Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поурочное планирование.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

V. Пропедевтика темы «Задача». Чтение равенств.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Учащиеся рассматривают рисунок в задании 1 (с. 8 в тетради № 1).

– Составьте по рисункам рассказы, используя слово «сколько».

– К какому рисунку подойдёт первая запись?

– Докажите.

– Соедините рисунок с соответствующим равенством.

– Прочитайте равенство. (Необходимо, чтобы дети читали равенство разными способами.)

– К какому рисунку подойдёт вторая подпись?

– Почему так считаете?

– Соедините рисунок и равенство.

– Прочитайте равенство по-разному.

Далее учащиеся рассматривают рисунок 2 в учебнике (с. 29, часть 1), составляют краткие рассказы и соотносят рисунки с записанными рядом равенствами. В ходе работы ученики выясняют, что одно равенство (3 – 1 = 2) – «лишнее». Учитель может предложить учащимся самим придумать рассказ к этому равенству.

VI. Сравнение чисел. Пропедевтика темы «Равенства. Неравенства».

Учитель может использовать задание 1 учебника (с. 29, часть 1) или наборное полотно и счётный материал.

– Что больше: 1 или 2?

– На сколько?

– Что меньше: 3 или 4?

– На сколько?

– Что больше: 4 или 2?

– На сколько?

– Что меньше: 1 или 3?

– На сколько? И т. д.

VII. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.

В заключение урока дети могут выполнить задание, расположенное на полях учебника (с. 29, часть 1): «Какой лоскуток подойдёт для каждой заплатки?»

VIII. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Что нового узнали?

У р о к 19. ОТНОШЕНИЯ «ДЛИННЕЕ», «КОРОЧЕ»

Цели урока: учить детей сравнивать предметы по длине, используя понятия «длиннее», «короче»; проводить пропедевтическую работу по теме «Задача»; работать над развитием внимания, наблюдательности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Сравнение предметов по длине.

У учителя в руках две полоски бумаги. (Полоски могут быть разными по цвету, ширине, длине, а могут отличаться только 1–2 признаками.)

– Сравните полоски. Что заметили?

– Что можно сказать о длине полосок?

– Как вы думаете, какая из них длиннее, то есть больше по длине?

– Как проверить справедливость вашего мнения?

В ходе рассуждений учащиеся под руководством учителя приходят к в ы в о д у: для сравнения полосок по длине их следует наложить одна на одну или приложить одну к другой таким образом, чтобы концы полосок совпадали. Если противоположные концы полосок совпадут, то длина полосок одинакова, если не совпадут, то длиннее та полоска, у которой осталась «лишняя» часть.

Затем дети упражняются в сравнении различных предметов по длине. (Учащиеся могут сами придумывать задания для класса.)

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

– Составьте небольшой рассказ по рисунку (с. 32 учебника, часть 1), используя понятия «длиннее», «короче».

– У какой собаки поводок длиннее?

– А у кого длиннее хвост?

– Уши какой собаки короче?

– Можно ли сказать, что мальчик короче девочки? (Нет.)

– Как правильно сказать? (Мальчик ниже девочки.)

– Что можно сказать о росте девочки по сравнению с ростом мальчика? (Девочка выше мальчика.)

Р а б о т а в т е т р а д и.

– Рассмотрите полоски в тетради (с. 8 в тетради № 1, задание 4).

– Какая полоска, по вашему мнению, короче? Почему так считаете?

– Закрасьте эту полоску.