Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FD-301_vsyo / Subj / 457-Курсовые и дипломные работы в вузе (подготовка, защита, оформление)

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
553.57 Кб
Скачать

1.2.2.Общий объем работы должен быть в пределах 30 страниц текста (без приложений и списка литературы).

1.2.3.Курсовая работа должна содержать: титульный лист (Прил. 1); оглавление; введение; основное содержание; заключение; список использованной литературы (см. 2.10.5. и Прил. 15). В работе могут быть приведены приложения, перечень принятых сокращений, перечень специальных терминов. В конце работы необходима подпись автора с указанием инициалов и фамилии, а также дата завершения работы.

1.2.4.Все страницы работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа (на нем цифра не ставится).

Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля Введение, каждая глава, заключение, а также список использованных литературных источников начинаются с новой страницы.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

1.2.5.В курсовой работе названия глав записывают в виде заголовков строчными (маленькими) буквами кроме первой прописной (большой) симметрично относительно текста без подчеркивания. Переносы слов в наименовании глав, параграфов не допускаются. Точку в конце названия не ставят; если оно состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между названием главы, параграфа и последующим текстом равно трём интервалам.

К оглавлению, помещаемому сразу после титульного листа, предъявляются определенные требования. В нем точно повторяются заголовки всех глав, параграфов и указываются страницы, с которых они начинаются. Последнее слово заголовка соединяют многоточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления (Прил. 2).

Гл. 2.7, 3, 4, 5 этого пособия, касающиеся подбора литературы, стиля и оформления дипломной работы, в полной мере относятся и к курсовым работам.

11

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

2.1.Написание дипломной работы является заключительной частью учебного процесса в УрСЭИ АТиСО, успешная защита которой служит основанием для получения документа об окончании Академии труда и социальных отношений. Дипломная работа завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

К выполнению дипломной работы допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план.

2.2.Выполняя дипломную работу, студент должен: продемонстрировать знание материала по избранной теме и по изученным дисциплинам, умение самостоятельно систематизировать основные идеи из литературных источников для раскрытия темы; глубоко анализировать фактический материал предприятия или организации, на базе которых готовится дипломная работа; разработать и экономически обосновать конкретные предложения по решению того или иного вопроса, относящегося к теме исследования.

Наибольшую ценность представляют дипломные работы, проектные предложения которых будут приняты предприятием для реализации, что требуется подтвердить специальными документами: письмом с предприятия, актом, протоколом и т.п.

2.3.Этапы работы. Подготовка и защита дипломной работы предполагают последовательное прохождение следующих этапов:

-выбор темы, назначение научного руководителя и, при необходимости, консультанта по дипломной работе;

-оформление задания по подготовке дипломной работы и разработка ее плана (содержания);

-подбор литературы по теме и ее изучение;

-сбор и анализ фактических экономических, социологических и иных материалов, характеризующих состояние вопросов, подлежащих исследованию на предприятии или в организации;

-написание введения и первой (теоретической) части работы, согласование их с руководителем и консультантом;

12

-написание второй (аналитической) части работы, согласование ее с руководителем и консультантом;

-написание третьей (проектной) части работы и заключения;

-представление дипломной работы руководителю и консультанту;

-устранение замечаний руководителя и консультанта;

-окончательное оформление работы;

-нормоконтроль;

-получение отзыва руководителя и консультанта;

-переплет;

-направление дипломной работы на внешнее рецензирование;

-подготовка доклада и графического материала (таблиц, графиков, диаграмм и т.д.) для защиты дипломной работы, согласование их с руководителем и консультантом;

-защита дипломной работы перед Государственной аттестационной комиссией.

2.4.Тема дипломной работы. Тематика дипломных работ разрабатывается в соответствии с актуальными задачами развития экономики, производства и управления выпускающими кафедрами института с учетом предложений других кафедр, участвующих в руководстве и консультации дипломных работ студентов, и доводится до сведения студентов не позднее чем за 6 месяцев до начала выполнения дипломной работы.

Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ, и тесно связана со специальностью и специализацией, по которой она выполняется. Студентам предоставляется право выбора темы в соответствии с научными интересами. Студент вправе предложить свою тему, представив при этом необходимое обоснование целесообразности ее разработки. С согласия руководителя тема дипломной работы может носить межотраслевой характер.

