Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методичка Речь

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
725.93 Кб
Скачать

Рекомендовано к изданию Учебно-методической комиссией психологического факультета Протокол заседания №6 от 03.03.2006

Составитель О С. Андрущенко

©Уральский госуниверситет, 2007

©О.С. Андрущенко, 2007

Введение

Человеческая речь - совершенно особый и необыкновенно богатый канал выразительности. Только одно лишь звучание голоса во многом характеризует текущие психические переживания говорящего. Еще большее значение для понимания человека имеет то, о чем он говорит, какие выбирает темы, насколько учитывает собеседника, умеет его убедить и увлечь, какие использует языковые формы и многое другое, что мы обычно называем содержанием речи. Возможность речи выражать психический мир человека практически безгранична. С позиции психологии речь - это вынесенная вовне психика субъекта, и соответственно, одна из важнейших психологических функций, дающая человеку возможность быть понятым окружающими.

Речь переводит психические феномены в доступный наблюдению процесс. И, наоборот, в случае понимания звучащей речи такой процесс превращается в мысль, психологический продукт. Каким образом происходит переход от мысли к слову и от слова к мысли - составляет коренной вопрос научных исследований и является глубинным фундаментом многих исследований речи.

Целью данного курса является ознакомление с основными вопросами психологии речи и психолингвистики и овладение методами исследования речи, психолингвистических и психографологических особенностей речи. Рассматриваются общие вопросы теории речевой деятельности, процессы производства и восприятия речи, онтогенез и филогенез речи. При анализе онтогенеза речи исследуются способы, позволяющие ребенку овладеть

языковой

картиной мира, сформировать языковое сознание.

Особое

внимание

при изучении

курса

уделяется

экспериментально-психологическим методам исследования языка и речи, позволяющим выявить специфику и вариативность языкового и речевого развития.

В качестве основы для данной дисциплины используется основной курс общей психологии. Знания, полученные при

з

знакомстве с данной дисциплиной, могут использоваться при знакомстве и с другими дисциплинами, такими как клиническая психология, общепсихологические разделы (например, «Мышление»), специальная психология, нейропсихология, возрастная психология и др.

№ Темы п/п

1Предмет и объект исследования психологии речи. Психология речи и психолингвистика

Учебный план, часов аудиторные к

занятия го

X

лекции

практические занятия

самостоятель работа

итого

2

 

2

4

2

История исследования речи

2

-

2

4

3

Виды речи. Функции речи

2

-

2

4

4

Модели

производства

и восприятия

3

-

2

5

 

речи.

 

 

 

 

 

5

5

Развитие речи в фило- и онтогенезе

3

-

2

6

Речь

в структуре

психической

1

-

2

3

7

деятельности

 

 

 

 

4

Нарушения и дефекты речи

2

-

2

8

Экспериментальное

исследование

2

17

10

29

 

речи

 

 

 

 

 

 

Предмет и объект исследования психологии речи. Психология речи и психолингвистика

Речь - центральная функция человеческой психики, осуществляющаяся в теснейшей связи со всеми когнитивными и эмоциональными структурами, вплетенная в поведение и личностные проявления человека, его социальные взаимодействия, обеспечивающая полноценное развитие и существование субъекта в обществе. Речь - это

4

материальный, физический процесс, результатом которого являются звуки речи; речь текуча, неустойчива, переменчива. Язык - это система словесных знаков, общая для всех членов социума. И речь, и язык выполняют одну очень важную функцию - они являются регуляторами совместной деятельности, средством коммуникации, средством передачи и закрепления опыта. Речь - это деятельность общения посредством языка. В современной психологии остается классическим деятельностный подход. Согласно Рубинштейну, речь - это форма существования сознания для другого, форма существования мышления. Если давать определение речи через язык, то речь - это язык, функционирующий в контексте индивидуального сознания. В языке фиксируются обобщенные значения, отражающие общественный опыт. В контексте индивидуального опыта эти обобщенные значения приобретают индивидуальное значение и смысл, отражающие личное отношение говорящего. Так же, как индивидуальное сознание отлично от общественного, так же и речь отлична от языка. Но вместе с тем, они и взаимосвязаны: так же, как индивидуальное сознание опосредовано общественным, так же и речь обусловлена языком. Индивид способен сформулировать мысль лишь посредством отложившихся в языке форм общественного мышления.

Предмет и объект исследования психологии речи. В

психологии речи в качестве объекта исследования принято выделять язык и речь человека. При этом у психологии речи есть четыре предметных области: 1) производство речи; 2) восприятие речи в индивидуальном речевом акте; 3) формирование речи в процессе онтогенеза; 4) нарушения речи. По предмету исследования психология речи перекликается с лингвистикой, филологией, антропологией, кибернетикой, нейропсихологией.

