Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gista_svodnyy_dokument.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
320.64 Кб
Скачать

Виды нефронов:

  1. Корковые нефроны (80%), из них 1% суперфициальные (только в корковом веществе);79% интеркортикальные с короткой петлей

  2. Околомозговые (юкстамедуллярные) нефроны (20%) имеет длинные петли.

В каждом из миллионов нефронов происходит образование мочи. В настоящее время получила признание фильтрационно-реабсорбционная теория образования мочи: в мальпигиевом тельце нефрона под давлением происходит ультрафильтрация плазмы крови, фильтрат-первичная моча, а затем в различных отделах нефрона из первичной мочи реабсорбируются (всасываются обратно) те полезные вещества, которые нужно вернуть организму. Постепенно формируется вторичная (окончательная) моча, которая стекает в мочеотводящую трубку.

В почечное тельце входит приносящая артериола, которая распадается на 8-10 петель артериальных капилляров, они собираются в выносящую артериолу (чудесная артериальная капиллярная сеть). Диаметр приносящей артериолы больше , чем выносящей. Стенка капилляров клубочка образована фенистрированными эндотелиальными клетками, которые лежат на базальной мембране. С другой стороны базальной мембраны лежат клетки внутреннего листка капсулы нефрона – подоциты, они имеют первичные отростки ( цитотрабекулы), от них идут вторичные отростки (цитоподии).Соседние подоциты соединяются с помощью цитоподий, между которыми фильтрационные щели, прикрытые фильтрационными мембранами. Ультрафильтрация плазмы проходит через 3 фильтра:

1.Эндотелий капилляров

2.Базальная мембрана

3.Фильтрационные щели подоцитов

Это сложный биологический процесс. Фильтруются частицы только частицы с положительным зарядом, размеры не более 6 нанометров. В норме в первичную мочу не попадают крупные белковые молекулы и форменные элементы.

В проксимальном отделе нефронов активная реадбсорбция воды из первичной мочи, углеводов, витаминов, аминокислот, электролитов и тд; в петле – пассивная реадбсорбция, в дистальном отделе – реадбсорбция электролитов (ионов натрия), а выделяются ионы калия и водорода – подкисление мочи.В собирательных трубках может пассивно реадбсорбироваться вода. Верхние части трубочки выстланы однослойным кубическим эпителием, а в нижнем однослыйным цилиндрическим. В эпителии различают светлые и темные клетки.

В канальцах нефрона могут процессы тубулярной экскреции (лекарственных препаратов).

В корковом веществе почки есть 2 капиллярные сети:

  1. Чудесная артериальная капиллярная сеть (в мальпигиевом тельце) – фильрация плазмы крови.

  2. Кортикальная перитубулярная капиллярная сеть образуется выносящими артериолами, капилляры оплетают отделы нефрона, в кровь этой сети возвращаются продукты реадбсорбции.

Особенности сосудистой системы.

В ворота впадает почечная артерия

Междолевые артерии

Дуговая артерия ( в сосудистой зоне)

Междольковая (радиальная) артерия

Приносящие артериолы

Мальпигиев клубочек

Выносящая артериола

Перитубулярная капиллярная сеть

Междольковая вена

Дуговая вена

Междолевая вена

Почечная вена

Это всё в корковом веществе. Юнстагломерулярный аппарат

86.Сесенник:развити, строение, функции

Семенники – выработка спермиев и половых гормонов.Полного развития достигают в период половой зрелости. Снаружи покрыты серозной оболочкой, под ней белочная из плотной соединительной ткани. Внутри органа средостение, от которого перкладины идут к белочной оболочке, деля на дольки.Паренхима долек- извитые канальца, разделенные межканальцевой соединительной тканью, в которой сосуды, нервы, эндокринные клетки (интерстициальные гландулоциты), выделяющие тестостерон.В каждой дольке до 4 извитых канальцев, их стенка из 4-8 слоев сперматогенных клеток на толстой базальной мембране. Снаружи к базальной мембране прилегают миофибриобласты, фиброциты, эластические волокна.Сокращение миоидных клеток- продвижение спермиев в сеть семенника. Вблизи средостения извитые канальца переходят в прямые, впадающие в сеть семенника.Прямые канальца-начальные отделы семявыносящих путей.Далее выносящие протоки формируют протоки придатка.

Сперматогенез протекает в извитых канальцах в 4 стадии: Размножения, Рост, Созревания, Формирования.Клетки стадии размножения-сперматогонии, лежат на базальной мембране, их 2 типа: А и B.Тип А –покоящиеся(темные) стволовые клетки и быстро обновляющиеся (светлые полустволовые).В результате митоза из части А – сперматогонии образуют идентичные клетки, а часть превращается в В –сперматогонии (грушевидной формы, более крупное светлое ядро), они теряют связь с базальной мембраной, диффиренцируются в первичные сперматоциты, которые смещаются к просвету канальца и выходят в фазу роста: увеличиваются в размерах, реплицируют ДНК, становятся тетраплоидными и вступают в период созревания.