Студент, выбрав тему, пишет заявление на имя заведующего выпускающей кафедры с просьбой разрешить выполнение соответствующей дипломной работы (Прил. 3).

Последующие изменения темы дипломной работы оформляются приказом по институту, но не позднее чем за 1 месяц до защиты.

13

2.5.Руководство дипломной работой. По представлению кафедр темы и руководители дипломных работ утверждаются приказом ректора УрСЭИ. Руководство дипломными работами осуществляют преподаватели кафедр и высококвалифицированные специалисты предприятий и организаций.

Руководитель дипломной работы выдает задание по теме работы (Прил. 4), оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период дипломирования (задание составляется в двух экземплярах: один экземпляр – для студента, второй хранится на кафедре), рекомендует необходимую научнометодическую литературу и другие источники по теме, проводит систематические беседы и консультации по ходу работы, проверяет выполнение отдельных ее этапов, составляет письменный отзыв после получения окончательного варианта дипломной работы (Прил. 7).

Дипломнику следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы и поэтому не несет ответственности за имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки. Рекомендации и замечания руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломной работы полностью лежит на дипломнике.

2.6.Выполнение дипломных работ.

Вначале процесса выполнения дипломной работы каждому дипломнику рекомендуется самостоятельно составить календарный график работы, утверждаемый научным руководителем, в котором указываются реальные сроки подготовки глав дипломной работы. Необходимо предусмотреть время на представление работы на отзыв руководителю и рецензенту; подготовку демонстрационного материала, используемого при защите; написание доклада и повторение материала перед защитой.

Всоответствии с опытом работы дипломников в календарном графике следует предусмотреть примерно следующие затраты времени:

- изучение литературы и осмысление задания

до 8 дней;

14

- написание первой главы

до 12 дней;

- написание второй главы

до 18 дней;

- написание третьей главы

до 14 дней;

- написание введения и заключения

до 3 дней;

- оформление в полном объеме дипломной работы

до 15 дней;

- время на отзыв и рецензию

до 10 дней;

- резерв времени на подготовку к защите

до 5 дней.

Пример календарного графика дан в Прил. 5, 6. Помимо последовательности и сроков выполнения рекомендуется приводить наименование глав и параграфов с указанием их примерного объема в страницах текста.

Вдипломной работе решаемые задачи важно доводить до результатов, имеющих практическое применение. Следует избегать увеличения объема дипломной работы за счет второстепенного описательного материала, однообразного повторения элементарных выкладок, общеизвестных положений.

По мере написания отдельных глав студент представляет их руководителю, исправляет и дополняет дипломную работу в соответствии с полученными замечаниями.

Вустановленные сроки студент отчитывается перед руководителем о готовности работы, в необходимых случаях – перед кафедрой.

Для работы студентов каждой специальности выпускающей кафедрой разрабатывается общий график подготовки дипломных работ и индивидуальный с учетом формы обучения. Он утверждается деканом факультета и вывешивается на доске объявлений кафедры.

Полностью законченная и оформленная дипломная работа после нормоконтроля представляется студентом руководителю.

Руководитель после проверки работы подписывает ее титульный лист. Студент переплетает дипломную работу и вместе с письменным отзывом руководителя (Прил. 8) представляет ее заведующему кафедрой, который назначает рецензента и подписывает направление на рецензию дипломной работы (Прил. 9).

2.7. Подбор и изучение литературы.

Начальным этапом работы является изучение опубликованных литературных источников по теме и в смежных областях для определения научно-практических достижений по

15

рассматриваемому вопросу. Анализ этих работ позволит полнее обосновать задачи дипломной работы, определить эффективность от выполнения планируемого исследования.

Просмотреть следует все виды источников, связанных содержанием с темой дипломной работы (Прил. 10). В их число могут входить материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной периодике, монографии. Начинать надо с учебников, затем переходить к журнальным статьям.

Знакомиться с источниками рекомендуется в порядке, обратном хронологическому, то есть вначале следует обработать самые последние публикации, затем – прошлогодние и т.д.

