Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gista_svodnyy_dokument.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
320.64 Кб
Скачать

63. Развитие и строение стенки сердца. Проводящая система сердца:

Развитие происходит рано, на 2 неделе внутриутробного развития. Закладывается в виде парного органа. Из мезенхимы образуется кровеносные сосуды. В дальнейшем сосуды сливаются, образуя эндокард. Участки висцерального листка мезодермы, прилегающие к сосудам называются миокардиальные пластинки. В дальнейшем образуются миокард и эндокард.

В эндокарде несколько слоев:

- эндотолеальный

- субэндотолеальный

- мышечный эластический слой(из гладких миоцитов и эластических волокон).

Функция эндокарда – питание крови и полостей.

Миокард: представлен кардиомиоцитами 2 типов(типичные и атипические).

Типичные формируют рабочую мускулатуру, образована поперечно-полосатой мышечной тканью. Структурно-функциональная единица – кардиомиоцит. При повреждении не восстанавливаются.

Атипические – отсутствуют миофибриллы. Не сокращаются. Имеют 2 разновидности кардиомиоцитов – проводящие ( располагаются в предсердиях; синтезируют предсердный натрийуретический пептид) и секреторные( 3 видов:

пейсмейкеры – служат главным источником электрических импульсов, обеспечивают ритмические сокращения сердца;

переходные клетки – сочетают признаки строения пейсмейкеров и рабочих кардиомиоцитов.

Клетки Пуркинье – образуют звено связи между переходными и другими клетками миокарда.)

Эпикард: фиброэластическая соед.-тканная оболочка, большое количество жировых клеток. Снаружи эпикард выстлан мезотелием. Снаружи имеется фиброэластическая оболочка – перикард. Между перикардом и эпикардом полость, которая в норме содержит жидкость.

Проводящая система сердца: ведущая часть проводящей системы сердца является синусный узел(узел Кейт-Флака), который находится в правом предсердии. Второй узел – атриовентрикулярный(узел Ашоф-Тавара), расположен в перегородке между предсердиями и желудочками, ближе к правому предсердию. От него отходит толстый пучок Гиса. Войдя в межжелудочковую перегородку, пучок Гиса расходится на два ствола – ножки пучка Гиса. Ножки пучка Гиса разветвляются на волокна Пуркинье, контактирующие с сократительными волокнами сердечной мышцы.

64. Тимус: развитие, строение, функция. Возрастная и акцидентальная инволюция органа.

Орган в эмбриогенезе появляется достаточно рано. Источником его развития служит эпителий, прорастающий в виде трубок в подлежащую мезенхиму из 3-го и 4-го жаберных карманов.

Тимус покрыт соед.-тканной капсулой, продолжающейся в перегородки, содержащие сосуды и разделяющие доли железы на дольки. Долька состоит из трехмерной сети отросчатых эпителиоретикулярных клеток, образующих строму. В каждой дольке корковое и мозговое вещество. В корковом веществе большое количество лимфоцитов. Также выделяют субкапсулярную зону, где находятся лимфобласты. В корковом веществе различают эпителиоретикулярные клетки следующих типов:

- секреторные клетки – вырабатывающие БАВ

- «клетки-няньки» - включающие в цитоплазме несколько десятков тимоцитов, изолируя их оот окружающей среды.

- периваскулярные клетки - клетки, охватывающие своими отростками сосуды и участвующие в формировании гемато-тимического барьера.

В мозговом веществе более светлый вид обусловлен не только меньшей численностью и плотностью тимоцитов, но и почти полным отсутствием пролиферирующих лимфоцитов. Большая концентрация ретикулоэпителлиоцитов.

При достижении животным половой зрелости тимус подвергается инволютивным изменениям, т.е. обратному развитию: специализированная ткань постепенно замещается жировой в большей части долек. В редких случаях при недостатке глюкокортикоидной активности коры надпочечников тимус не претерпевает возрастной инволюции. В этих случаях у организма отмечают пониженную сопротивляемость инфекциям и смерть от небольших стрессов. Инволюцию резко ускоряют стрессы, тяжелые травмы, интоксикации, хронические заболевания, голодание. При этом наблюдают быстрый выброс из тимуса в общий кровоток Т-лимфоцитов и их активную гибель. Указанные изменения получили название временной или акцидентальной инволюции, которая в отличие от возрастной, обратима.

