Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FD-301_vsyo / Subj / 457-Курсовые и дипломные работы в вузе (подготовка, защита, оформление)

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
553.57 Кб
Скачать

Выполненная работа должна быть сброшюрована неразъемным переплетом; подписана на титульном и последнем листе студентом-дипломником и руководителем, с обязательной расшифровкой подписи; проставлена дата завершения работы.

Размер левого поля 30 мм, правового 10 мм, верхнего 20 мм, нижнего 20 мм.

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля. Страницы приложений, помещаемых в конце дипломной работы, продолжают общую нумерацию основного текста.

Расстояние между названием главы и последующим текстом, между заголовками главы и параграфа должно быть равна трем межстрочным интервалам.

Абзацный отступ делают от начала строки на расстоянии 8-

12мм.

4.2.Оформление цитат и ссылок

Необходимым элементом написания курсовой и дипломной работы является цитирование. Цитаты в умеренном количестве украшают текст и создают впечатление основательности: мысли подкрепляются и иллюстрируются высказываниями авторитетных ученых, выдержками из документов и т. д. Однако цитирование тоже требует определенных навыков, поскольку на цитируемый источник надо грамотно оформить ссылку. Отсутствие ссылки представляет собой нарушение авторских прав, а неправильно оформленная ссылка рассматривается как серьезная ошибка.

Наиболее распространенная форма цитаты – прямая:

Так, В. Макаров отмечает: «В длительном процессе эволюции наблюдаются такие явления, которые теория общего

экономического равновесия объяснить не может».

Или:

41

«Язык, – отмечал А.П. Чехов, – должен быть прост и изящен».

Можно начать цитату не с начала предложения автора, а с нужной его части, и в эту часть встроить собственные рассуждения:

Н. Кондратьев говорил о том, что «строгой периодичности в

социально-экономических явлениях вообще нет». Или:

По мнению В.-Б. Занга, «...убеждение в том, что малые изменения окружающих условий не приведут к коренным и качественным различиям в поведении реальной системы,

представляет собой наследие механистически ориентированного

XIX века», с чем трудно не согласиться.

На месте разрыва цитаты ставится многоточие.

Рисунок кавычек: если внутри цитаты есть слова, заключенные в свою очередь в кавычки, то последние должны быть другого рисунка (внешние обычно ёлочки «...», внутренние лапки „ ... ").

Многое зависит от стиля цитирования. Обилие прямых цитат на каждой странице может произвести впечатление несамостоятельности всей работы в целом. Поэтому следует варьировать форму цитирования. Не обязательно оно должно быть прямым. Прямая цитата необходима там, где важно все сказанное автором вплоть до интонационных нюансов и стиля ритмики: когда вы либо подвергаете позицию автора критике и хотите полностью привести наиболее характерные и уязвимые с вашей точки зрения места его произведений, либо анализируете сам текст, либо используете распространенную цитату в подтверждение собственных высказываний. В иных случаях цитирование вполне может быть косвенным, то есть просто близким к тексту пересказом мыслей автора. Такой пересказ также требует ссылки, и вы обязательно должны ее сделать.

Косвенное цитирование допускает разные варианты оформления. Можно частично ввести ссылку прямо в текст, написав, к примеру, так: Крупнейший представитель немецкой классической философии Г.В.Ф. Гегель утверждал, что «природа

это инобытие абсолютного понятия». Или: Диалектический

42

метод в его идеалистическом варианте требовал рассмотрения

«природы как инобытия абсолютного понятия», – и, сделав подстраничную сноску, сослаться на работы Гегеля. В первом случае подстраничная сноска тоже необходима, но поскольку речь идет о конкретном высказывании Гегеля, необходимо просто указать название работы, номер тома и страницу, где он формулирует эту мысль. Во втором же случае затрагивается уже не какое-то одно высказывание, а вся концепция в целом, и поэтому ссылку нужно начать словами: «См. об этом: » или просто «См.: » и продолжить ее указанием на конкретные работы, тома и страницы. Вообще подобный способ ссылаться практикуется везде, где наблюдается логически неоднозначная связь ссылки с соответствующим местом в тексте.

Если нужно подчеркнуть, что наряду с процитированным источником высказанную вами мысль подтверждают и другие, следует использовать оборот: «См., например: » или «См., в частности: ». Если вы хотите дополнить эффект цитирования ссылкой на какие-то еще дополнительные источники, вы можете воспользоваться оборотом «См. также: ».

Если цитирование производится не по первоисточнику, а по работе другого автора, это оговаривается в подстрочном примечании: Цит. по: далее следует описание источника, откуда заимствована цитата.

Если вы цитируете источник, обязательно нужно на него сослаться.

Библиографические ссылки по месту расположения бывают:

-внутритекстовые; подстрочные (помещаемые в низу страницы под основным текстом);

-затекетовые (помещаемые за текстом всей книги или главы, раздела).

-комбинированные (например, подстрочная с внутритекстовыми). В студенческих работах обычно это

делается с помощью подстрочных (подстраничных) и внутритекстовых ссылок (сносок).