После 1 соззревательного деления образуются вторичные сперматоциты с диплоидным количеством ДНК, многоплоидным числом хромосом.Второе (эквационное ) деление не сопровождается редупликацией хромосом, дочерние клетки сперматиды имеют истинное гаплоидное число хромосомю Фаза формирования- сперматиды путем сложной перестройки трансфомируются в зрелые сперматозоиды ( спермии).Этот процесс длится 70 суток.

  1. Сустентоциты (клетки Сертолли)-производные целомического эпителия, покрывающего в эмбриональный период гонаду.Они конической формы, есть отростки, вклиниваются между герментативными клетками;ядро неправильной формы, светлая цитоплазма, хорошо развиты органеллы, латеральные отростки разделяют каналец на базальный и адлюминальный( околопросветный) отделы, которые отличаются клеточным составом и характером микроокружения.На базальном отделе – герментативные клетки, сходные по генотипу с соматическими клетками, а в адлюминальном –гетерогенные половые клетки.Таким образом сустеноциты создают среду для развивающихся клеток сперматогенного эпителия. Защищаю их, транспортируют, фагоцитируют и тд.

  1. Интерстициальные (гландулоциты клетки Лейдига)-многоугольной формы, ацидофильная цитоплазма, много митохондрий.Функция:выработка тестостерона, активность регулируется гипофизом.

87. Яичник: развитие, строение, функции.

2 функции: герминативная- образование яйцеклеток, и эндокринная- образование гормонов.

Овогенез:

I стадия размножения в яичнике протекает в эмбриональный период и самка рождается с определенным количеством половых клеток на стадии роста (овоциты 1 порядка). Запас половых клеток располагается по краю коркового вещества яичника в составе примордианьных фолликул. Во время нахождения овоцита 1-го порядка в составе яичника происходит их рост (накопление питательных веществ в цитоплазме)(II стадия), в этом процессе участвуют эпителиальные фалликулярные клетки окружающие овоцит. III стадия созревания часто протекает во время овуляции (выход половой клетки из яичника на воронку яйцевода), таким образом попадает зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом.

Яичник.

  1. .Зачатковый эпителий(однослойный кубический эп.)- продолжение эпителия брюшины.

  2. соединительнотканная (белочная) оболочка

  3. корковое мозговое вещество (крупные кровеносные сосуды)

В корковом веществе веретиновидной формы фибробласты (-циты), интерстициальные гландулоциты ( выр. эстроген),фолликулы (овоцит 1-го порядка окруженный эпителиальными клетками- фолликулярными).

Виды фолликул.

  1. Примордиальные (плоские фолликулярные клетки)

  2. Первичные (фолликулярные клетки кубической формы, 1 слой)

  3. Вторичные (многослойный эпителий из фолликулярных клеток)

  4. Третичные (полостные)

  5. Графовы фолликулы (третий фолликул готовый к овуляции)

Так же встречается атретические корковые тела в корковом веществе.

88.Созвевание фолликулов в яичнике и агрезия. Развитие, строение и функции желтого тела яичника.

Развитие фолликулы регулируется фолликулостимулирующим гормоном(ФСГ) гипофиза, под его действием некоторые из примордиальных фолликул начинают расти и трансформироваться в первичный фолликул. Фолликулярные клетки окружающие овоцит, приобретают сначала кубическую, а затем призматическую форму, что способствует более интенсивному поступлению питательных веществ в цитоплазму овоцита. Фолликулы увеличиваются в размере и начинают погружаться в более глубокие слои картикального вещества яичника. Развитие вторичных фолликул сопровождается пролиферацией фолликулярных клеток, образующих несколько слоев вокруг овоцита. Между фолликулярными клетками и овоцитом появляется блестящая оболочка, пронизанная отростками клеток. Снаружи фолликул покрывается соединительнотканной оболочкой- текой, состоящей из внутреннего(богат сосудами и клетками) и наружного(преобладают коллагеновые волокна) слоев. Между ней и фолликулярными клетками расположена базальная мембрана. Между фолликулярными клетками появляются клетки заполненные жидкостью, секретируемые этими клетками- переход вторичных фолликул в пузырчатые. По мере накопления жидкости щели сливаются и образуют обширную полость. Клетки фолликулярного эпителия, граничащие с фолликулярной жидкостью- формируют гранулезу. Клетки, прилегающие к овоциту, образуют яйценосный бугорок базальный с боку или на поверхности фолликул. Зрелые пузырчатые фолликулы( графовы пузырьки)- достигают крупных размеров и возвышаются над поверхностью яичника.

Предовуляторный период клетки гранулезы и теки продуцируют экстрогены. Эпетелиоциты гранулезы приобретают пенистый вид. Клетки внутреннего слоя теки укрупняются и становятся на эпителиальные. Встречаются многочисленные липидные включения. Созревание часто протекает во время овуляции (выход половой клетки из яичника)- на воронку яйцевода, т.о. попадает зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом. При овуляции, после разрыва фолликул гранулезы и тека собираются в складки, базальная мембрана исчезает, кровеносные сосуды врастают в гранулезу. Под действием ЛГ развивается желтое тело.

Соседние файлы в предмете Гистология