Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gista_svodnyy_dokument.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
320.64 Кб
Скачать

48. Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань: особенности строения типической и атипической мускулатуры.

Сердечная поперечнополосатая мышечная ткань. Она развивается из висцеральных листков спланхнотома,миоэпикардиальной пластинки.Основная часть дифферентируется в сердечные миоциты ,а остальные- в клетки мезотелия эпикарда.В процессе гистогенеза кардиомиоциты дифферентируются в типичные и атипичные .

Типичные кардиомиоциты имеют сократительный аппарат ,который занимает большую часть саркоплазмы.У крдиомиоцитов в желудочках форма близкая к цилиндрической,а у расположенных в предсердиях-отросчатая.Концы кардиомиоцитов связаны друг с другом интердигитациями и десмосами,формирующие в области контактов вставочные диски.Кардиомиоциты расположены в виде цепочек.Снаружи они покрыты непрерывной базальной мембраной,к которой прикрепляются коллагеновые волокна.Овальной или круглой формы ядро располагается в центре клетки.В саркоплазме находятся органеллы общего назначения,но основной объм-миофибриллы(по переферии клетки ,под сарколеммой).они построены из упорядочно расположенных нитей сократительных белков-актина и миозина.Для их прикрепления служат-телофрагмы(Z-полоски)и мезофрагмы (М-полоски),идущие поперёк клетки и образованные из вспомогательных белков.Концы телофрагмприкрепляются к плазмолемме и на продольном разрезе кардиомиоцита-тёмные линии.Участок миофибрилл между 2мя телофрагмами-саркомер.

Изотропный диск I-дискучастки 2х соседних саркомеров,разделённые телофрагмой и состоящие из белка актина.В середине саркомера-анизотропные А-диски(из белка миозина).Светлая зона Н-полоски.

Атипичные кардиомиоциты.Эти кардиомиоциты крупнее.в их светлой саркоплазме находится слаборазвитый сократительный аппарат и бедное хроматином ядро.Миофибрилы малочисленны и лежат неупорядочно у самой поверхности.Клетки соединяются не только концами ,но и боковыми участками.Вставочные диски устроены проще и не содержат интердигитаций,десмосов.нексусов.Их функция заключается в передаче импульсов от пейсмекеров на сократительные кардиомициты.

49. Нервные ткани: классификация, характеристика и развитие основных компонентов, функции.

Н. ткани состоят из нейронов и нейроглии.

Обладают возбудимостью, способны отвечать на внешние раздражители.

Закладываются ранее других тканей, функционируют уже в зародышевом периоде. Нейруляция: в эктодерме над хордой выделяется нервная пластинка. Её края поднимаются, утолщаются, смыкаются, получается н. трубка. Внутри трубки – полость нейроцель с амниотической жидкостью. Из начальной трубки после замыкания краниального нйропора в области головы формируются сперва 3, затем 5 мозговых узырей, а из них – отделы головного мозга: конечный, промежуточный, средний, задний (мозжечок), продолговатый. Также принимают участие ганглиозная пластинка (клетки ганглиев, узлы вегет. НС, мозговое вещество надпочечников, хромаффинные параганглии. Пигментные клетки кожи) и плакод (элементы органов слуха, зрения, равновесия).

На ранних стадиях развития стенка н. трубки представлена псевдомногорядным нейроэпителием цилиндрической и грушевидной формы. С развитием выделяют три слоя:

1. Матричный=вентрикулярный. Образуется эпендимный эпителий, окружающий центральный спинномозговой канал и желудочки головного мозга.

2. Мантийный=плащевой. Веретеновидные спонгиобласты, нейробласты. Спонгиобласты предшественники макроглии; нейробласты не делятся, но дифференцируются в нейроциты.

3. Маргинальный=краевая вуаль. Растущие аксоны.

Классификация.

Ткани ЦНС. Производные н. трубки и плакод.

Истинно нейральные – нейроны отделов головного и спинного мозга, нейросекреторные ядра гипоталамуса.

Эпителиальные – эпендимный эпителий, пигментный эпителий сетчатки, эпителий передней камеры глаза, органа слуха, вкусовых почек, шишковидной железы, задней доли гипофиза.

Глиальные – представлены астроглией (плазматические и фиброзные плазмоциты), олигодендроглией (миелинообразующей и сателлитной), эпендимой и микроглией.

Ткани ПНС. Развиваются из ганглиозной пластинки, или нервного гребня, и эктомезенхимы.

Нейральные – нейроны спинномозговых и краниальных соматических узлов, + ганглии вегет. НС.

Нейросекреторные – мозговое вещество надпочечников, параганглии.

Глиоэпителиальные – леммоциты безмиелиновых нервных волокон, шванновские клетки, сателлиты нейроцитов и хромаффинных клеток, вспомогательные клетки интерорецепторов.

Соседние файлы в предмете Гистология