Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
1309
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
700.42 Кб
Скачать

26. Морфонологические явления: усечение, наращение.

При образовании производного слова нередко происходит взаимоприспособление соединяющихся морфов. По законам русского языка на границе морфем не все сочетания звуков допустимы. На границе морфем (морфемном шве) может происходить четыре вида явлений: 1) чередование фонем (конец одного морфа изменяется, приспосабливаясь к началу другого); 2) интерфиксация – между двумя морфами вставляется незначимый (асемантический) элемент – интерфикс; 3) наложение (или интерференция) морфов – конец одного морфа объединяется с началом другого; 4) усечение производящей основы – конец производящей основы отсекается и не входит в производное слово.

Усечение производящей основы при аффиксальном словообразовании - один из видов взаимоприспособления морфем, стоящий в одном ряду с чередованием фонем и интерфиксацией. Усечение морфем – это сокращение части корня или аффикса под влиянием присоединяемого словообразовательного аффикса. При этом следует различать усечение частичное (пальто → пальтецо, пальтишко) и полное (итальянец итальянка; социализм социалист).

Усечение основ при суффиксальном способе словообразования – одно из морфонолотических средств. Его не следует путать с усечением (сокращением) основ как способом словообразования. Усечению могут подвергаться основы существительных, прилагательных и глаголов. Усекается конечная часть основы. Обычно усекается суффикс (или совпадающий с ним субморф) или конечный гласный корня. Цель усечений – избегать нарушения каких-либо законов морфологии, а именно: а) устранить скопление согласных на морфемном шве, т.е. облегчить суффиксу, начинающемуся согласным, присоединение к основе: кокетка – кокет-ничать; дудка – дуд-еть; б) устранить скопление гласных на морфемном шве, т.е. придать основе на гласный, имеющей не свойственное русскому языку строение, более «привычный» для словообразования вид: либретто – либреттист, пальто – пальт-ишко, резюме – резюм-ировать.

В производных от глагольных основ подвергаются усечению только глагольные суффиксы или тематические гласные. Усечение или неусечение суффикса есть обязательный признак словообразовательного типа. Например, всегда полностью включают производящую глагольную основу производные существительные с суффиксом -тель: получать - получа-тель, отпра-вить - отправи-тель. В производных других типов, например существительных с суффиксом -ун, присутствует основа, равная корню: бегать - бег-ун, прыгать - прыг-ун. Таким образом, имеются суффиксы, вызывающие усечение, и суффиксы, не вызывающие усечения. В словообразовании же от основ существительных и прилагательных многие суффиксы действуют то как усекающие, то как неусекающие в зависимости от того, каков исход производящей основы,

Другой вид морфонологических явлений, противоположное усечению, – интерфиксация. Она состоит в том, что между двумя морфемами вставляется асемантическая (незначимая) прокладка, устраняющая сочетания фонем, запрещенные законами морфонологии или не характерные для структуры русского слова. Межморфемные прокладки, играющие в структуре слова чисто соединительную функцию, называются интерфиксами.

В русском словообразовании интерфиксы обычно используются для соединения: 1) основы и суффикса; 2) двух основ в составе сложного слова. Рассмотрим наиболее типичные случаи употребления интерфиксов.

Использование интерфиксов на границе основы и суффикса – самый распространенный вид интерфиксации в русском словообразовании.

1. После основы, кончающейся гласной фонемой, перед суффиксом, начинающимся гласной, обычно употребляется интерфикс-согласный. Так как основы на гласные не характерны для строения русского слова этот вид интерфиксации выступает преимущественно в образованиях от заимствованных основ и служит средством включения заимствованных слов в русское словообразование: арго – арго-(т)-изм, арго-(т)-изация, арго-(т)-ический; кабаре - кабаре-(т)-ист.

Среди русских по происхождению основ исход на гласные встречается лишь у глагольных основ. Интерфикс -л- находим в словах жи-(л)-ец, пои-(л)-ец, корми-(л)-ец, суди-(л)-ище, жи-(л)-ище (ср.: при-беж-ище, убеж-ище). Интерфикс -в- употребляется в/ прилагательных с суффиксом -уч(ий): петь – пe-(в)-учий, жить – жи-(в)-учий (ср.: гор'-учий, кип-учий).

2. Интерфиксы-согласные появляются также обычно после основ на гласные, если суффикс начинается согласным. Здесь действует тенденция «избавиться» от основ на гласные, не типичные для структуры русского слова. В этом случае чаще всего выступают интерфиксы -j-, -ш-, -в-, -н-: кофе-(и)-ный, шоссе-(и)-ный; кофе-(й)-ник, реле-(й)-щик; Сомали – сомали- (й)-ский; Дели – дели-(й)-цы.

3. В производных с основами, оканчивающимися группой согласных, перед суффиксом, начинающимся согласным, обычно употребляются интерфиксы, начинающиеся гласным, чаще всего интерфиксы -ов-, -ин-: Столб-цы – столби- (ов)-ский, Ялта – ялт-(ин)-ский, Клязьма – клязьм-(ин)-ский.

Использование интерфиксации для соединения двух (или более) основ в составе сложного слова – продуктивное явление. Фонема (о) – наиболее распространенный интерфикс в этой позиции: вод-(о)-воз, дым-(о)-ход, мусор-(о)-провод, желт-(о)-зелёный, хлеб-o-булочный; син-(е)-зелёный.