Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Представители.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
59.91 Кб
Скачать

1. Найдите примеры использования законов восприятия в оформлении газет, рекламных плакатов и т.Д.

В рекламе чаще всего используются зрительные и слуховые ощущения. Хотя в ряде случаев реклама может быть основана и на других видах ощущений. На автомобильных выставках посетителям иногда предлагают по управлять автомобилем, чтобы испытать чувство комфорта. Неосознанным мотивом покупки могут быть приятные на ощупь товар или его упаковка (осязательное ощущение).

Искусство рекламы заключается в умелом использовании законов восприятия, в предвидении воздействия различных мотивов рекламы на определенную аудиторию. Хорошая реклама это, прежде всего удачное сочетание идеи и точной информации. В рекламе новых товаров внимание потребителя должно быть обращено, прежде всего, на такие качества изделия, которые могут возбудить интерес, и отличают его от аналогичных изделий, к которым потребители уже привыкли.

Использование цветовых ассоциаций. Красный–опасность. Зеленый –свежесть.

  1. Обоснуйте понятие «инсайта» с позиций гештальтпсихологии.

Термин инсайт был введен 1925г В.Кёлером.

Инсайт можно трактовать как внезапное озарение, понимание которое приходит к человеку после поисков ответа, концентрации над решением какой либо задачи. Инсайт может выражаться как интеллектуальной сфере так и эмоциональной, согласно гештальтпсихологии явление инсайта подчеркивает не только аналитический, но и творческий характер мышления индивида.

Семинарское занятие № 10. Гуманистическая психология. Логотерапия (2ч.).

Сопоставьте представления о самореализующейся личности в концепциях А. Маслоу и К. Роджерса, найдите общее и различное.

Общее

Различное

У К. Роджерса и А. Маслоу имеется в теории тенденция к самоактуализации, что выражается в реализации индивидом своих способностей, мечт, целей с конечной целью стать целостной индивиудальностью;

Каждая личность стремиться к самоактуализации.

А.Маслоу

К.Роджерс

Важны результаты, которых достигает самоактуализация.

Личность в теории мотивации и потребностей, конечной потребностью кототрой является потребность в самоактуализации.

Изучение условий,для достижения самоактуализации.

Самоактуализация как необходимая часть развития личности индивида.

Семинарское занятие № 11. Поведенческое направление. Социально – когнитивный подход (2ч.).

  1. Проанализируйте телевизионные передачи и фильмы и выделите те модели, которые предъявляются разным возрастным группам населения с помощью телевидения.

Дети дошкольного возраста:

Положительные качества и передачи: это передачи с различными темами начиная с математических передач заканчивая географией, возможность получать информацию самостоятельно.

Отрицательно: передачи содержащие нецензурные выражения адресованные детьми взрослым, отрицательное лицо учителя перед детьми, показ школы как тюрьмы, а не места получения знаний.

Школьники:

Положительно: интернет дает возможность получить все возможную информацию в самые короткие сроки, любые фильмы и любые книги,статьи.

Отрицательно. огромный доступ к порнографической, информации полной насилия и призыва к наркотикам. Легкая жизнь полная саморазрушения.

Юношеский возраст:

+: Телевидение и все возможные передачи могут предостеречь о наличии всевозможных болезней которые передаются половым путем, как с ними бороться или жить, если болезнь не излечима.

Как могут развиваться межличностные отношения.

­­–: обширно показана сексуальная развязность , ранние браки и ранняя беременность, прием наркотиков, насилие в семье и убийство животных, пропаганда алкоголизма .

В основном данные положительные и негативные стороны влияют на людей именно в детстве, хотя и взрослым людям чаще всего несут неверную информацию, которая ни капли их не развивает, а лишь заставляет деградировать.

Семинарское занятие №12. Вклад Л.С. Выготского в развитие отечественной психологии. Деятельностный подход в отечественной психологии (2ч.).