекции или др. источника знаний. Он должен отражать не только основные положения изучаемого материала, но и логические связи между основными положениями, обоснования и конкретизацию выводов и суждений.

2. Разновидностью конспекта может быть запись с помощью условных рисунков (опорных схем), разворачивающих в графических образах основные положения лекции.

Положительные моменты опорной схемы: быстрота записей, игровые моменты, наглядность и компактность «образа» темы, однако есть и отрицательные моменты: теряется оттенок авторских суждений, точность логических связей.

3. Сравнительно-обобщающие таблицы (вопросы для сравнения, 1-й объект, 2-й объект: в конце таблицы − вывод о сходстве и различии сравниваемых объектов).

4. Конкретизирующие таблицы (признаки (теоретические положения) − факты, конкретизирующие или подтверждающие данные положения).

5. Логические схемы (индуктивные и дедуктивные).

6. Смысловой план − перечисление в логической последовательности существенных признаков, причинно-следственных связей, оценочных выводов, сделанных на основе анализа правовых фактов или обобщающей характеристики.

7. Развернутый план − конкретизация в подпунктах основных идей, вынесенных в заголовки краткого плана.