Работа с научной литературой – основная часть подготовительного этапа выполнения дипломной работы. Существует ряд приемов, помогающих выделить главное в любом источнике.

Изучение литературы целесообразно проводить по следующим этапам:

-общее ознакомление с источником в целом по оглавлению;

-чтение введения;

-выборочный просмотр по первым предложениям абзацев и по приведенному иллюстративному материалу представляющих интерес глав;

-внимательное чтение этих глав;

-выписка представляющего интерес материала;

-критическая оценка записанного, его редактирование и запись отредактированного материала как фрагмента будущей работы.

Впоследующем из таких фрагментов составляется первоначальный вариант части дипломной работы, представляющий собой связное и сжатое изложение своими словами обработанного материала с обязательными ссылками на первоисточники.

Необязательно ограничиваться литературой из списка, рекомендованного руководителем. Просматривая каталог, можно обнаружить не упомянутые в списке названия, которые вполне подпадают под тему работы. Такие книги желательно заказать и ознакомиться с ними. Кроме того следует внимательно просматривать библиографические указатели в книгах, посвященных теме дипломной работы или теме, связанной с ней. Ценную информацию также можно почерпнуть из указателей статей, публикуемых в конце последнего в году номера любого журнала.

Существует ряд специальных справочных библиографи-

16

ческих изданий, которыми можно и нужно пользоваться: например, обработкой отечественной и зарубежной литературы по общественным наукам занимается Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), нормативнотехнической документацией – Всесоюзный научноисследовательский институт книжной информации (ВНИИКИ).

Информационные издания этих институтов подразделяются на три вида: библиографические, реферативные и обзорные.

Библиографические издания чаще всего носят сигнальный характер (оповещают о появлении документа) и состоят из перечня библиографических описаний, часто без аннотаций и рефератов. Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К этим изданиям относятся: реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация, информационные листки.

Реферативные журналы в Российской Федерации по социальным и гуманитарным наукам издает ИНИОН РАН под общим заголовком «Реферативный журнал» (РЖ). РЖ ИНИОН – самое распространенное в нашей стране многосерийное реферативное издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по социологии, философии, истории, экономике, праву.

Помимо реферативных журналов ИНИОН издает также справочные библиографические указатели, позволяющие ориентироваться в новой литературе по социальным и гуманитарным наукам (тома по темам).

Кроме того ИНИОН выпускает информационные издания на оптических компакт-дисках (CD-ROM) двух видов: текущие за 1 -3 года и ретроспективные тематические за 10-15 лет. Служба доставки электронных копий первоисточников предлагает и высылает всем пользователям баз данных (ИНИОН) на оптических компакт-дисках или по Интернету оперативную доставку копий источников (статей из журналов и сборников), находящихся в его фондах. Работает также электронная доставка копий источников из фондов многих российских и зарубежных библиотек. Обратиться в ИНИОН за получением услуг можно по следующим адресам: e-mail: infon@inion.ru www.inion.ru

17

Информационно-поисковая система «Irbis» (версии DOC и Windows 95) позволяет легко и удобно выполнять простые и сложные запросы; имеет подробную справочную информацию о всех функциях и возможностях пользователя.

Кроме того студенты Уральского социально-экономического института могут воспользоваться сетью Интернет для получения информации о публикациях в книгах и периодике по адресу:

www.sci.econ.

При подборе литературы к дипломной работе следует обращать внимание на издания Всероссийской книжной палаты, которая выпускает библиографические указатели «Книжная летопись», «Летопись периодических и продолжающихся изданий», «Летопись газетных статей» и др.; Российской государственной библиотеки, издающей различные библиографические указатели и картотеки.

Приведем адреса некоторых сайтов, где можно получить интересующую вас информацию:

Универсальная поисковая система – www.yandex.ru. Получить через Интернет информацию по социальным и

гуманитарным наукам можно также по следующим адресам: www.nsu.ru/sociol www.nitehawk.com/alleycat/anth-faq.html

www.sci.econ

www.sci.anthropology

www.sci.environment

www.sci.edu

www.sci.cognitive; и т.д.

Адреса других сайтов имеются в сборнике, подготовленном библиотекой УрСЭИ.