Психолингвистика. В настоящее время модным направлением является такая дисциплина, как психолингвистика. На самом деле, психолингвистика перекликается с психологией речи и практически совпадает с ней по объекту и предмету исследования. В современных

5

учебниках в главах, посвященных психологии речи, авторы зачастую не отделяют ее от психолингвистики. Предметная область психолингвистики и психологии речи отличается тем, что психолингвистика занимается в основном феноменами языка как такового, а предметом психологии речи является речь, механизмы речеобразования и восприятия речи.

История исследования речи

Загадка человеческого слова существует с давних времен. Еще в античные времена перед учеными стояла проблема природы и происхождения языка. Обсуждались вопросы, как связаны звук и значение, чем слово отличается от обозначаемой вещи, можно ли через имя воздействовать на носителя имени, каким образом человек выражает себя в речи.

Первая известная науке теория происхождения языка достаточно хорошо известна. Согласно этой теории, язык имеет божественное происхождение. Объяснялось, что первоначально существовал один лишь язык и один народ, но однажды люди затеяли дело, не угодное богу, - стали строить город и Вавилонскую башню высотой до небес. Желая помешать им, бог смешал их языки, чтобы они не понимали друг друга. Образовалось вавилонское столпотворение, и люди рассеялись по всей земле каждый со своим языком.

Не обошли вниманием проблему происхождения и функционирования языка и древнегреческие философы. Ставился следующий вопрос: является ли язык плодом соглашения между людьми или в нем отражается естественное сходство между словом и называемой вещью?

Вто время выделялось два крайних направления:

1.Конвенционализм. Ярким представителем данного направления был Аристотель. Основным положением данного направления было утверждение, что язык является результатом соглашения между людьми. То есть само слово является произвольно выбранным знаком для удобства обозначения вещи.

6

2. Натурализм. Авторитетным представителем данного направления является Платон. Натуралисты считали, что форма слова неслучайна и непроизвольна. Форма слова связана с функцией и содержанием слова. По Платону, слово - это орудие обучения и распределения сущностей. Согласно Платону, для каждого дела отыскивается орудие. Например, чтобы что-то забить или заколотить, было придумано соответствующее орудие - молоток. Сама реальность, данность диктует предметы. Точно так же реальность и сама природа диктуют слова. Такую работу по наименованию вещей и действий производят люди, которые наиболее чутко чувствуют реальность и природу. Эти люди - самые великие умы, и именно поэтому выдуманные ими слова легко принимаются другими членами общества. Эти люди - «законодатели». Они умеют воплощать в звуках то самое имя, какое в каждом случае назначено от природы. Платон подробно рассматривает вопрос о «естественности» изобретаемых слов. На примерах он показывает, что в словах путем использования подражания звучанию воспроизводится сам предмет. Поскольку не все слова поддаются такого рода

объяснению, то вводится идея их испорченности в результате хождения слов среди людей. Кроме того, испорченность возникает при заимствовании слов из других языков.

XVII век принес с собой идею рациональности в понимании природы языка. Рене Декарт утверждал, что в основе языка лежит рациональное мышление. Мышление порождает язык, и каждому акту мысли есть соответствие в языке. Джон Локк в своём трактате «Опыт о человеческом разуме» помещает главу «О словах». По мнению Локка, слова - это произвольно выбранные обозначения идей. Слова не отражают естественных связей между специфическими звуками и определенными идеями. Назначение слов - быть понятными для выражения идей. В то же время с помощью слов создаются новые и абстрактные идеи, что дает человеку возможность развиваться в особое высшее существо на земле. В этом смысле Локк выступает как конвенционалист. Мы знаем, что Локк был сенсуалистом и высказывал идею первенства внешних воздействий в усвоении языка.

7

В противовес Локку Лейбниц утверждал, что слова - вовсе не конвенциональные знаки. Они не так уж и произвольны и случайны. Лейбниц утверждал, что естественная природа языков основана на звуках. Лейбниц изучал этимологию языков Азии, Исландии, Африки, пытался выявить взаимосвязь формы слов с условиями проживания аборигенов, условиями исторического развития. Кроме того, Лейбниц сам искал некий общий для всех философский язык, который бы помог в анализе «нашего мышления».