F тимуса: активно и непрерывно образуются Т-лимфоциты. Ответственен за регуляцию иммунного ответа, за пролиферацию и дифференцировку тимусзависимых лимфоцитов в периферических лимфоидных органах путем выделения в кровоток пептидных гормонов(тимозин, тимопоэтин).

65. Лимфатические узлы: развитие, строение, функции. Локализация популяций Т- и В- лифоцитов.

Лимф.узлы представляют из себя расширения лимфатических сосудов. Их очень много. Форма различна, но в любом лимфоузле есть 2 стороны:

  1. Выпуклая, впадают лим.сосуды

  2. Вогнутая, выходят 1, реже 2 лимф.сосуда.

Снаружи покрыты соед.-тканной капсулой. Строму образует ретикулярная ткань. В паренхиме выделяют 3 зоны:

  1. Кора. В ней лимфоузлы вместе с ретикулярной тканью формируют фолликулы. Различают первмчные и вторичные. У вторичных в центре имеются просветления, называемые светлым или реактивным центром. Он появляется лишь после контакта с антигеном, представляет из себя место дифференцировки и размножения В-лимфоцитов. Кора- тимуснезависимая зона.

  2. Паракортикальная – узкая зона, характеризуется беспорядочным расположением Т-лимфоцитов, т.е. тимусзависимая зона.

  3. Мозговая вещество – состоит из мякотных тяжей, в которых большое количество макрофагов. Тимуснезависимая.

F лимф.узла – очищение протекающей лимфы от инородных тел и в обогащении лимфы Т- и В- клетками; участвуют в иммунологических реакциях, формируя клеточный и гуморальный ответ путем выработки эффекторных клеток и плазмоцитов, синтезирующих иммуноглобулины.

66. Особенности строения и функций селезенки.

Селезенка- располагается в левом подреберье. Снаружи покрыта соед.-тканной капсулой. Внутри строма из ретикулярной ткани. Паренхима называется пульпой(красная и белая).

Красная пульпа – кладбище эритроцитов, состоит из ретикулярной ткани, разрушенных и разрушаемых эритроцитов, а также макрофагов. Многочисленные венозные синусы.

Белая пульпа – совокупность лимфоидных фолликулов, разбросанных по всей селезенке. В нее впадает селезеночная артерия, она распадается на травекулярные артерии, выходя в пульпу называются пульпарными. Вокруг них наслаивается ретикулярная ткань лимфоузлов. Артерия проходящая в ней называется центральной. Выходя из фолликула центральная артерия распадается на пустую сеть артериол, которые ветвятся подобно кисти винограда и получили название кисточковых.

В лимф.фолликуле различают 3 зоны:

  1. Узкая переартериальная зона расположена вокруг центральной артерии. Преобладают макрофаги. Тимуснезависимая.

  2. Светлый центр. Имеется в только во вторичных фолликулах и выявляется только после контакта с антигеном. Тимуснезависимая.

  3. Маргинальная – на периферии темная, состоит из Т-лимфоцитов. Тимусзависимая.

Функция – орган служит своеобразным биологическим фильтром для артериальной крови. Также обеспечивает подачу крови в общее кровяное русло.

67. Морфофункциональные особенности красного костного мозга.

Располагается в тонких костях и в эпифизах трубчатых. Строму образует ретикулярная ткань, которая создает условия для созревания клеток. Кроме защитной и трофической функций для ретикулярных клеток характерна секреторная активность: они синтезируют гемопоэтины, способствующие созреванию клеток крови. Паренхима образована стволовыми, полустволовыми клетками и форменными элементами. Стволовые от полустволовых почти не отличить. По строению напоминают малый лимфоцит. Обнаруживаются макрофаги и жировые клетки.

В красном мозге в отличие от желтого, преобладают эритроциты, чем жировые клетки.

Костный мозг — важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий гемопоэз, или кроветворение — процесс создания новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих. Он также является одним из органов иммунопоэза.

Соседние файлы в предмете Гистология