Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пенсионное обеспечение сша.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
46.3 Кб
Скачать

В 2015 г. исполняется 80 лет общегосударственной программе пенсионного страхования США, которая охватывает свыше 96% американской рабочей силы и является источником дохода для более 58 млн. американцев, в том числе 47 млн. пенсионеров (включая их иждивенцев, а также потерявших кормильца.[1]

Наряду с государственными программами пенсионного обеспечения на всех уровнях власти, в США получили развитие частные программы пенсионного страхования, обеспечивая свободу выбора в отношении дополнительных пенсионных накоплений. Расходы по негосударственным планам пенсионного обеспечения в США составляют около 3,9% ВВП, значительно превышая значение этого показателя в среднем по странам ОЭСР – 1,6%. [2] Но в основе социальной защищенности пенсионеров остается федеральная программа обязательного пенсионного страхования. [3]

Государство гарантирует по этой программе денежные выплаты работникам, ушедшим на пенсию по возрасту; членам их семей, имеющим право на социальное обеспечение, а также застрахованным нетрудоспособным работникам и членам их семей согласно установленным нормативам.

Пенсионные инициативы действующей администрации президента Б. Обамы связаны с дальнейшим вовлечением граждан в добровольные пенсионные программы по месту занятости, с упрощением открытия личных пенсионных счетов; ужесточением требований по выполнению компаниями финансовых обязательств перед своими сотрудниками в части пенсионных накоплений. Вместе с тем, администрация Б. Обамы сохранила приверженность базовым принципам Общей федеральной программы, в том числе относительно инвестиций пенсионных средств.

Основополагающие принципы офп

Федеральная система пенсионного страхования была учреждена в США в 1935 г. в соответствии с законом о социальном обеспечении, проект которого был предложен на рассмотрение Конгрессу США президентом Ф.Рузвельтом. [4]

Закон о социальном обеспечении, вступивший в силу в августе 1935 г., впервые в американской истории предусматривал гарантии пенсионного обеспечения американским трудящимся. За прошедшие 80 лет к закону принимались поправки (Свод законов США - титул 42), но основополагающие принципы остались неприкосновенными.

Законодательно установлены охват участников, права и ответственность работодателей и работников, источники финансирования, программы, права пенсионеров и их ближайших родственников – родителей, жен (мужей), детей на регулярное получение пенсионных выплат в установленном порядке. С 1972 г. была введена индексация пенсионных выплат на основе индекса потребительских цен.

Государственная пенсионная система на федеральном уровне в США основана на принципах:

  • обязательного пенсионного страхования;

  • законодательно установленной ответственности работодателей и работников, выплачивающих в установленном порядке страховые взносы;

  • гарантиях (со стороны государства) своевременной выплаты пенсий и надежной системы контроля за их начислением;

  • распространения пенсионного страхования на основные категории работающих по найму и на занятых индивидуальной трудовой деятельностью;

  • меж поколенной солидарности, когда пособия тем, кто достиг пенсионного возраста, финансируются ныне работающими американцами;

  • личной заинтересованности застрахованного, размеры пенсии которого зависят от страхового стажа и заработка работника.

Принятые поправки стимулируют более поздний выход на пенсию - после официального установленного пенсионного возраста - и сокращают размеры пенсионных выплат при досрочном выходе на пенсию (с 62-х лет).

Выплаты пенсионерам финансируются за счет специального налога, выплачиваемого в равных долях работниками и работодателями. Для всех участников федеральной программы пенсионного страхования налог взимается с предельной суммы заработков – максимальной налоговой базы. Сумма заработной платы, превышающая потолок налоговой базы, налогом не облагается. Этот налог не взимается ни с каких иных доходов – дивидендов, процентов, каких-либо иных поступлений. Поэтому его принято назвать налогом на заработную плату.

В отличие от подоходного, налог на заработную плату взимается, начиная с первого заработанного доллара, без скидок для низкооплачиваемых работников. Эти средства поступают в государственные фонды пенсионного страхования в соответствии с действующим законодательством и не могут быть использованы ни на какие другие цели, кроме установленных законом. Пенсионные средства, превышающие выплаты, могут быть инвестированы исключительно в государственные ценные бумаги.

Принятые поправки к Закону 1935 г. расширили круг участников федеральной пенсионной программы. В 1939 г. эта программа была распространена на лиц, находящихся на иждивении у пенсионеров и инвалидов; в 1950-ые гг. - на многие ранее не охваченные (в виду трудностей, связанных со сбором информации о заработной плате в некоторых отраслях) профессии; в 1956 г. была учреждена программа страхования на случай инвалидности, которая в 1958 г. охватила также детей рабочих, получивших инвалидность.

В 1956 г. страхование по возрасту (учрежденное в 1935 г.), страхование на случай потери кормильца (1939 г.), страхование по нетрудоспособности, не связанной с несчастным случаем на производстве (1956 г.) были объединены в Общую федеральную программу, которая стала основной программой государственного социального страхования в Соединенных Штатах.

В 1972 г. была введена индексация пенсионных выплат на основе индекса потребительских цен, рассчитываемом для фиксированной потребительской корзины. Поправки 1972 г. предусматривали также увеличение пенсионных выплат лицам, выходящим на пенсию позднее установленного пенсионного возраста.

С 1983 г. Общая федеральная программа распространяется на гражданских федеральных служащих и служащих некоммерческих организаций.

В то же время для родившихся после 1937 г. пенсионный возраст, дающий право выйти на полную пенсию, был увеличен с 65 до 67 лет с постепенным повышением в зависимости от года рождения. [4]

Реализация федеральной программы социального страхования возложена на Управление социального обеспечения (Social Security Administration).

Управление социального обеспечения присваивает номер социального страхования и ведет соответствующий банк данных, осуществляет контроль за функционированием программ страхования по возрасту, потере кормильца, инвалидности; а также за отсутствием дискриминации в вопросах пенсионного обеспечения. Управлением исчисляются размеры пенсионных выплат. Кроме того, в рамках Управления проводятся исследования возможностей совершенствования социального обеспечения пенсионеров, развития действующего законодательства, дается оценка управляемых им программ.

Пенсионные выплаты начисляются, исходя из индивидуальных показателей трудового стажа, выплаченных взносов; наличия у застрахованного лица на иждивении жен (мужей), достигших пенсионного возраста, или в любом возрасте, если они воспитывают детей до 18 лет или детей-инвалидов.

В 1972 г. были приняты поправки к закону о социальном страховании, предусматривавшие, что с 1975 г. пенсионные выплаты автоматически увеличиваются в зависимости от инфляции. Это привело к существенному ускорению роста их размеров. В 70-е годы размеры ежемесячных пенсий возросли на 189%, в сравнении с увеличением на 59% в 60-е годы.

К 2013 г. средние размеры пенсионных выплат составляли около 1300 долл. в месяц для застрахованного работника и 2100 долл. для застрахованного работника с супругой (-ом).