Внутритекстовые ссылки оформлять следует так: обычно после приведенной цитаты указывают в квадратных скобках порядковый номер источника в соответствии со списком использованной литературы и страницу. Например: [6, С. 126], что означает в списке источник 6, страница 126. Если источник

43

нормативно-правовой документ, то заполняют номер, статью и/или пункт [2, ст. 5, п. 6].

Не допускается использовать номерные ссылки на источники в качестве слов для построения фраз.

Например: Неправильно:

В [5] и [6] подтверждается...

... полученные выводы согласуются с [4]. Правильно:

Исследования [5] и [6] подтверждают...

... полученные выводы согласуются с выводами работы [4].

В подстрочных и внутритекстовых ссылках используют краткое библиографическое описание (без издательства и тире между областями описания, объема издания).

Подстрочные ссылки (сноски) печатаются в низу страницы с абзацного отступа и отделяются от основного текста сплошной чертой шириной 2/3 размера страницы, например:

________________________

1Байдюк И.Ф. Теория и практика построения организационных структур управления. М., 1984. С.15.

2Борисов В.Е. Налог на недвижимость // Главбух. 1998. № 15. С. 65-69.

Библиографические ссылки нумеруются постранично. Подстрочные ссылки печатаются через 1 интервал, шрифт не менее 12. Знак ссылки (арабская цифра без скобки или звездочка*) должен стоять в конце предложения (группы предложений) или в конце цитаты, к которым ссылка относится.

Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы и др. пишут сокращенно и без значка №. например: рис. 3, табл. 4; см: Прил. 4; Прил. 1.

Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы (кроме издательства): фамилию и инициалы автора, название работы, место, год издания и страницу. При ссылке на статью указывается также источник публикации.

44

При нескольких ссылках на одну и ту же работу такое описание дается лишь в первой ссылке, а в последующих приводятся фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и номер страницы. Длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием.

Например, первая ссылка на издание:

Мильнер Б.З. Организационные структуры управления производством. М., 1975. С. 17.

Повторная ссылка:

Мильнер Б.З. Организационные структуры... С. 18.

В тех случаях, когда в работе упоминается одна и та же авторская публикация, при повторных ссылках можно указать фамилию автора с инициалами и слова: Указ. соч.

Например, первая ссылка:

Вяткин В.Н. Графический инструмент организационного проектирования. М., 1984. С. 45.

Повторная ссылка: Вяткин В.Н. Указ. соч. С. 57. Первая ссылка:

1Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М., 1996. С. 78. Последующие ссылки на этой же странице:

2Там же. (Вторая цитата была на этой же странице).

3Там же. С. 85.

4.3. Иллюстрации и таблицы. Все иллюстрации,

помещаемые в дипломной работе, необходимо тщательно подобрать, аккуратно и четко выполнить. Схемы и графики должны иметь прямое отношение к тексту, без лишних изображений и данных, которые нигде не поясняются. Иллюстративный материал вспомогательного характера дается в приложении. Каждое приложение начинается с новой страницы. В правом верхнем углу указывают слово «Приложение», посередине располагают тематический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Все иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы, графики) следует именовать рисунками с присвоением номера, сквозного для всей работы или в пределах раздела (главы). Например, Рис. 2.3. следует читать, как рисунок из главы 2, параграфа 3.

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах всей дипломной работы и имеют подрисуночную подпись, а при

45

необходимости и подрисуночный текст без точки в конце,

например:

Рис. 1. Совокупный рост темпов инфляции и обменного курса доллара США за 1997-2000 гг.: 1 – курс доллара; 2 – индекс потребительских цен

Если приведена одна таблица или иллюстрация, то она не нумеруется.

Цифровой материал удобно оформлять в виде таблиц, которые нумеруются в пределах всей дипломной работы арабскими цифрами, например, «Таблица 1» и ставится в верхнем правом углу. Ниже располагается название таблицы. На все таблицы в тексте должны быть ссылки, например, «табл. 2».

Без указания цифры при ссылке на рисунок, таблицу, приложение эти слова пишутся полностью.

При переносе таблицы на другой лист не повторяют наименования столбцов, а нумеруют их в головке таблицы на первой странице, на второй указывают: «Продолжение табл. 4» и повторяют строчку с нумерацией столбцов. Все заголовки в таблицах указываются в единственном числе, а слова пишутся без сокращений, допускаются лишь общепринятые сокращения. Сопровождать размерностями числовые значения таблицы и указывать их непосредственно в графах не допускается. Рекомендуется включать в таблицу вертикальную графу «Единицы измерения», если большая часть наименований в таблице сопровождается разными размерностями. При заполнении таблицы цифры должны иметь одинаковое число десятичных знаков, а классы располагаться один под другим. Повторяющийся в графе текст, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.

Заголовки в головке и боковике таблицы пишут с прописной (большой) буквы. Подчиненные заголовки пишутся двояко: со строчной буквы, если они грамматически связаны с главным заголовком в головке таблицы, и с прописной – если такой связи нет.

