Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТЬ УП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

1 Вопрос

Согласно толковому словарю Даля «уголовь», «уголовье» - действие, за совершение которого виноватый подлежал смертной казни или тяжкой каре.

УП (отрасль рос. права) – это совокупность юр. норм, установленных высшими органами гос. власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уг. ответственности, цели и систему наказаний, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уг. ответственности и наказания.

Основой УП является Конституция РФ. Она содержит достаточно много норм, провозглашающих права и законные интересы граждан. И только УК охраняет наиболее важные права и интересы граждан (напр., право на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность)

Являясь одной из отраслей рос. права, между тем, УП обладает спецификой. Отличие или своеобразие УП проявляется в предмете, методе и задачах.

2Вопрос

Предмет УП – общественные отношения, возникающие в результате совершения общественно опасных деяний (уголовно-правовые отношения).

Следовательно, факт совершения преступления является основанием для возникновения особых уголовно-правовых отношений. Эти отношения возникают между субъектами уголовно-правовых отношений:

Лицо, совершившее преступление

Государство (правоохранительные органы)

Эти субъекты имеют свои права и юр. Обязанности. Преступник обязан понести наказание. ПО обязаны найти его и указать его вину. УК наделяет ПО определенными правами и обязанностями.

Методы УП

  1. Наложение запрета на совершение общественно опасных деяний неопределенным кругом лиц.

  2. Установление уголовной ответственности индивидуального лица за совершение любого преступления.

  3. Определение пределов допустимого причинения вреда, подпадающего под определение преступного, но таковым не являющегося (напр., ст. 37 УК РФ) – метод поощрения.

УП поощряет граждан в борьбе с преступностью, в защите своих интересов и интересов государства.

Нормативная база УП

Уголовный кодекс РФ

Принят Госдумой РФ 24 мая 1996 г.

Вступил в действие с 1 января 1997 г.

3 Вопрос

Задачи УП

!Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений (ст. 2 УК РФ). Учить наизусть!

Функции УП (основные направления деятельности)

- предупредительная (общее и специальное предупреждение)

Общее: УП посредством установления в уг. законе запретов удерживает неустойчивых лиц общества от совершения преступления.

Специальное: осуществляется в форме применения наказания, либо иных мер уголовно-правового воздействия к лицам уже нарушившим уголовный запрет.

- охранительная функция

- восстановительная функция (УП восстанавливает общественные отношения, нарушенные в процессе совершения преступления, т.е. восстанавливает социальную справедливость)

- регулятивная функция (регулирует общественные отношения)