Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ А.С. Черевко 2015 (УрСЭИ).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
238.03 Кб
Скачать

Индивидуальное учебное задание по курсу «Финансовый менеджмент» оценка, анализ и диагностика финансового состояния организации (предприятия)

Ф.И.О. ……………………………………………………

гр. ………………

Текущий контроль успеваемости студента

февраль

март

апрель

май

Челябинск

2015

Уральский социально-экономический институт (филиал)

Образовательного учреждения профсоюзов

высшего образования

«Академия труда и социальных отношений»

Кафедра финансового менеджмента и бухгалтерского учета

ОЦЕНКА, АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ).

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ.

по курсу «Финансовый менеджмент»

Сведения о студенте гр. ………………..

Фамилия

…………………….

Имя

…………………

Отчество

…………………….

………………….

Валюта баланса

………………….

Актив

……………

Пассив

……………

Форма № 2

Выбор варианта индивидуального задания

Челябинск

2015

Оценка, анализ и диагностика финансового состояния организации (предприятия): индивидуальное учебное задание по курсу «Финансовый менеджмент» /Сост.: А.С. Черевко. – Челябинск. 2015. – 54с.

Учебное задание используется для закрепления лекционного материала по курсу «Финансовый менеджмент»; оно предназначено для проведения практических занятий аудиторного типа и может быть реализовано в курсовом проектировании.

В процессе финансового анализа, предназначенного также для оценки и диагностики состояния деловых финансов организации, последовательно определяются ликвидность активов, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия, а также его финансово-экономическая эффективность, включая деловую активность, рентабельность, кредитоспособность заемщика, инвестиционную привлекательность и т.п.

Расчетные таблицы и пояснительные записки будут полезны в будущем при подготовке отчетов по преддипломной практике и выполнении выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Учебное задание адаптировано к прикладным методикам финансового анализа хозяйствующих субъектов (предприятий), работающих на коммерческом расчете в условиях рыночной реструктуризации.

Индивидуальный характер учебного задания позволяет студентам с использованием современной экономической литературы самостоятельно выполнять стандартные финансовые и коммерческие расчеты, что способствует формированию компетенций, необходимых для бакалавров, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Составитель: Черевко А.С. – канд. экон. наук, Заслуженный экономист РФ, профессор УрСЭИ (ф) ОУП ВПО «АТиСО».

Рецензент: Зубкова О.В. – докт. экон. наук, зав. кафедрой «Экономики труда, финансов и управления персоналом», доцент Уральского социально-экономического института (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений».

2

УКАЗАНИЯ ДЛЯ БАКАЛАВРОВ

по выполнению индивидуального учебного задания

по курсу «Финансовый менеджмент»

  1. Контрольное задание носит индивидуальный характер, причем необходимая для его выполнения бухгалтерская финансовая отчетность задается в многовариантном формате.

  2. Выполнению индивидуального учебного задания предшествует лекционное обеспечение финансово-экономических дисциплин, в том числе курса «Финансовый менеджмент» («Корпоративные финансы»).

  3. В индивидуальном задании для описания балансовых и финансовых показателей предприятия использованы унифицированные обозначения, соответствующие официальной бухгалтерской отчетности организаций. Для обозначения стоимостных показателей и финансовых (балансовых) коэффициентов использованы специфические идентификаторы.

  4. Финансово-экономические расчеты рекомендуется проводить в последовательности, соответствующей структуре индивидуального задания и логике его выполнения.

  5. Финансово-экономические расчеты по каждому разделу индивидуального учебного задания завершаются написанием пояснительных записок, основанных на оценочных суждениях студентов.

  6. Все вопросы, возникающие в процессе выполнения индивидуального учебного задания, решаются студентом самостоятельно (на уровне пользователя бухгалтерской отчетностью и финансовой информации).

  7. Балансовые и финансовые стоимостные показатели предприятия определяются с точностью до целых чисел (тыс. руб.) или один знак после запятой (млн. руб.).

  8. Точность расчетов всех финансовых (балансовых) коэффициентов – три знака после запятой.

  9. Материал индивидуального учебного задания адаптирован к требованиям (технологиям) курсового и дипломного проектирования.

СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