46

4.4. Математические формулы и символы

При изложении математических выводов следует избегать

выражений:

 

будет иметь,

получится,

имеется,

выразится в виде,

имеем,

будет иметь вид

Лучше употреблять слова:

 

получаем,

преобразуется,

находим,

определяем.

В тексте перед обозначением параметра дают его пояснение, например:

«Коэффициент абсолютной ликвидности Кабсл». В конце формул и в тексте перед ними знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации, так как формула не нарушает грамматической структуры фразы, например:

Так как коэффициент срочной ликвидности

Кср.л =Ал / Окр

(5)

и коэффициент абсолютной ликвидности

Кабсл = Дср / Окр,

(6)

то получаем

Кср.л = К абсл (7)

Обратите внимание на знаки в индексах.

При перечислении формул, включаемых в красную строку, их отделяют точкой с запятой, а после фигурной скобки, объединяющей несколько формул (система уравнений), знаки препинания не ставятся. Формулы, на которые делают ссылки, нумеруются арабскими цифрами. Нумерация формул может также производиться в пределах каждой главы двойными числами, например, (2.3), (2.4) и т.д.

После написания формул помещается перечень всех примененных в формуле символов и числовых коэффициентов с пояснением их значений. Перечень символов располагается в виде колонки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без знаков препинания. Колонку выравнивают по тире между символом и его пояснением. Размерность после формулы отделяется пробелом, а знак препинания ставится после размерности, например:

47

Норма ускоренной амортизации определяется по формуле:

На л х Ку %, где Нл – линейная норма амортизации, %;

К – коэффициент повышения.

Двоеточие ставят перед формулой только тогда, когда этого требует построение текста. Например:

По формуле Э. Альтмана можно определить алгоритм:

Z = 1,2 К1 + 1,4 К2 + 3,3 К3 + 0,6 К4 + К5,

где...

Переносы формул на другую строку допускаются на знаках равенства, умножения, сложения, вычитания и знаках соотношения (>, <). Нельзя переносить при знаке деления (:). Знак, на котором сделан перенос формулы, пишут два раза – в конце первой и в начале второй строки.

4.5. Употребление сокращений

При изложении все слова, как правило, должны быть написаны полностью, за исключением тех словосочетаний, которые употребляются в конце фраз после перечислений: и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочее).

Не допускаются в тексте дипломной работы такие

сокращения:

 

 

т.к. – так как

напр. – например

т.наз. –

так называемый

п.ч. –

потому что

рабсила

в. – век

вв. – века

Всесоюз. – Всесоюзный

г. – год

 

гг. – годы

гос. – государственный

д-р –

доктор

ж.-д. – железнодорожный

изд-во – издательство

ин-т – институт

ист. –

исторический

канд. –

кандидат

каф. –

кафедра

напр. –

например

т.ч: –

так что

т.о. – таким образом

м.б. –

может быть

совслужащие

профзаболевание

науч. –

научный

о-во –

общество

прим. –

пример

проф. – профессор

пед. – педагогический

р. – рубль (при цифрах)

48

на С. 20-21

с. -–

страница (после цифры)

СПб. – Санкт-Петербург

ст. –

статья

учеб. – учебник, учебный

фин. –

финансовый

ч. – часть (при цифрах)

экон. –

экономический

Большинство этих сокращений используют при составлении библиографического списка в конце работы или в ссылках и

таблицах.

Используемые в тексте дипломной работы сокращения:

-5...+10° С

5-7-х классов

50-60-е годы

50-летие

год 1993-й

в начале 70-х – 80- е годы

20%-й раствор

20-километровый

1-, 2-, 3-секционный

вуз, вузы

г.г. – города

г. – город (перед названием

города, но не в начале предложения)

в., вв. – век, века (только при датах, написанных цифрами) г., гг. – год, годы (только при датах, написанных цифрами)

5.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Волков, Ю.Г. Диссертация: Подготовка, защита, оформление: практ. пособие / Ю.Г. Волков; под ред. Н.И. Загузова. М.: Гардарика, 2001.

2.Кузин, Ф.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты: практ. пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов / Ф.А. Кузин. М.: Ось-89, 2000.

3.Памятка автору: О порядке подготовки и издания научной и учебно-методической литературы / сост.: В.М. Ройзентул; УрСЭИ АТиСО. Челябинск, 1999.

4.Подготовка и оформление курсовых, дипломных, реферативных и диссертационных работ: метод. пособие / сост.: И.Н. Кузнецов. Минск: Харвест, 1999.

5.Стандарты по издательскому делу / сост.: А.А. Джиго, С.Ю. Калинин. М.: Юристь, 1998.

6.Уваров, А.А. Дипломные и курсовые работы по экономическим специальностям: практ. советы по подготовке / А.А. Уваров. М.: Дело и сервис, 2000.

7.Энциклопедия книжного дела / Ю.Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, Э.П. Гаврилов и др. М.: Юристь, 1998.

49

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Вариант оформления титульного листа

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ___________________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ______________________________

КАФЕДРА______________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине__________________________________

Тема___________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Студент группы______________

___________________________

(ФИО)

Руководитель

___________________________

(ФИО)

___________________________

(должность, уч.степень, звание)

Челябинск

200__

50