На смену рационализму XiX век принес романтическую идею: язык - проявление духа. Сущность языка состоит в том, как дух обнаруживает себя в языке. Крупнейшим представителем этой позиции стал Вильгельм Гумбольдт. Он был знатоком многих языков и исследовал, как языки разных типов образуют слова, каковы способы обозначения их родства, как слова связываются в предложении и каким образом обозначается эта связь. Он пришел к мысли, что эти операции необходимы человеческому духу для самовыражения, и они представляют собой чисто умственную сторону языка, его внутреннюю форму. Внутренняя форма языка тесно связана с системой понятий человека, его видением мира. Даже при простом наименовании предметов человек выражает отношение к ним, свой взгляд на предмет. При этом язык выражает дух не только одного человека, но целого народа. Национальный характер языка проявляется в словосочинении, речевых периодах. Народы с сильным и поэтическим духом имеют сложный язык. Гумбольдт ввел понятие «языкового сознания». Язык создает народное языковое сознание, и, в свою очередь, развитие языка способствует закреплению культурных привычек.

Среди последователей Гумбольдта видное место принадлежит нашему соотечественнику А.А. Потебне. Он, как и Гумбольдт, опирался в своем исследовании на знание многих языков. Главная тема его труда - вопрос о соотношении языка и мысли. Основная идея Потебни состояла в том, что язык формирует мысль, является порождающим мысль механизмом. Например, грамматические категории дают возможность развиваться

8

мысли. Рост предикативности в языке связан с эволюцией сознания, когда идея процесса, движения, динамики становится ведущей. Идеи Потебни перекликаются с идеями философа Витгенштейна. Хорошо известна его фраза «Границы моего языка являются границами моего мира» или в другом переводе «Границы моего сознания очерчены моим языком».

Вопросами психологии речи задавался и Вильгельм Вундт. Он интересовался вопросом происхождения человеческого языка и объяснял его общей, присущей всем людям способностью выражать свои чувства и аффекты. Язык, по мнению Вундта, имеет то же происхождение, что и жесты, крики радости или горя, являясь средством выражения психологических состояний и эмоциональной сферы. Большое значение Вундт придавал природным звукам, предполагая, что именно они составляют натуральную основу языка.

Исследователи, примыкавшие к Вюрцбургской школе (Кюльпе, Ах), понимали процесс формирования высказывания как воплощение мысли в развернутую речь, а процесс понимания - как процесс перехода от развернутой речи к мысли. Сама исходная мысль понималась ими как неоформленная интенция, не опирающаяся на наглядные образы, не имеющая никакого речевого оформления, как чистый духовный акт, а превращение мысли в речевое сообщение принималось как процесс воплощения готовой духовной мысли в столь же готовую оболочку грамматически построенной речи.

Основные понятия психологии речи

Значение. Значение слова определяется через функцию этого предмета в системе человеческое деятельности. Значение слова - познавательное отношение человеческого сознания к предмету, опосредованное общественными отношениями между людьми. Носителем значения всегда служит данный в восприятии или представлении чувственный

9

образ - например, слуховой (звучание) или зрительный (графическое изображение). Но основным в слове является не столько его звучание, сколько значение. Одно и то же слово может быть представлено в разных формах (графически, звучание), но значение остается одно. Можно себе представить ситуации, где звучание слова выходит на первый план (поэзия, эмоциональная речь на митинге, для детей - строгий тон). Но с возрастом - значение выходит на первый план. Люди, настроенные больше на звучание, нежели на значение слова, легче поддаются внушению, они более чувствительны. Чувственная основа слова для них является более значимой, поэтому воспринимая звучание, они уже хуже могут сконцентрироваться на значении.

Знак. Знак не имеет своего внутреннего значения, это некоторая внешняя данность, которая превращается в условного заместителя или же в метку чего-то другого. Например, если мы решим отмечать на полях книги одним крестиком места, которые нам нужны для написания курсовой работы, а двумя крестиками те места, которые нам лично понравились, то эти крестики будут чисто условными знаками. Они употребляются совершенно независимо от какого-либо внутреннего значения креста. Знак - условная метка, произвольно нами устанавливаемая.

Слово. Всякое слово имеет смысловое (семантическое) содержание. Смысловое содержание слова составляет его значение. Слово обозначает предмет, который оно обобщенно отражает. Обобщенное отражение предметного содержания составляет значение слова. Слово - единство значения и знака. Слово нельзя трактовать как условный знак. Знак может произвольно устанавливаться, а слово имеет свою историю, в силу которой оно живет независимой от нас жизнью. Слово - это отражение предмета, а не просто его обозначение. Между предметом и словом существует связь по существу, по общности содержания. Связь слова с предметом не реальная, природой предустановленная, а идеальная. Но она не условна, она исторична. Связь слова с предметом является основной и определяющей для его

9