Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Эк.пред..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный технический университет - УПИ

Экономика предприятия

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения специальности 061100 ‑ Менеджмент организации

Екатеринбург 2001

Составитель О.Б. Позднякова

Научный редактор проф., д-р экон. наук. И.В. Котляревская

Экономика предприятия: Методические указания по выполнению курсовой работы / О.Б. Позднякова. Екатеринбург: УГТУ–УПИ, 2001. 25с.

Методические указания предусматривают расчет технико-экономических и финансовых издержек на производство и оказание услуг. На основании этих расчетов оценивается эффективность издержек.

Табл. 22.

Подготовлено кафедрой менеджмента.

© Уральский государственный технический университет‑УПИ, 2001

Целью данной работы является расчет инвестиций, издержек производства и финансовых результатов производства и реализации продукции.

Основой для выполнения расчетов являются данные экономической, маркетинговой практики или данные курсовой работы, выполняемой по другим дисциплинам и курсам.

Для расчета издержек производства необходимо определить:

  • объем производства в натуральном и стоимостном выражении;

  • численность работников основного и вспомогательного производства;

  • фонд заработной платы производственных рабочих и цехового персонала;

  • расчет потребности в материально-энергетических ресурсах.

Перечень материалов, необходимых для выполнения курсового проекта

  1. Название предприятия, виды и объем выпускаемой продукции в натуральном выражении по плану.

  2. Режим работы предприятия (цеха) – количество рабочих дней в году, смен в сутках, часов в смене.

  3. Применяемое оборудование (машины, аппараты, установки): тип, марка, паспортная и фактическая часовая производительность; коэффициент использования во времени; количество оборудования в работе, в ремонте, в резерве, оптово-отпускная цена оборудования, а также износ оборудования. В бухгалтерии предприятия по картотеке можно получить данные о первоначальной стоимости с учетом износа или полной восстановительной стоимости с учетом износа.

  4. Наименование профессий рабочих по процессам производства в соответствии с тарифно-квалификационным справочником, численность рабочих по разрядам. Величина тарифных ставок. Для сдельщиков – технически обоснованные нормы выработки, сдельные расценки. Количество отработанных смен в году. Премии и прочие доплаты.

  5. Перечень используемых на производстве основных и вспомогательных материалов, нормы их расхода на производство единиц продукции, оптово-отпускная цена единицы материалов по ценникам (в бухгалтерии и в плановом отделе). Цена выпускаемой продукции.

  6. Наименование и количество потребителей электроэнергии, их мощность, тарифы платы за заявленный максимум нагрузки и за израсходованную электроэнергию.