Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты для группы 113 ср..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
642.72 Кб
Скачать

Билет #1

1. Грузовые

  • По грузоподъёмности

    • Особо малой грузоподъёмности — до 1 тонны

    • Малой грузоподъёмности — 1-2 тонны

    • Средней грузоподъёмности — 2-5 тонны

    • Большой грузоподъёмности — свыше 5 тонн

    • Особо большой грузоподъёмности — свыше предела, установленного дорожными габаритами и весовыми ограничениями

  • По виду перевозимого груза

  • По типу кузова

    • Самосвалы

    • Бортовые

    • Крытые

    • С тентом

    • Автобетоносмесители («бетономешалки»)

    • Автоцистерны

    • Авторефрижераторы

    • Автовозы

    • Контейнерные

    • Тягачи

2.

3. 1.Выполнение работ связанных с эксплуатацией и обслуживанием, допускаются только те рабочие, которые прошли инструктаж.

     2. При изготовление электролита, нужно использовать только химические сосуды (тепло и кислотоустойчивые).

     3. Во время приготовления и наполнения электролитом батареи, рабочие должны работать в очках - масках и устойчивой к действию химических элементов одежде. При попадании капель серной кислоты или электролита на кожу, немедленно промыть пораженные участки водой и нейтрализовать кислоту 10% раствором аммиачной соды.

     4.Транспортировка серной кислоты и электролита производится  в прочных устойчивых к действию кислоты сосудах.

     5. Во время зарядки батареи следует помнить, что аккумуляторы выделят взрывоопасный газ смесь кислорода и водорода. Помещения должны быть оснащены хорошей системой вентиляции.

     6. Запрещено использование открытого огня. Опасность взрыва, осмотр осуществлять только при помощи фонарика.

     7. Запрещается ставить металлические предметы на поверхность аккумуляторной батареи.

     8. Запрещено хранение питьевой воды и продуктов питания в помещении зарядки аккумуляторов.

     9. Запрещено курить и обедать в данном помещении.

     10. Включение и выключение АКБ к токо-выпрямителю осуществлять только при выключенном электрическом напряжении.

     11. Чтобы избежать поражения током персонал должен носить соответствующую обувь и перчатки.

     12. При перемещении, или каких либо манипуляциях с аккумуляторными батареями, использовать только специальные подъемные сооружения. Избегать наклона батареи.

Билет #2

1. Автомобиль состоит из трех основных частей — двигателя, шасси и кузова. Общее устройство грузового автомобиля ГАЗ-53А показано на цветном рис. 1, легкового ГАЗ-24 «Волга» — на цветном рис. 2.

На большинстве автомобилей устанавливают поршневые двигатели внутреннего сгорания, преобразующие внутреннюю энергию топлива в механическую.

Шасси автомобиля включает трансмиссию (силовую передачу), ходовую часть и механизмы управления.

Трансмиссия передает крутящий момент от двигателя к ведущим колесам автомобиля и состоит из сцепления, коробки передач, карданной передачи, главной передачи, дифференциала и полуосей (приводных валов колес).

Сцепление служит для кратковременного отъединения коробки передач от двигателя, плавного их соединения при трогании автомобиля с места и переключении передач.

Коробка передач позволяет изменять величину крутящего момента, передаваемого от коленчатого вала двигателя к карданному валу, разобщать на длительное время двигатель от ведущих колес и обеспечивать движение автомобиля задним ходом.

Карданная передача передает крутящий момент от коробки передач к главной передаче под изменяющимися углами.

Главная передача служит для передачи крутящего момента под прямым углом от карданного вала через дифференциал к полуосям ведущих колес и его увеличения.

Дифференциал обеспечивает возможность вращения ведущих колес с разной частотой при движении автомобиля на поворотах и по неровной дороге.

Полуоси передают вращение к ведущим колесам.

Ходовая часть автомобиля состоит из рамы, передней и задней осей, соединяемых с рамой подвеской, в которую входят упругие элементы (листовые рессоры, цилиндрические пружины или пневматические баллоны) и амортизаторы колес и шин. У большинства легковых автомобилей роль рамы выполняет несущий кузов.

Механизмы управления включают рулевое управление, связанное с передними колесами рулевым приводом, и тормозную систему. Руле¬вым управлением изменяют направление движения автомо¬биля путем поворота передних колес. Тормозная система обеспечивает снижение скорости автомобиля, его полную остановку и удержание в неподвижном состоянии.

У грузового автомобиля кузов и кабина водителя разделены. К кузову относится платформа с бортами (или фургон, цистерна и т. п.), и предназначен он для размещения грузов. В кабине расположены места для водителя и одного-двух пассажиров. Легковые автомобили и автобусы имеют кузов, приспособленный для размещения пассажи ров и рабочего места водителя.