Пользователям Интернета следует знать, что многие периодические издания, газеты и журналы («Аргументы и факты», «Бизнес в России», «Известия», «Коммерсантъ», «Образование и бизнес», «Российская газета», «Сегодня», «Труд», «Финансовая газета» и др.) выходят давно в электронном виде, имеют свои поисковые системы, полнотекстовые архивы (электронные адреса их указаны в журналах).

Чтобы правильно и быстро находить нужную литературу, следует хорошо знать структуру научных и студенческих библиотек и механизм поиска книг.

18

Студенты Уральского социально-экономического института библиографический поиск литературных источников могут осуществлять по каталогам изданий библиотеки института, Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Как правило, сейчас библиотечные процессы автоматизированы; имеются электронные каталоги (базы данных). Пользоваться ими достаточно просто. При затруднениях в поиске литературы для дипломной работы следует обращаться к сотрудникам библиотеки.

Чтобы выяснить, в какой мере и как именно пригодится при написании работы та или иная книга, необходимо понимать

отличия между жанрами научной литературы. Отношение книги к определенному жанру во многом определяет способ подачи материала, стиль изложения, уровень его доступности для студента, широту охвата темы или, наоборот, узкую и детальную специализацию, присутствие элементов новизны и т.п.

Рассмотрим основные виды научных источников.

Монография – это достаточно объемная книга одного автора или группы соавторов, придерживающихся общей точки зрения на исследуемую проблему. Изложение в монографии посвящено одной проблеме, которая исследуется всесторонне и исчерпывающе. Для написания студенческой работы монография может пригодиться, во-первых, как полный научный источник информации по проблеме. Во-вторых, в конце любой монографии обязательно приводится достаточно полная библиография по теме исследования.

Брошюра – это небольшая по объему книга в мягком переплете. Научный источник, изданный в виде брошюры, обычно представляет собой, популяризированный текст в адаптированном к пониманию неспециалиста виде, с простым стилем изложения темы, проблемы.

Учебник, учебное пособие в принципе не предназначены для функционирования в качестве научных источников. Они содержат нормативный (общеобязательный) учебный материал, предусмотренный программой соответствующего курса. В учебники включается то, что уже апробировано временем, стало классикой и превратилось в устоявшиеся научные представления. Однако, если тема студенческой работы затронута в учебниках, следует знать, как в них систематизирован материал по теме.

19

Часто полезное можно почерпнуть в тезисах докладов

научно-теоретических и научно-практических конференций.

Тезисы такого рода публикуются в специально издаваемых сборниках и представляют собой краткое изложение содержания сделанных на конференции докладов. Пользоваться тезисами очень удобно, поскольку и сами конференции, и сборники тезисов, как правило, носят тематический характер. Преимущество их и в том, что в них представлены в сжатой форме мнения и идеи по интересующей проблеме.

При выполнении дипломной работы необходимо исполь-

зовать материалы периодических изданий, в которых публи-

куется самая новая информация по проблемам. Обычно статьи публикуются в отраслевых научных журналах или в сборниках, изданных по той или иной теме. Целесообразно просмотреть раздел «Книжное обозрение» или «Новые публикации».

Неоценимую помощь в дипломной работе могут оказать справочные издания: энциклопедии, словари, справочники, которые предоставят краткую информацию по определенным понятиям, терминам; часто они сопровождаются библиографическими списками литературы.

2.8. Сбор и анализ фактических материалов по теме.

Сбор необходимых фактических материалов студент осуществляет на конкретном предприятии (в организации) путем изучения документов статистического, бухгалтерского и опера- тивно-технического учета и отчетности, а также на основе непосредственного наблюдения, изучения затрат рабочего времени, проведения необходимых замеров, расчетов, социологических опросов в результате анкетирования или интервьюирования работников предприятия. Одним из важных источников информации служат беседы студента с работниками предприятия о проблемах и способах их решения по интересующим дипломника вопросам. Рекомендуется использовать также международную информационную сеть Интернет.

Анализ собранного материала следует проводить в определенной последовательности.

Прежде всего необходимо определить цель и задачи анализа, конечный результат, который должен отразить социальноэкономическую значимость выполненной работы. Затем следует определить совокупность основных исходных и промежуточных

20